Темы статей
Выбрать темы

Посредничество в торговле: нужна ли лицензия?

Письмо ГНСУ от 18.10.2021 № 3849/ІПК/99-00-09-03-02-06

Вывод документа

Общество, как агент по оказанию посреднических услуг в реализации алкогольных напитков субъектами хозяйствования через свой веб-сайт, при соблюдении определенных условий не обязательно должно иметь соответствующую лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками

Суть вопроса. Общество обратилось в налоговый орган за разъяснением, нужна ли ему (Обществу) лицензия на розничную торговлю подакцизными товарами при осуществлении посреднических услуг по продаже таких товаров через свой веб-сайт. Фискалы ответили, что при соблюдении указанных в вопросе условий лицензия посреднику не понадобится.

Важный момент — это условия и характер услуг, при осуществлении которых посреднику не нужна «алкогольная» лицензия. Более того, считаем, в данном случае оказываемые услуги, в принципе, носят характер самостоятельной услуги, а не посредничества в торговле.

Условия хозоперации. Предметом услуг в комментируемом письме названо содействие в реализации товаров заказчика через веб-сайт. Общество размещает информацию на своем сайте о товаре продавца и через сайт осуществляет прием и обработку заказов для него. При этом в процессе реализации товара конечному потребителю право собственности на товар к Обществу не переходит и физически товар посредник не получает. Средства за проданный товар поступают от покупателя напрямую продавцу товара, а Общество получает только вознаграждение от продавца.

В результате Общество предоставляет торговцу исключительно услуги по размещению информации о товаре на своем веб-сайте для их последующей продажи, обрабатывает заказы покупателей и осуществляет их информационно-консультационное обслуживание.

Аргументация. Учитывая положения Закона № 481, розничная торговля алкогольными напитками, которая требует получение лицензии, включает в себя три составляющие: (1) переход права собственности на подакцизный товар, (2) наличие места торговли и (3) осуществление расчетов с конечными покупателями. Ни одна из вышеперечисленных операций не происходит между Обществом и покупателем подакцизного товара. Общество только предоставляет продавцу услуги, которые способствуют реализации продукции последнего. Подобные услуги могут оказывать, например, полиграфические издания, размещая на своих страницах информацию о подакцизном товаре. Как и в нашем случае — Общество оказывает торговцу, можно сказать, рекламную и организационную услугу посредством своего веб-сайта. А такая деятельность ну никак не розничная торговля. Считаем, никакого посредничества в реализации подакцизных товаров здесь нет — имеем дело с обыкновенным договором оказания услуг.

Но учтите: фискалы не просто так в свое письме приводят определения электронной торговли, интернет-торговли, интернет-магазина. Ведь суть такой деятельности заключается в реализации товаров дистанционным способом покупателю путем совершения электронных сделок. А эта деятельность уже требует выполнения лицензионных условий. Поэтому важно, чтобы Общество использовало свой сайт только как площадку для размещения информации о товаре для содействия в заключении сделок между торговцем и покупателями и обработки заказов.

Итак, чтобы не попасть под лицензионную деятельность, в договоре между торговцем и Обществом должны быть следующие условия:

— Общество использует свой веб-сайт только как площадку для размещения информации о подакцизном товаре;

— Общество не заключает договоры поставок с покупателями подакцизной продукции;

— денежные расчеты за товар и отгрузка товара проходят мимо Общества.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше