Темы статей
Выбрать темы

Частичная оплата за счет бюджетных средств: как выписать НН?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 101.16 Базы знаний

Вывод документа

Если договором предусмотрена частичная оплата товаров/услуг за счет бюджетных средств, а частичная оплата — за средства покупателя, то для части, оплаченной за счет бюджетных средств, составляют НН на дату получения бюджетных средств, а для части, оплачиваемой за счет средств покупателя, составляют НН по первому событию

При поставках с оплатой за счет бюджетных средств НО начисляют по оплате (т. е. по дате зачисления бюджетных средств на банковской счет плательщика, п. 187.7 НКУ).

Поэтому если товары/услуги оплачиваются частично бюджетными средствами, а частично — небюджетными, то разными окажутся даты возникновения НО. То есть НО будут возникать:

— для части стоимости товаров/услуг, оплаченных за счет бюджетных средств, — на дату получения бюджетных средств (п. 187.7 НКУ), а

— для части стоимости товаров/услуг, оплачиваемых за средства покупателя, — по первому событию (п. 187.1 НКУ).

Этот момент следует учесть при составлении НН. Ведь их придется составлять разными датами.

Так, например, в письме ГНСУ от 03.06.2020 № 2295/6/99-00-07-03-02-06/ІПК пояснялось, что, во-первых, НН должна быть оформлена лицом, осуществляющим поставку товаров/услуг, на лицо, которому осуществляется поставка таких товаров/услуг. То есть оформлена продавцом на покупателя (даже если обязанность по оплате/частичной оплате возлагается на другое лицо). А во-вторых, рекомендовалось определить удельный вес товара (пропорционально бюджетной/небюджетной оплате в общей стоимости товара), т. е. определить, какая доля товара оплачивалась бюджетными средствами, а какая — небюджетными. И с учетом разных дат возникновения НО (для бюджетной/небюджетной оплаты) оформить две НН:

— на часть стоимости товара (оплаченную за средства покупателя) — на дату первого собы- тия (указав в графе 6 НН небюджетную долю), а

— на часть стоимости товара (оплаченную за счет бюджетных средств) — на дату получения бюджетных средств (указав в графе 6 НН долю товара, оплаченную за счет бюджетных средств).

Так, например, если товар А стоимостью 1200 грн (в том числе НДС — 200 грн) частично оплачивается за счет средств покупателя (в сумме 480 грн), а частично — за счет бюджетных средств (в сумме 720 грн) (т. е. доли небюджетной и бюджетной оплаты в общей стоимости составляют соответственно 0,4 и 0,6), то, следуя советам налоговиков, две НН (небюджетную и бюджетную) нужно составить так:

НН на часть товара, оплачиваемую за счет средств покупателя

img 1

НН на часть товара, оплаченную за счет бюджетных средств

img 2

Правда, при таком заполнении НН будет несоответствие первичке (так как товар отгружался весь, а не по частям: 0,4 и 0,6). Поэтому лучше заручиться в свой адрес ИНК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше