Темы статей
Выбрать темы

Покупатель не согласовал налоговую накладную

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Отправили покупателю налоговую накладную (НН) на предварительный просмотр, он ее отклонил. Что нам делать и каковы последствия, если мы ее зарегистрируем? В частности, была и такая ситуация: у покупателя в начале ИНН стоит ноль, программа этот ноль отбрасывает, а покупатель не согласовывает НН, хочет видеть в ней свой ИНН именно с этим нолем…

На практике поставщики нередко согласовывают с покупателями свои НН и РК, отправляя последним эти документы в электронном виде для предварительного просмотра. Однако из норм НКУ, а также из Порядка заполнения налоговой накладной* обязательность такого согласования не следует. Нормы пп. 201.1 и 201.10 НКУ требуют от поставщика товаров/услуг составить НН и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) в установленный НКУ срок. Кроме того, п. 201.10 НКУ обязует поставщика предоставить НН покупателю, но — «по его требованию». Но здесь речь идет о предоставлении НН, которая уже зарегистрирована в ЕРНН. Каким образом должно выдвигаться покупателем такое требование — тоже не урегулировано. Да и сейчас, когда все зарегистрированные на него в ЕРНН документы покупатель может «достать» из реестра самостоятельно, эта норма уже выглядит немного анахронической.

* Утвержден приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Итак, такое согласование контрагентами содержания НН/РК до их регистрации в ЕРНН (о котором речь в вопросе) — дело либо сугубо добровольное, либо предусмотренное условиями хоздоговора, заключенного сторонами. Поэтому прием или отклонение покупателем отправленного ему «проекта» НН/РК прямо не влияет на возможность отправки поставщиком такого документа на регистрацию в ЕРНН. Поставщик может отправить НН/РК на регистрацию без такого согласования, даже если оно обусловлено в договоре с покупателем. Ведь определенную НКУ обязанность поставщика составить НН/РК и зарегистрировать в ЕРНН (в установленные сроки) ему нужно выполнять независимо от каких-то дополнительных условий или ограничений, имеющихся в хозяйственных соглашениях.

То есть, если вы зарегистрируете в ЕРНН не согласованную покупателем НН, то он все равно сможет воспользоваться правом на налоговый кредит (НК) по такой НН. Ведь такое его право четко следует из абзацев второго и третьего п. 201.10 НКУ. Конечно, если НН не будет содержать ошибок в обязательных реквизитах.

Последствия типа каких-то санкций за регистрацию в ЕРНН несогласованной НН будут возможны, только если они обусловлены в заключенном сторонами договоре. И, судя по всему, только если такие действия поставщика вызовут у покупателя фактические убытки в виде неполучения права на НК по такой НН.

О ноле в ИНН. Если НН, которая в реквизите ИНН не будет содержать ноля(ей) перед 10-значным номером, зарегистрируется в ЕРНН, то по такой НН покупатель может отразить НК. Налоговики считают, что такие «недостатки» в ИНН (хотя это и обязательный реквизит) не лишают покупателя права на НК. Поэтому даже в случаях, когда покупатель не согласовал НН с таким «сокращенным» его ИНН или требует от вас аннулировать уже зарегистрированную НН и составить новую с «длинным» ИНН, попробуйте его убедить рядом писем налоговиков о таких ситуациях. Например, в письмах ГФСУ от 21.08.2018 г. № 3638/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 22.02.2019 г. № 701/6/99-99-15-03-02-15/IПК и в письме ГНСУ от 04.12.2019 г. № 1700/6/99-00-07-03-02-15/IПК указано, что алгоритм контроля регистрации в ЕРНН НН/РК не позволяет регистрировать документы с ИНН плательщиков НДС, не внесенных в реестр плательщиков НДС, а наличие или отсутствие в НН перед 10-значным ИНН нолей не влияет на ее регистрацию в ЕРНН. То есть такая ошибка не мешает идентифицировать хозоперацию, а потому право покупателя на НК по НН с таким «сокращенным» на ноль (или ноли) ИНН не утрачивается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше