Темы статей
Выбрать темы

НН с услуг нерезидента и лимит

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Нужен ли лимит для регистрации НН с услуг нерезидента? Можно ли ее зарегистрировать при «нулевом» (недостаточном) лимите? Ведь она идет через лимит транзитом: учитывается и в ∑НаклВид, и в ∑НаклОтр.

Напомним: при получении услуг от нерезидента (с местом поставки в Украине) необходимо начислить НО по НДС, а также составить и зарегистрировать НН (ст. 208 НКУ). Такую НН составляют по первому событию (оплате за услуги или получению услуг, п. 187.8 НКУ) и регистрируют в общие сроки регистрации, смотря в какой половине месяца была составлена НН (п. 201.10 НКУ).

Особенность: зарегистрированная НН с услуг нерезидента не только подтверждает начисление НО, но и одновременно служит основанием для отражения НК (п. 198.2, п.п. «г» п. 201.11, пп. 201.12, 208.2 НКУ). Поэтому у получателя услуг

такая «нерезидентская» НН на общих основаниях участвует в формировании лимита и учитывается и в показателе ∑НаклВид, и в показателе ∑НаклОтр (п. 2001.3 НКУ)

То есть «нерезидентская» НН проходит сквозь лимит регистрации транзитом. Так что в конечном счете такая операция будет иметь нулевое влияние на лимит — лимит сперва уменьшится (через ∑НаклВид), а потом на ту же сумму увеличится (через ∑НаклОтр) — в итоге не изменится.

Однако раз сумму учитывают и там, и там и сумма лимита в итоге не меняется, то означает ли это, что зарегистрировать «нерезидентскую» НН можно и при «нулевом» лимите и что размер лимита для ее регистрации вообще не важен?

К сожалению, нет. Все потому, что такая НН попадет во входящие (в ΣНаклОтр) только после ее регистрации в ЕРНН. А значит, первым делом предстоит зарегистрировать НН. А для такой регистрации, в свою очередь, необходимо иметь достаточную сумму реглимита (т. е. чтобы сумма лимита была не меньше суммы НДС в НН). Только после того, как НН будет зарегистрирована и информация о ней поступит в ЕРНН (учтется в показателе ΣНаклВид), лимит восстановят в той же сумме, что был до регистрации (учтут такую НН в показателе ΣНаклОтр). Вот и выходит, что «нерезидентская» транзитная НН учитывается в показателях формулы лимита регистрации не одновременно, а последовательно.

На то, что при регистрации НН с услуг нерезидента в ЕРНН суммы НДС из такой НН последовательно (!) увеличивают значения показателей ΣНаклВид и ΣНаклОтр, обращают внимание и налоговики (см. БЗ 101.17). Так что, хотя нерезидентские услуги в конечном результате не повлияют на лимит, формула лимита из п. 2001.3 НКУ устроена таким образом, что регистрацию «нерезидентской» НН при «нулевом» (недостаточном) лимите просто не пропустит. Поэтому

для регистрации «нерезидентской» НН (как и любой другой НН) необходим лимит

А это значит, что фактически зарегистрировать НН на услуги от нерезидента получится только при положительном лимите регистрации, достаточном для регистрации такой НН.

Иначе, если лимита не хватает, придется пополнять электронный НДС-счет или подождать, пока появится лимит. Правда, учтите: за несвоевременную регистрацию такой НН будет штраф по п. 1201.1 НКУ. Однако в период карантина штрафы за несвоевременную регистрацию НН не применяются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, вопрос 1 информационного письма ГНСУ от 20.03.2020 № 7; БЗ 101.27). И помните: если НН зарегистрирована несвоевременно, НО придется показать в периоде составления НН, а вот НК — только после ее регистрации (БЗ 101.24).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше