Темы статей
Выбрать темы

Лимит в Электронном кабинете

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
В формировании лимита участвует множество составляющих. Проще всего узнать об этих данных в Электронном кабинете (ЭК). Ведь в нем можно посмотреть всю нужную информацию сразу в режиме онлайн! Давайте разберемся как.

Общие данные о лимите

Найти в ЭК такие данные нетрудно. Для этого необходимо:

— войти в личную (приватную часть) ЭК (с помощью ЭЦП);

— в левой части окна выбрать раздел «Система електронного адміністрування ПДВ».

В нем будут три подраздела (см. таблицу ниже).

Во всех подразделах информация приводится по хронологии от самых свежих операций к самым старым.

Так вот, чтобы узнать размер лимита, достаточно заглянуть в подраздел «Реєстр операцій». Появится таблица, в которой можно найти значение как самого лимита (показателя ΣНакл), так и каждой его составляющей (каждого компонента формулы).

А также в такой таблице можно отследить, каким образом каждая операция в СЭА повлияла на лимит. Поэтому уже из первой строки таблицы можно узнать не только о последней операции, проведенной в СЭА, но и сумму текущего лимита, а также каждой его составляющей на момент просмотра раздела.

Сверить данные таблицы (значения всех девяти составляющих формулы и итоговое значение лимита ΣНакл) можно с Витягом о лимите по форме J/F1401206.

Раздел СЭА в Электронном кабинете

Раздел ЭК «Система електронного адміністрування ПДВ» включает 3 подраздела:

Реєстр операцій

содержит перечень всех операций, зарегистрированных в СЭА (в частности, данные о регистрации НН/РК, пополнении НДС-счета и пр.), и в деталях раскрывает величину лимита

Реєстр транзакцій

содержит информацию о всех операциях с электронным НДС-счетом (зачисление средств, списание средств, актуальный остаток средств на НДС-счете и пр.)

Інформація про суму перевищення

содержит информацию о такой составляющей лимита, как ΣПеревищ, а также позволяет посмотреть результаты сравнения данных НДС-отчетности с данными ЕРНН

Детали

Помимо общей информации о лимите, в ЭК можно получить подробную информацию о каждой из его составляющих. Помочь в этом могут и другие разделы ЭК. Например, информацию о входящих и исходящих НН/РК можно также узнать из таких разделов ЭК, как «Єдиний реєстр податкових накладних» и «Реєстрація ПН/РК».

Показатели ∑НаклОтр и ∑НаклВид. Показатели ∑НаклВид и ∑НаклОтр формируются из сумм НДС, указанных в НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН.

Узнать о том, регистрация в ЕРНН каких НН/РК повлияла на размер лимита, прежде всего, можно в подразделе «Реєстр операцій». Для этого достаточно в нем сделать выборку данных по соответствующим типам операций (регистрация НН выданной, регистрация РК полученного и т. д.). Она покажет дату регистрации НН/РК в ЕРНН, сумму НДС в такой НН/РК и как такая операция была учтена в расчете формулы лимита.

Кроме того, собрать данные по выданным и полученным НН/РК поможет в ЭК другой раздел «ЄРПН» (аналог Витяга по форме J/F 1400104). В нем можно просмотреть всю информацию о документе, данные о котором хотите получить (о дате регистрации, ИНН покупателя/продавца, статусе и пр.).

Также нелишним будет заглянуть в раздел «Реєстрація ПН/РК». В частности, в его подразделе «Отримані РК» можно увидеть список уменьшающих РК, поступивших для регистрации в ЕРНН.

Показатель ∑ПопРах. Этот показатель включает в себя суммы, на которые плательщик НДС пополнил свой НДС-счет. Данные о движении средств по НДС-счету можно отследить в подразделе «Реєстр операцій».

Правда, тут будут операции и с типом «Поповнення рахунку ПДВ», и с типом «Списання з рахунку ПДВ». Поэтому, сделав выборку данных с типом операции «Поповнення рахунку ПДВ», можно получить данные о том, как пополнение НДС-счета влияло на лимит.

Более детальную информацию об операциях, связанных с НДС-счетом, можно посмотреть в подразделе «Реєстр транзакцій».

Показатель ∑Перевищ. Этот показатель возникает в случае, когда сумма НО, указанных в НДС-декларации, превышает сумму НДС, указанную в НН/РК, зарегистрированных плательщиком в ЕРНН.

Получить информацию о нем можно в подразделе «Реєстр операцій», сделав выборку по типу операции «Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку». А более подробно — в специальном подразделе «Інформація про суму перевищення» раздела «СЕА ПДВ».

С его помощью можно узнать уже рассчитанное значение ΣПеревищ за выбранный период и проанализировать данные, поучаствовавшие в таком расчете.

Показатель ∑Митн. Этот показатель учитывает суммы НДС, уплаченного плательщиком НДС (на основании таможенных деклараций (ТД) с учетом листов корректировки и дополнительных деклараций) при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

Чтобы проверить, какие суммы НДС, указанные в ТД, сформировали показатель ΣМитн, достаточно в подразделе «Реєстр операцій» сделать выборку по типу операции «Реєстрація митної декларації».

Показатель ∑Відшкод. Данный показатель увеличивается сразу в момент подачи плательщиком декларации по НДС с приложениями Д3 и Д4 с заявленным бюджетным возмещением.

Чтобы узнать, какие суммы его сформировали, можно в подразделе «Реєстр операцій» сделать выборку по типу операции «Реєстрація суми податку, заявленої платником до відшкодування».

Также суммы, заявленные плательщиком НДС к возмещению, отражаются в интегрированной карточке плательщика — ИКП (п. 8 разд. IV Порядка № 5). Поэтому такая операция должна «засветиться» и в разделе «Стан розрахунків з бюджетом».

Показатель ∑Овердрафт. Этот показатель налоговики определяют самостоятельно ежеквартально (в течение первых 6 рабочих дней, БЗ 101.17), после чего новое «пересчитанное» значение учитывают в формуле лимита (взамен «старого»).

Увидеть, чему равен данный показатель в текущем квартале, можно в подразделе «Реєстр операцій», а точнее — в первой строке таблицы в графе «Сума овердрафту». А его динамику — сделав выборку по типу операции «Реєстрація суми overdraft».

Показатели ∑ВЗ и ∑Переплат. Это «старые» показатели, которые поучаствовали в расчете лимита всего один раз в далеком 2015 году (п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). С тех пор они не меняются, а просто тянутся (учитываются) в формуле лимита.

В ЭК их можно увидеть только в подразделе «Реєстр операцій» в графах «Сума переплат» и «Сума ВЗ».

А выяснить, когда такая сумма впервые поучаствовала в формуле лимита, можно, сделав выборку по типу операции «Реєстрація суми переплат» или «Блок від’ємних значень (ВЗ)» соответственно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше