Темы статей
Выбрать темы

Спрятаться от РРО на ЕН группы 1

Децюра Сергей, налоговый эксперт
С начала 2022 года ФЛП — плательщики ЕН групп 2 — 4, торгующие товарами за наличные или с использованием электронных платежных средств (платежных карточек), должны применять РРО. Такая РРО-повинность не касается только ФЛП — плательщиков ЕН группы 1. Поэтому тем предпринимателям, которые и в 2022 году хотят работать без РРО, есть смысл перейти на ЕН в группу 1. Кто может сделать такой шаг и какие это ему принесет дивиденды, читайте далее.

Преимущества группы 1

ФЛП — плательщики ЕН группы 1 вообще освобождены от использования РРО и/или ПРРО при торговле любыми товарами. Такое освобождение им дает п. 296.10 НКУ.

Кроме того, так как ФЛП — плательщики ЕН группы 1 не являются плательщиками НДС, то на них обычно не распространяются требования относительно:

— ведения учета товарных запасов в соответствии с Порядком ведения учета товарных запасов для физических лиц – предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога, утвержденным приказом Минфина от 03.09.2021 № 496, и осуществления продажи только тех товаров (услуг), которые отражены в таком учете (п. 12 ст. 3 Закона об РРО);

— предоставления контролирующим органам во время проведения проверки документов (в бумажной или электронной форме), подтверждающих учет и происхождение товаров, которые на момент проверки находятся в месте продажи (хозяйственном объекте).

Эти два требования не касаются ФЛП — плательщиков ЕН группы 1 только до того времени, пока они

не начнут торговать ТСБТ, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ювелиркой

Если же ФЛП группы 1 торгует вышеназванными товарами, то он должен придерживаться двух вышеописанных требований (относительно товарного учета и наличия документов на товар). Хотя торговать такими товарами ФЛП группы 1 все равно имеет право без РРО.

Причем, если читать второе требование буквально, то у ФЛП группы 1, торгующих вышеупомянутыми товарами, должны быть документы на все виды товаров, а не только на вышеперечисленные.

И хотя группа 1 дает ФЛП — плательщикам ЕН право не использовать РРО, но работать в этой группе могут не все ФЛП, а только те, которые соответствуют требованиям, прописанным в п. 1 п. 291.4 НКУ. Далее коротко поговорим об этих требованиях и о том, как их соблюсти.

Заметим только одно: чтобы ФЛП мог выбрать ЕН группу 1 и не использовать РРО, он должен соблюдать все требования, которые будут перечислены ниже.

ФЛП и работники

Чтобы быть плательщиком ЕН группы 1, ФЛП не должен использовать труд наемных лиц. Поэтому если у ФЛП есть наемные работники, то, чтобы работать в группе 1, с ними следует разорвать трудовые отношения.

Теоретически ФЛП может заключить с физическими лицами не трудовые, а гражданско-правовые договоры. В то же время с такими договорами следует быть достаточно аккуратными. Потому что при проверках фискалы нередко переквалифицируют гражданско-правовые отношения в трудовые. Поэтому с привлечением физлиц следует быть очень осторожными. Чтобы не слететь с ЕН и не нарваться на Гоструда.

Деятельность ФЛП

Основы. Чтобы быть плательщиком ЕН группы 1, ФЛП должен:

1) осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению. Перечень бытовых услуг, которые может предоставлять ФЛП группы 1, приведен в п. 291.7 НКУ,

и/или

2) осуществлять исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках.

Поскольку большинство ФЛП, которые хотят избежать использования РРО, занимаются торговлей, то для них именно второе ограничение и является довольно часто преградой для избрания группы 1. Все дело в том, что для его выполнения ФЛП должны одновременно соответствовать трем требованиям.

1. Торговля именно на рынке. При этом когда речь идет о рынке, то имеют в виду не стихийно созданное место, а деятельность на территории, выделенной субъекту хозяйствования, который зарегистрирован в установленном порядке, оказывает услуги и создает для продавцов и покупателей надлежащие условия в процессе покупки-продажи товаров (п. 2 разд. I Правил торговли на рынках, утвержденных приказом Минэкономики, МВД, ГНАУ и Госстандартизации от 26.02.2002 № 57/188/84/105).

2. Торговля с торговых мест. Торговое место — это площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т. п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в т. ч. ручных), в контейнерах, киосках, палатках и т. п. (п. 1.8 Инструкции, утвержденной приказом Госстата от 26.07.2005 № 209). При этом к торговым местам на рынках не относятся магазины и объекты ресторанного хозяйства.

Поэтому фискалы утверждают (БЗ 107.01.01), что:

ФЛП, торгующие через магазин, даже если он размещен на рынке, выбрать группу 1 не могут

Также стоит заметить, что не будет считаться торговлей с торговых мест, если ФЛП будет отгружать продукцию из помещений (складов), которые размещены вне рынка. Никто не запрещает ФЛП хранить свой товар на складе за пределами рынка. Главное, чтобы он торговал, а именно заключал договоры покупки-продажи (обычно заключают в устной форме), на рынке и отгружал товар клиенту на рынке со своего торгового места.

Ввиду этого сразу возникает вопрос относительно торговли через Интернет. На наш взгляд, не будет проблемы, если ФЛП группы 1 будет иметь свой веб-сайт (страницу в соцсети), на которой будет рекламировать свой товар. А чтобы приобрести товар, клиент будет приходить на рынок.

Если же ФЛП будет через Интернет торговать своим товаром, то он не будет осуществлять торговлю через торговое место на рынке. А потому быть плательщиком ЕН группы 1 ФЛП быть не может.

Некоторые могут попробовать продавать товары через Интернет с передачей их покупателю на рынке. Это очень хитрая схема, но она, на наш взгляд, достаточно опасная. Поскольку в данном случае сделка будет происходить не на рынке, а в сети Интернет (то есть будет осуществлена электронная сделка). Чтобы не было проблем, лучше, чтобы договор покупки-продажи (который заключается, как правило, в устной форме) заключался именно на рынке.

А какой способ расчетов можно применять? Только наличными или можно безналичный тоже? Запрет торговли через Интернет еще не говорит о том, что ФЛП не может получать оплату в безналичной форме, в том числе через Интернет. Рассчитываться с ФЛП можно любым способом, то есть как наличным, так и безналичным, в том числе через сеть Интернет.

3. Осуществлял именно розничную продажу товаров. Фискалы обычно считают, что такая продажа предполагает деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования, независимо от формы расчетов. Поэтому если ФЛП будет продавать товар большими партиями и субъекту хозяйствования, то они будут против, чтобы такой ФЛП работал на группе 1.

Учитывая это, можем констатировать, что те ФЛП, которые не торгуют на рынке, или торгуют на рынке, но через магазины или оптом, или осуществляют торговлю через Интернет, выбрать группу 1 ЕН не могут.

Другие требования

Предельный доход. Чтобы быть плательщиком ЕН группы 1 с начала 2022 года, ваш доход не должен превысить 1002000 грн по результатам работы в 2021 году (т. е. 167 размеров МЗП, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года).

Тот факт, что с начала года размер МЗП должен вырасти (по проекту госбюджета на 2022 год размер МЗП может составлять 6500 грн, а это увеличит размер предельного дохода до 1085500 грн), на предельную границу, которая дает право быть с 01.01.2022 на ЕН, не повлияет.

Этот обновленный предел будет касаться дохода, который сможет получить ФЛП группы 1 при работе в 2022 году.

Поэтому тем, кто вписался за 2021 год в размер предельного размера дохода 2022 года, но не удержался в предельной границе 2021 года, чтобы стать ФЛП — плательщиком ЕН группы 1, можно подождать один квартал и заскочить на ЕН группу 1 с начала ІІ квартала 2022 года, когда начнет действовать обновленный объем дохода.

Виды деятельности. Также те, кто пожелает избежать РРО, перейдя на 1 группу ЕН, должны помнить, что им, как и другим ФЛП групп 2-3, запрещено заниматься определенными видами деятельности, которые перечислены в п. 291.5 НКУ. Например:

— торговать подакцизными товарами (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин);

— реализовывать драгоценные металлы и драгоценные камни, в том числе органогенного образования (кроме реализации ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней);

— продавать предметы искусства и антиквариата;

— организовывать и проводить гастрольные мероприятия.

Надеемся, что предпринимателям удастся выполнить все требования, предусмотренные для работы на ЕН в группе 1, и таким образом избежать обязательного использования РРО с 01.01.2022.

выводы

  • Чтобы избежать использования РРО и/или ПРРО, предпринимателям можно стать плательщиком ЕН группы 1.
  • ФЛП может быть плательщиком ЕН группы 1, если он, во-первых, будет работать самостоятельно, т. е. у него не будет наемных работников.
  • Во-вторых, чтобы ФЛП мог работать в 1 группе ЕН, он должен осуществлять исключительно розничную продажу товаров, к тому же только с торговых мест на рынках, и/или проводить хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению.
  • В-третьих, для того чтобы выбрать ЕН группу 1 с 01.01.2022, ФЛП должен удержать свой доход за 2021 год в пределах 1002000 грн.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше