Темы статей
Выбрать темы

Налоговые льготы для инвестнянь

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Информационное письмо ГНСУ № 21 (tax.gov.ua/data/material/000/372/470234/InfoList21.pdf)

Выводы документа

Субъекты хозяйствования, реализующие инвестпроекты в рамках Закона Украины от 17.12.2020 г. № 1116-IX (инвестняни), имеют право на льготу по налогу на прибыль, плате за землю и НДС. Сумма высвобожденных от налогообложения средств учитывается в составе общего объема господдержки инвестпроекта

Комментируемое письмо посвящено вступившему в силу 28.01.2021 г. Закону Украины от 02.03.2021 г. № 1293-ІХ и подкорректировавшему НКУ в части порядка обложения инвестнянь.

Так, при инвестировании более 20 млн евро и создании от 80 рабочих мест инвестняни смогут получить поддержку государства, составляющую до 30 % от вложенных инвестиций в виде действующих до 01.01.2035 г. налоговых льгот.

1. Льгота по налогу на прибыль. Особенности ее применения регулирует п. 55 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Под освобождение попадет прибыль, полученная предприятием-инвестором вследствие выполнения инвестдоговора. Отчетным периодом для инвестора является квартал.

При этом под льготу не попадают такие объекты обложения, как: (1) результаты контролируемых операций, не соответствующие принципу «вытянутой руки»; (2) скорректированная прибыль контролируемых иностранных компаний (обложение которой вводится с 01.01.2022 г.).

Льгота действует в течение пяти последовательных лет. Отсчет льготного периода начинается с начала квартала, определенного в заявлении (поданном инвестором в произвольной форме), но не ранее даты подачи заявления и даты ввода в эксплуатацию объекта, который построен в рамках инвестпроекта. При этом период применения льготы не может превышать срока действия инвестдоговора.

Инвестор теряет право на льготу (облагает прибыль в общем порядке) с периода, в котором досрочно прекращен инвестдоговор. Если это случится по вине инвестора, то еще и с корректировкой всех предыдущих периодов, а также уплатой штрафов и пени (без учета сроков давности, определенных ст. 102 НКУ).

2. Льгота по налогу на землю. Ее применение прописано в п. 11 подразд. 6 разд. ХХ НКУ. Льготу устанавливают органы местного самоуправления своими решениями в виде ставки земельного налога и арендной платы за землю в меньшем размере или освобождения от уплаты за земельные участки (нормативная денежная оценка которых проведена), используемые в рамках реализации инвестпроектов.

3. Льгота по НДС. Предоставляется на основании п. 76 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Под освобождение попадает ввоз на таможенную территорию Украины нового оборудования и комплектующих изделий к нему (определенных в п. 15 подразд. 4 разд. ХХІ ТКУ), предназначенных для собственного использования в рамках инвестпроекта.

Исключение — оборудование и комплектующие, имеющие происхождение/ввозимые из страны-агрессора и/или временно оккупированной территории.

Правда, если плательщик продаст оборудование/комплектующие ранее пяти лет с даты ввоза или использует его не по целевому назначению, или досрочно расторгнет договор, то в том же периоде обязан будет уплатить НДС в сумме, не уплаченной при ввозе, и пеню, рассчитанную со дня ввоза (без учета сроков давности, определенных ст. 102 НКУ).

Добавим, что, по сообщению Кабмина, от инвесторов уже поступило 15 заявок, а также утверждены Требования к технико-экономическому обоснованию инвестиционного проекта со значительными инвестициями (см. постановление КМУ от 19.05.2021 г. № 515).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше