Темы статей
Выбрать темы

Общий адрес: сколько лицензий?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Магазин и кафе находятся по одному адресу. Сколько лицензий на розничную торговлю алкоголем нужно оформлять?

Субъект хозяйствования, имеющий магазин и кафе, которые находятся в одном здании (т. е. по одному адресу), для осуществления розничной торговли алкогольными напитками должен получить одну лицензию на право розничной торговли алкоголем по данному адресу. А теперь подробнее.

Розничная торговля, в частности, алкогольными напитками (кроме столовых вин), может осуществляться субъектами хозяйствования (в том числе иностранными субъектами хозяйствования, которые действуют через свои зарегистрированные постоянные представительства) всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий на розничную торговлю (ст. 15 Закона № 481). Исходя из положений ч. 14-16 ст. 15 Закона № 481, такая лицензия выдается по месту торговли.

Место торговли — это место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения

При этом для пива торговое помещение не ограничено по площади, а для остальных алкогольных напитков, кроме пива, торговая площадь не должна быть менее 20 кв. м.

К зданиям относятся жилые дома, общежития, гостиницы, рестораны, торговые здания, промышленные здания, вокзалы, здания для публичных выступлений, для медицинских учреждений и учебных заведений и т. п.

В свою очередь, магазин — это объект стационарной розничной торговли, размещенный в уединенном здании или помещении, имеющий торговый зал для покупателей с достаточной торговой площадью для их обслуживания и систему специальных помещений.

Причем магазин, который занимает несколько отдельных помещений в одном здании и подчинен одному субъекту хозяйствования, учитывается как один магазин (объект розничной торговли).

А вот если торговля осуществляется в нескольких отдельных помещениях в разных зданиях, то каждое помещение учитывается как самостоятельный магазин (объект розничной торговли), даже в том случае, когда он подчинен одному субъекту хозяйствования (п.п. 3.1.1 п. 3.1 разд. 3 Инструкции по заполнению форм государственных статистических наблюдений по торговой сети и сети ресторанного хозяйства, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 24 октября 2005 № 327).

Каждое торговое помещение должно быть оборудовано РРО/ПРРО (независимо от их количества), через которые оформляется продажа товаров (ст. 1 Закона № 481).

В приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками указывается адрес места торговли, перечень РРО/ПРРО и информация о них, регистрационные номера книг учета расчетных операций, находящихся в месте торговли.

При этом плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, установлена ​​ст. 15 Закона № 481 на каждый отдельный указанный в лицензии РРО/ПРРО (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли.

Таким образом, если у вас магазин и кафе (два объекта торговли) находятся по одному адресу, где и осуществляется розничная торговля алкогольными напитками в одном здании на указанных объектах, вам нужно получить одну лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками. Но учтите: платить за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками вам придется за каждый отдельный указанный в лицензии РРО/ПРРО, который находится в этом месте торговли (113.03 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше