Темы статей
Выбрать темы

Единица измерения в первичке: рецепт Минфина

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Письмо Минфина от 06.10.2021 № 41010-07-10/30597

Вывод документа

Единицу измерения хозоперации указывают в первичке в натуральных измерителях по возможности в зависимости от свойств, характера/способа хранения и расходования/использования активов

Комментируемое письмо — отголосок приказа Минфина от 09.07.2021 № 385. Он, в частности, подкорректировал п. 2.4 Положения № 88* в отношении порядка заполнения одного из обязательных реквизитов первичного документа — единицы измерения хозяйственной операции.

* Положение о документальном обеспечении записей в бухучете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 № 88.

Отныне единицу измерения хозоперации Положение № 88 требует указывать в денежном и по возможности в натуральных измерителях. То есть сегодня первичка должна обязательно содержать только стоимостную (денежную) оценку хозоперации. Без суммы (стоимостной оценки) первичка нелегитимна. А вот натурпоказатели указываем лишь по возможности.

С практической точки зрения на большинство первичных документов, в частности на расходные накладные, эти новшества никак не повлияли. Ведь такая первичка содержит оба измерителя: и денежный, и натуральный (физический). При поставке товаров мы в расходной накладной указываем и цену за единицу, и общую стоимость, и штуки (метры, тонны и т. д.).

Примером, когда первичный документ может не содержать натурального измерителя, являются, например, услуги перевозки/шиномонтажа/аренды, строительные/монтажные работы, если их единица измерения — услуга. Тогда в акте достаточно привести лишь стоимостную оценку операции (в грн). Физические (натуральные) единицы измерения не проставляем.

Что же думает по этому поводу Минфин?

В доказательство приоритета денежного измерителя он построил такую логическую цепочку:

— предприятия ведут бухучет и составляют финотчетность в денежной единице Украины;

— по бухпринципу единого денежного измерителя измерение и обобщение всех хозопераций в отчетности осуществляют в единой денежной единице (ст. 4 Закона о бухучете**);

** Закон Украины «О бухучете и финотчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

— денежной единицей Украины является гривня (ст. 99 Конституции Украины);

первичка обязательно должна содержать денежный измеритель хозоперации (ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете, п. 2.4 Положения № 88).

Так что Минфин настаивает именно на оценке объема хозоперации в денежном измерителе, а не на обязанности указывать в первичном документе дополнительно еще и денежную единицу измерения «грн». Поэтому первичные документы заполняем так, как и раньше. Никаких новоявленных реквизитов вводить не нужно.

Относительно натурального измерителя Минфин считает, что этот показатель не является обязательным. Его вносим в первичку по возможности в зависимости от свойств, характера/способа хранения и расходования/использования активов. Объем же операции в деньгах (денежном измерителе) приводим в нем всегда.

Проставлять натуральный измеритель в первичке или нет — решает руководитель предприятия, а не составитель документа. Решение о том, в какой первичке не будем указывать натуризмеритель, нужно закрепить приказом.

И все же, хотя правила составления первички позволяют в расходной накладной не указывать натуральный измеритель и налоговая накладная на ее основании должна считаться годной, однако граница такой возможности определена нечетко (см. письмо ГНСУ от 05.10.2021 № 3717/ІПК/99-00-21-02-02-06). Поэтому советуем НДС-плательщикам не злоупотреблять отсутствием натуризмерителя в расходной накладной.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше