Темы статей
Выбрать темы

Несвоевременная регистрация НН: что с лимитом?

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
К сожалению, зарегистрировать НН/РК своевременно удается не всегда. Как запоздалая регистрация НН/РК влияет на лимит? При каких условиях НН/РК зарегистрируют за счет ∑Перевищ? Об этом и поговорим.

Что в декларации?

НО не ждут регистрации НН. По правилам НО нужно задекларировать в периоде их возникновения (т. е. в периоде первого события, п. 187.1 НКУ), независимо от того, зарегистрирована НН или нет.

И если с регистрацией особо не затягивать и успеть зарегистрировать НН до подачи декларации (пусть даже с небольшой просрочкой), лимит уменьшится в общем порядке через показатель ∑НаклВид. А вот,

если НО задекларированы, однако НН на момент подачи декларации так и не зарегистрирована, то после подачи за такой период декларации возникнет ∑Перевищ,

так как НО по декларации > НО по ЕРНН. Поэтому лимит все равно уменьшится, даже без регистрации НН, но только не через ∑НаклВид, как в обычном случае, а через показатель ∑Перевищ.

Логика такова: если бы НН была зарегистрирована, то на нее потратился бы лимит. А раз НН пока что не зарегистрирована, то по такой НН лимит уменьшается «досрочно».

Кстати, аналогичная ситуация возникает и с увеличивающими РК, если НО по ним задекларированы, а РК еще не зарегистрированы. Тогда после подачи декларации по ним также появится ∑Перевищ.

Таблицы 1.1, 1.2 приложения Д1. Что если какие-то НН/РК отчетного периода не зарегистрированы? Этот момент следует учесть при заполнении декларации. НО отчетного периода по тем НН и увеличивающим РК, которые на дату подачи декларации не зарегистрированы (неважно по каким причинам: из-за отсутствия лимита регистрации или из-за блокировки), необходимо расшифровать в таблице 1.1 и таблице 1.2 приложения Д1. Зачем? Чтобы потом эти НН/РК зарегистрировали за счет ∑Перевищ. Дальше о такой регистрации подробнее.

Регистрация НН за счет ∑Перевищ

По незарегистрированным НН/увеличивающим РК после подачи декларации лимит через ∑Перевищ уже уменьшился (списался). Как же тогда их регистрируют?

Чтобы при регистрации таких НН/РК лимит повторно не списался, п. 2001.9 НКУ предусмотрена возможность регистрации таких НН/РК за счет возникшего ∑Перевищ. Правда, для этого должны соблюдаться определенные условия.

Условия для регистрации НН/РК за счет ∑Перевищ. НН/РК должны автоматически зарегистрировать за счет ∑Перевищ, если выполняются три следующих условия:

1) НН/РК относятся к периоду, в котором возникло Перевищ (т. е. составлены за период возникновения этого показателя). Это возможно, если НО по таким незарегистрированным НН/РК задекларированы (отражены в декларации). Ведь только после декларирования НО и выскочит ∑Перевищ;

2) если НН/РК при этом были отражены в таблицах 1.1 и 1.2 приложения Д1 (а до марта 2021 года — в таблице 1.1 приложения Д1 и таблице 1.1 приложения Д5). То есть если не только задекларировали НО по незарегистрированным НН/РК, но и расшифровали сведения о них в таких таблицах — тогда СЭА поймет, какие НН/РК привели к образованию ∑Перевищ и могут быть за счет него впоследствии зарегистрированы.

Иначе если в таблицах их не показать, то данных для регистрации таких НН/РК за счет ∑Перевищ в СЭА не будет. А значит, светит общая процедура регистрации и повторное списание лимита.

Хотя если НН/РК забыли указать в таблицах и они до сих пор не зарегистрированы, то можно уточниться — подать УР с уточняющим приложением Д1 и их в таблицах отразить;

3) важно (!): если выполняется условие п. 2001.9 НКУ — сумма НДС из таких НН/РК вписывается в свой спецлимит, рассчитываемый по формуле:

img 1

Такая формула предполагает, что задекларированные плательщиком налоговые обязательства должны быть обеспечены деньгами (фактически уплачены, письмо ГНСУ от 20.09.2019 № 335/6/99-00-04-02-03-15/ІПК), а значит, ∑Перевищ будет обеспечено реальным лимитом регистрации. И если нет «перекосов» по оплате, в итоге в формуле и выйдем на ∑Перевищ. Так что если нет задолженности перед бюджетом (вписываемся в формулу), то все условия для регис- трации НН/РК за счет ∑Перевищ соблюдаются.

А вот если расчетного спецлимита недостаточно, НН/РК не зарегистрируют (так как они не вписываются в спецлимит, дающий право на их регистрацию за счет ∑Перевищ). Такие НН/РК будут находиться в стадии «Реєстрація очікується». Или для их регистрации придется пополнять НДС-счет.

img 2

Текущий лимит (∑Накл) не важен. Заметьте: если соблюдаются три перечисленных условия, то регистрировать НН/РК за счет ∑Перевищ должны автоматически независимо от величины текущего лимита (∑Накл), т. е. даже если текущего лимита недостаточно.

Также напомним: хотя п. 2001.9, дающий право регистрировать НН/РК за счет ∑Перевищ, внедрили в НКУ с 01.01.2017, налоговики поначалу всю процедуру дорабатывали. Поэтому фактически воспользоваться этим механизмом плательщики смогли только с 01.08.2018 (когда для этого приспособили НДС-отчетность и программное обеспечение) (см., например, новость sfs.gov.ua/anonsi/18807.html).

Правда, и после этого бывало, что НН/РК за счет ∑Перевищ не регистрировались (в отказных квитанциях, к примеру, говорилось о недостаточности текущего лимита). Тогда плательщиков поддерживали суды, отмечая, что:

п. 2001.9 НКУ предусмотрена возможность регистрации НН/РК за счет ∑Перевищ без учета величины текущего лимита (постановление ВС от 30.07.2021 по делу № 520/3832/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/98738291);

— если сумма спецлимита, рассчитанная по правилам п. 2001.9 НКУ (дающего право на регистрацию НН за счет ∑Перевищ), позволяла такие НН зарегистрировать, то их должны были зарегистрировать независимо от величины текущего лимита (постановление ВС от 30.07.2019 по делу № 2040/6453/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/83470093).

Пересчет лимита. Что происходит с лимитом при регистрации НН/РК за счет ∑Перевищ? Чтобы лимит повторно не списался,

на дату регистрации таких НН/РК лимит автоматически пересчитают: уменьшат показатель ∑Перевищ и увеличат ∑НаклВид

В общем, перебросят сумму из Перевищ в НаклВид. В итоге сумма реглимита, уменьшившись и увеличившись на одну и ту же сумму, останется неизменной (БЗ 101.17).

Кстати, в Электронном кабинете можно проверить сумму ∑Перевищ в разделе «Система електронного адміністрування ПДВ» в подразделе «Інформація про суму перевищення». Ну а еще проверить свой лимит, а также статус (регистрацию) НН/РК в разделе «ЄРПН».

Разблокированные НН

Учтите: если перечисленные условия соблюдаются (т. е. НО задекларированы + расшифрованы в таблицах 1.1, 1.2 приложения Д1 + достаточно расчетного спецлимита из формулы по п. 2001.9 НКУ), то при разблокировке за счет Перевищ должны регистрироваться и разблокированные НН/РК. Возможна, например, такая ситуация.

Ситуация. Отправили на регистрацию октябрьскую НН. Ее заблокировали. На момент подачи декларации за октябрь 2021 года НН не разблокирована. НО по такой НН показали в октябрьской декларации в стр. 1.1 и расшифровали в таблице 1.1 приложения Д1. После подачи декларации за октябрь возникло Перевищ. Задолженности по уплате НДС нет, в формулу спецлимита из п. 2001.9 НКУ вписываемся. Подали документы на разблокировку НН, ждем, когда разблокируют НН. Тогда поскольку условия п. 2001.9 НКУ соблюдаются, то при разблокировке НН должны зарегистрировать за счет октябрьского Перевищ.

Если допущена ошибка

А что если обнаружили ошибку: в периоде первого события не начислили НО, НН не составили и не зарегистрировали и это обнаружили со временем.

Тогда для исправления ошибки придется уточняться и, увы, с опозданием регистрировать НН. При этом за несвоевременную регистрацию НН предусмотрен штраф по п. 1201.1 НКУ (ср. ). Однако на карантине штрафы за несвоевременную регистрацию НН не применяются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, БЗ 101.27).

Как лучше: сначала подать УР или зарегистрировать НН? По сути, нет особой разницы. Сравните: если хватило текущего лимита и НН зарегистрировали до подачи УР, то лимит уменьшится в общем порядке через ∑НаклВид. И даже если для регистрации НН придется пополнять НДС-счет, сумму зачтут в счет погашения НО по поданному УР (если возникла недоплата). А вот если НН на момент подачи УР еще не зарегистрирована (к примеру, отправленная на регистрацию НН была заблокирована), то после подачи УР возникнет ∑Перевищ. Однако если такую НН отразить в таблице 1.1 уточняющего приложения Д1, поданного вместе с УР, то в дальнейшем она может быть зарегистрирована за счет ∑Перевищ.

выводы

  • НН/увеличивающие РК, которые на момент подачи декларации за отчетный период не зарегистрированы, необходимо отразить в таблицах 1.1, 1.2 приложения Д1 для их регистрации за счет ∑Перевищ.
  • Для запоздалой регистрации НН/РК за счет ∑Перевищ (помимо декларирования НО с расшифровкой в таблице 1.1 приложения Д1) важно вписаться в расчетный спецлимит из п. 2001.9 НКУ. Это возможно при условии, что задекларированные плательщиком НО уплачены.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше