Темы статей
Выбрать темы

Возвращение на ЕН — в следующем году

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
ФЛП был плательщиком ЕН в І квартале 2021 года, а с ІІ квартала 2021 года перешел на общую систему. Сможет ли такой ФЛП вернуться на ЕН с 01.01.2022?

Да, сможет. При условии, что будет соответствовать требованиям, выдвигаемым НКУ к группе, в которой такой ФЛП захочет быть в 2022 году. Напомним, здесь идет речь о трех требованиях. Что это за требования?

Во-первых, предельный объем дохода. Он для каждой из групп установлен в размерах минимальной зарплаты по состоянию на 1 января текущего года.

Допустим, что ФЛП в І квартале 2021 года находился в группе 2 и с 01.01.2022 хочет вернуться в эту же группу. По мнению налоговиков (см. «Доход и работники — пределы»), объем дохода ФЛП за 2021 год должен составлять 834 минзарплаты, установленной по состоянию на 01.01.2021. То есть доход ФЛП за 2021 год в этом случае должен составлять не более 5 млн 4 тыс. грн.

Чтобы зафиксировать объем дохода за 2021 год, используется Расчет, утвержденный приказом № 308. Причем в Расчет дохода попадают как доходы за периоды, которые ФЛП провел на общей системе (ІІ-IV кварталы 2021 года), так и доходы за период предыдущей работы на ЕН (І квартал 2021 года).

Во-вторых, использование наемного труда. Если вы избрали группу 3, об этом критерии вы можете не беспокоиться. А вот чтобы попасть в группу 1 или 2, необходимо соблюдать ограничения, установленные п. 291.4 НКУ.

А именно: если вы избрали группу 1, у вас вообще не может быть наемных работников. Если же вы избрали группу 2 — таких работников должно быть не больше 10 (см. «Доход и работники — пределы»).

В-третьих, виды деятельности. Если вы планируете осуществлять деятельность, запрещенную любым плательщикам ЕН (п. 291.5 НКУ), вернуться на ЕН не получится. Если ваша деятельность на одной группе запрещена, а на другой нет — важно правильно выбрать группу (см. «Кому открыта дорога на упрощенку»).

Например, в группу 1 отбирают только тех ФЛП, кто занимается розничной продажей товаров на рынке или оказывает бытовые услуги (п. 291.7 НКУ).

В группе 2 запрещено оказывать услуги общесистемщикам (п.п. 2 п. 291.4 НКУ). А ФЛП, который торгует драгоценными металлами или ювелирными изделиями, а также осуществляет операции с недвижимым имуществом, может избрать только группу 3 и ставку ЕН 5 %.

Все это нужно учесть при возвращении на ЕН с начала следующего года. В таком случае процесс возвращения мало чем будет отличаться от процесса собственно первоначального перехода на ЕН ФЛП, который раньше работал только на общей системе.

То есть нужно подавать Заявление о ЕН-переходе. Обо всех деталях этого процесса читайте «Подать Заявление, или Техника ЕН-перехода» сегодняшнего номера.

А можно ли вернуться на ЕН до окончания текущего отчетного года? Налоговики категорически против этого. Они подчеркивают, что любой кандидат в единоналожники имеет право перейти на упрощенную систему один раз в течение календарного года (п.п. 298.1.4 НКУ).

Поэтому, продолжают фискалы, ФЛП, который был на ЕН по состоянию на 01.01.2021, — уже воспользовался своим правом избрать ЕН в 2021 году. А потому до конца 2021 года на ЕН вернуться не может (БЗ 107.01.01).

Это, конечно, спорный вопрос. Ведь если ФЛП по состоянию на 01.01.2021 не переходил на упрощенную систему с общей, он в 2021 году просто был на упрощенной системе, но не переходил на нее.

Тем не менее, налоговики однозначно говорят: если ФЛП в І квартале уже воспользовался упрощенной системой, в дальнейшем пользоваться ею до конца года не получится. То есть для них значение имеет не столько количество переходов, как сам факт пользования упрощенной системой в отчетном году.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше