Темы статей
Выбрать темы

Минфин о нерезиденте как плательщике налога

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 19.05.2021 г. № 277

Вывод документа

Нерезидент может наделить полномочиями по уплате налога на прибыль свое подразделение в положении о таком подразделении или в доверенности

Комментируемым приказом Минфин утвердил Обобщающую налоговую консультацию (ОНК), в которой изложил свое видение ситуации о регистрации нерезидента плательщиком налога (в том числе и налога на прибыль).

Подразделение-представитель. Минфин разрешает обособленному подразделению нерезидента уплачивать налог на прибыль за нерезидента, который стал на учет в качестве плательщика налога на прибыль с 01.01.2021 г. вместо своего постоянного представительства. Чтобы подразделение могло это делать, нерезидент должен делегировать ему такое право.

Сделать это можно, предусмотрев это или в положении о подразделении, или в доверенности.

Ответственным за уплату налога на прибыль будет все равно сам нерезидент. Следовательно, именно он будет пожинать плоды недобросовестного выполнения подразделением своих функций.

Уплачивать налог на прибыль подразделение за нерезидента может, используя средства, имеющиеся на его счетах. Как отмечает Минфин, эти средства принадлежат нерезиденту, а значит, являются его собственными средствами, и потому их можно использовать для уплаты налога.

Подразделение — не представительство. Минфин, как и налоговики, считает, что для снятия с учета как плательщика налога на прибыль подразделения (через которое нерезидент в 2021 году не вел хоздеятельность, но которое было тогда плательщиком налога на прибыль и осталось им с начала 2021 года) нерезиденту следует стать на учет в качестве плательщика налога на прибыль вместо такого представительства. Для этого следует подать заявление по ф. № 1-ОПН.

Без постановки нерезидента на учет снять представительство с учета не получится.

А чтобы сам нерезидент снялся с регистрации как плательщик налога на прибыль (в том числе и из-за того, что он стал на учет, чтобы снять с регистрации обособленное подразделение), ему следует подать заявление по ф. № 1-ОПН о прекращении хоздеятельности на территории Украины, подать декларацию за период пребывания в статусе плательщика налога на прибыль и уплатить задекларированную сумму.

Не каждый — плательщик налога на прибыль. Минфин заявляет: если нерезидент регистрируется плательщиком налога на прибыль, то это не говорит, что у него возникает объект обложения налогом на прибыль, а его подразделение автоматически становится постоянным представительством.

Так, например, если после регистрации нерезидент осуществляет через подразделение только вспомогательную деятельность, которая не превращает его подразделение в постоянное представительство (кто они — читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 26), то декларировать к уплате обязательство по налогу на прибыль нерезиденту не следует. Следовательно, важен не сам факт регистрации нерезидента плательщиком налога на прибыль, а то, реально ли он осуществляет в Украине деятельность через постоянное представительство.

Принцип «вытянутой руки». Минфин заявил, что применять требования к определению объема налогооблагаемой прибыли согласно принципу «вытянутой руки» нерезидент для расчета налога на прибыль должен только в налоговой отчетности по результатам календарного года.

А вот при составлении налоговых деклараций по налогу на прибыль за календарные квартал, полугодие, три квартала расчет налогооблагаемой прибыли по принципу «вытянутой руки» он не осуществляет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше