Темы статей
Выбрать темы

Пиво и сидр: можно одну лицензию

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Подскажите: у нас имеется лицензия на розничную торговлю пивом. Можем ли мы продавать еще сидр? Или нужно получить еще одну лицензию на розничную торговлю сидром?

Сразу скажем: одной розничной лицензии будет достаточно для торговли пивом, сидром и прочим алкоголем при условии, что торговая площадь будет составлять не менее 20 кв. м. А теперь детальнее.

Для того чтобы торговать в розницу только пивом, субъект хозяйствования получает обыкновенную лицензию, как и на прочий алкоголь. В то же время Закон № 481 позволяет осуществлять реализацию пива в местах торговли без ограничения торговой площади. Значит, если торговое помещение площадью менее 20 кв. м, то в этом конкретном месте торговли продавать другие алкогольные напитки, кроме пива, нельзя. За такое нарушение субъекту хозяйствования грозит штраф в размере 6800 грн за продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых в неопределенных для этого местах торговли (ст. 153, 17 Закона № 481, 113.03 БЗ).

Кстати, фискалы требовали обязательного наличия торгового зала при торговле пивом, пусть даже его площадь менее 20 кв. м (см. 113.05 БЗ*). Но с 20.12.2019 эта консультация переведена в недействующие в связи со вступлением в силу постановления КМУ № 1026, которое отменило некоторые постановления КМУ, в том числе постановление № 854 о правилах розничной торговли алкогольными напитками. Хотя, учитывая общий подход фискалов к определению места торговли, их позиция вряд ли изменилась. Мы же всегда придерживались того, что при условии соблюдения других «алкогольных» требований торговать пивом в киосках не запрещено (см. «Налоги & бухучет», 2016, № 54, с 38).

* zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques

Если же торговая площадь позволяет (то есть составляет 20 кв. м и более), то ничто не мешает субъекту хозяйствования торговать прочим алкоголем, имея на руках полноценную алкогольную лицензию. Заметим: плата за «общую» лицензию составляет 8000 гривень на каждый отдельный, указанный в лицензии РРО/ПРРО (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли. А вот плата за лицензию на розничную торговлю сидром и перри (без добавления спирта) составляет 780 гривень на каждое место торговли независимо от его территориального расположения. При этом субъекты хозяйствования, которые получили «общую» лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, имеют право продавать сидр и перри (без добавления спирта) без получения отдельной лицензии на право розничной торговли этими алкогольными напитками. Об этом прямо сказано в ст. 15 Закона № 481. Следовательно, имея лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, ничего доплачивать и дополнительно оформлять по данному месту торговли не придется.

Кроме того, если вы являетесь ФЛП-единоналожником, то, получив «общую» алкогольную лицензию, вы можете осуществлять продажу в розницу пива, сидра, перри (без добавления спирта), имея торговую площадь не менее 20 кв. метров. Но прочим «подакцизно-алкогольным» товаром вам торговать запрещено частью 3 п.п. 291.5 НКУ. Поэтому в случае продажи какого-то другого алкогольного напитка, помимо ответственности за безлицензионную торговлю алкогольными напитками (200 % стоимости партии товара, но не менее 17 тыс. грн), вы теряете право работать на упрощенке (п.п. 5 п.п. 298.2.3 НКУ). К тому же с суммы дохода, полученного с нарушением, вам придется уплатить единый налог по повышенной ставке (п.п. 4 п. 293.4 НКУ). К таким же выводам приходят и налоговики (см. письма ГНСУ от 18.10.2021 № 3856/ІПК/99-00-09-03-02-06, от 12.04.2021 № 1483/ІПК/99-00-09-03-02-06, 113.03 БЗ).

Подытожим: действующим законодательством не предусмотрено получение отдельных лицензий на розничную торговлю пивом и другими алкогольными напитками. При этом субъект хозяйствования, который получил лицензию на продажу пива в месте торговли площадью менее 20 кв. метров, не имеет права осуществлять в таком месте торговли продажу других алкогольных напитков, в том числе сидра/перри (113.03 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше