Темы статей
Выбрать темы

Что будет в ноябре

Крупные плательщики налога. Не позднее 15 ноября 2021 года хозсубъекты, которые на 2022 год включены в Реестр крупных плательщиков налога (КПН), должны подать фискалам заявление по ф. № 1-ОПП. Подавать такое заявление следует в один из контролирующих органов, приведенных на оборотной стороне уведомления о включении предприятия в Реестр КПН на следующий календарный год. Такое уведомление хозсубъекты, которые в следующем году будут считаться КПН, должны были получить от фискалов до 15 октября.

При этом помните: подавать заявление по ф. № 1-ОПП следует не всем КПН, а только тем, которые состоят на учете в другой налоговой, чем та, что осуществляет сопровождение КПН и указана на оборотной стороне уведомления о включении предприятия в Реестр КПН.

Обязательная вакцинация. С 8 ноября вступает в силу приказ МОЗ от 04.10.2021 № 2153, которым определен Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательной профилактической прививке. МОЗ считает, что обязательно должны вакцинироваться от коронавируса работники:

— центральных органов исполнительной власти и местных госадминистраций и их структурных подразделений;

— заведений высшего, последипломного, профессионального предвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, заведений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Сжиженный газ. С 5 ноября 2021 года таки начинает действовать Технический регламент относительно требований к газу сжиженному для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей, утвержденный постановлением КМУ от 29.07.2020 № 667. Введение в действие этого регламента переносилось дважды. И вот наконец его таки решили ввести.

Его нормы распространяются на сжиженный газ, выпущенный в оборот с 5 ноября. Что касается газа, который был выпущен до 5 ноября и его показатели качества не отвечают всем или отдельным требованиям Техрегламента, то он может обращаться в течение 6 месяцев, начиная с этой даты.

Свинец. С 7 ноября начинает действовать Технический регламент ограничения использования свинца в лакокрасочных материалах и сырьевых компонентах (постановление КМУ от 28.04.2021 № 432). Он применяется к тем лакокрасочным материалам и сырьевым компонентам, которые введены в оборот с этой даты. Те, которые были введены до этой даты и не соответствуют всем или отдельным требованиям этого Техрегламента, могут быть представлены на рынке в течение одного года.

ВЭЗ «Крым». 21 ноября 2021 года утрачивает силу Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» от 12.08.2014 № 1636-VII.

Но утрата им силы не говорит, что правила осуществления деятельности лиц, которые имеют налоговый адрес и/или объекты налогообложения на временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя, изменятся.

Дело в том, что с 21 ноября вступают в силу законы Украины от 01.07.2021 № 1617-IX, № 1618-IX и № 1619-IX, которыми возобновляются все предусмотренные отмененным законом правила, в том числе и правила налогообложения вышеупомянутых лиц, и т. п.

Валюта. С 21 ноября банки не будут принимать наличную иностранную валюту государства-оккупанта для зачисления на вкладные (депозитные) счета физлиц (постановление НБУ от 08.10.2021 № 103).

Медосмотры. Работодатели должны до конца ноября (а именно до 1 декабря) подать в управление Гоструда заявку по определению категорий работников, которые подлежат медицинскому осмотру в будущем году.

БЭБ. Не позднее 25 ноября должно начать свою деятельность Бюро экономической безопасности (БЭБ). Именно такая предельная дата запуска БЭБ прописана в Законе Украины от 28.01.2021 № 1150-IX.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше