Темы статей
Выбрать темы

Новые-старые первичные водопользователи

Децюра Сергей, налоговый эксперт

Вывод документа

Уточнено определение понятия «первичные водопользователи», что, однако, не повлияло на круг плательщиков рентной платы

Напомним, что плательщиками рентной платы за спецводопользование являются первичные водопользователи, то есть субъекты, которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора из водных объектов (п. 255.1 НКУ). Чтобы четко понять, какие субъекты являются первичными водопользователями и плательщиками рентной платы, следует точно знать, что такое забор воды и какие лица отнесены ко вторичным водопользователям. А для этого стоит опираться на ВКУ.

Недавно комментируемым Законом (вступил в силу с 02.10.2021, но вводится в действие с 02.01.2022) изложена в новой редакции ст. 42 ВКУ, в которой расшифровано, кто такие первичные и вторичные водопользователи. Отныне «первичные водопользователи» — это не только те лица, которые имеют собственные водозаборные сооружения и оборудование для забора воды, но также и те, кто получает воду из каналов оросительных и осушительных систем, водохранилищ, озер, водохозяйственных систем, каналов и водогонов (водопроводов) межбассейнового и внутрибассейнового перераспределения водных ресурсов.

Поэтому сразу возникает вопрос: как это уточнение повлияет на перечень лиц, которые считаются первичными водопользователями и являются плательщиками рентной платы?

На наш взгляд, уточнение понятия «первичные водопользователи» никоим образом не повлияло на перечень лиц, которые относятся к этой категории водопользователей.

Получение воды из определенных видов водных объектов (каналов, водохранилищ и т. п.) не является квалифицирующим признаком первичных или вторичных водопользователей.

Вообще-то, считаем, что отнесение лица к первичным или вторичным водопользователям связано с наличием у лица собственных водозаборных сооружений и оборудования для забора воды. А то, из какого водного объекта будет происходить забор воды, значения не имеет.

Кроме того, о том, что эти изменения не влияют на плательщиков рентной платы за спецводопользование, говорит также понятие «вторичные водопользователи», содержащееся в ст. 42 ВКУ.

Это понятие после обновления ст. 42 ВКУ не изменилось. То есть, как раньше, так и теперь, вторичными водопользователями считаются те, кто не имеет собственных водозаборных сооружений и получает воду из водозаборных сооружений первичных водопользователей.

Следовательно, именно отсутствие водозаборных сооружений относит лицо к первичным или вторичным водопользователям и определяет, является ли лицо плательщиком ренты за воду.

Таким образом констатируем, что, как и раньше, чтобы быть первичным водопользователем и соответственно платить рентную плату за воду, полученную из таких объектов, у лиц должны быть собственные сооружения для забора воды для собственного использования и/или передачи ее вторичным водопользователям. А если такое оборудование у лиц есть, то они и до этих изменений были первичными водопользователями и плательщиками рентной платы за воду.

Отметим, что появление в определении «первичные водопользователи» упоминания о получении воды из определенных видов водных объектов не говорит о том, что получение воды из других водных объектов не относит лицо к категории первичных водопользователей. Дело в том, что перечень объектов, при заборе воды из которых лицо становится первичным водопользователем, является неисключительным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше