Темы статей
Выбрать темы

Кульбиты между группами в течение года

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Деятельность ФЛП имеет сезонный характер. Можно ли с помощью смены группы оптимизировать уплату налогов? Сколько раз в течение года ФЛП может сменить группу? Каким образом ФЛП должен вписаться в ограничения, которые НКУ налагает на каждую из групп?

Действительно, налоговая оптимизация является одной из основных причин смены группы в течение года.

В период активной деятельности ФЛП находятся в группе 1 или 2 и уплачивают ЕН по фиксированным ставкам (п. 293.2 НКУ). А в период сезонной «спячки» они переходят в группу 3, на которой ЕН уплачивается в процентах от дохода (п. 293.3 НКУ).

Так что если дохода нет, ФЛП группы 3 не будет платить ЕН (в отличие от группы 1 или 2). А вот ЕСВ за себя единоналожник платит на любой группе и вне зависимости от дохода. Не уплачивать ЕСВ при отсутствии дохода могут только ФЛП-общесистемщики (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI).

Количество переходов. Право плательщика ЕН сменить группу прописано в п.п. 298.1.5 НКУ.

Эта норма не устанавливает никаких ограничений по количеству переходов из группы в группу в течение года

То есть правило одного перехода в год, действующее, когда ФЛП переходит на ЕН с общей системы (п.п. 298.1.4 НКУ), здесь не работает.

Единственное ограничение налагается тем, что сменить группу можно только с начала квартала. Поэтому менять ее чаще чем один раз в квартал — не получится. А поскольку кварталов в году всего четыре, менять группу можно максимум пять раз в год (если считать смену группы на рубеже календарных лет).

Процедура перехода. Для смены группы нужно подать Заявление, утвержденное приказом № 308. Только в таком Заявлении нужно сделать отметку «Внесення змін», а в поле 5.2 указать, с какой группы на какую вы переходите.

Также в этом поле фиксируется изменение ставки ЕН и при необходимости изменения в НДС-регистрации.

Заявление на добровольную смену группы подается не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала. То есть если вы хотите сменить группу с 01.01.2022, Заявление вам нужно подать не позднее 16.12.2021. Как и при переходе на ЕН с общей системы.

Вписаться в ограничения. В п.п. 298.1.5 НКУ указано, что сменить группу плательщик ЕН может, если он соблюдает требования, установленные НКУ для выбранной группы. Иными словами, нужно соответствовать условиям работы на группе, в которую ФЛП хочет перейти.

Требования работы для ФЛП разных групп отличаются: (1) предельным объемом дохода; (2) количеством наемных работников; (3) разрешенными видами деятельности.

Начнем с дохода. Если вы в течение года планируете только переход из младшей группы в старшую (например, из группы 2 в группу 3 или группы 1 в группу 2), вам достаточно соответствовать предельным объемам дохода для старшей группы.

Но если вы хотите мигрировать в обоих направлениях, объем дохода в год не должен превышать предельный для самой младшей из тех групп, между которыми вы мигрируете. Например, чтобы перейти из группы 2 в группу 1 в течение года, нужно, чтобы годовой доход не превышал предельный для группы 1 (п.п. 1 п. 291.4 НКУ).

С наемным трудом проще. Ограничение на наемный труд нужно соблюдать не целый год, а только при работе в группе, где есть такие ограничения.

Например, если в ІІІ квартале вы работаете в группе 2, в этом квартале у вас не может быть больше 10 работников (п.п. 2 п. 291.4 НКУ). Но если вы в IV квартале перейдете в группу 3, ничто не мешает вам именно на этот квартал взять на работу больше 10 человек.

Относительно видов деятельности: здесь примерно то же самое, что и с наемным трудом. К примеру, в группе 3 предоставлять услуги общесистемщикам разрешено, а в группе 2 — запрещено (п.п. 2 п. 291.4 НКУ).

Поэтому в кварталах, в которых ФЛП находится в группе 2, нужно следить, кому ФЛП предоставляет услуги.

Обратите внимание: налоговики изменили свое мнение по переходным операциям при смене группы. Они заявляют, что получение ФЛП групп 1 и 2 средств, заработанных во время его работы в группе 3 от деятельности, которая в группах 1 и 2 запрещена, является основанием, чтобы ФЛП перешел на общую систему (БП 107.01.07).

По нашему мнению, это безосновательно, ведь нарушений правил работы в группах 1 и 2 здесь нет. Но если вы избегаете споров с налоговиками — при переходе из старшей группы в младшую пытайтесь вывести расчеты в ноль.

Заполнить декларацию. ФЛП-перебежчик подает ЕН-декларацию в квартальные сроки каждый раз, когда меняет группу (п.п. 296.5.1 НКУ). Даже если это ФЛП группы 1 или 2, которые в обычных условиях подают декларацию раз в год.

Декларация у предпринимателя-единщика имеет свой отдельный раздел для доходов, заработанных в каждой группе. Если в течение года ФЛП менял группу, в его декларации будет заполнено одновременно несколько разделов.

Например, если ФЛП в ІІ – ІІІ квартале работал на группе 2, а в I и IV — на группе 3, доходы за ІІ – ІІІ кварталы попадут в раздел ІІІ декларации. А доходы за I квартал в течение ІІ – ІІІ кварталов дублируются в разделе IV, а в IV квартале к ним добавятся доходы, полученные в этом квартале. Налоговики считают так же (БЗ 107.01.05).

Указывать в одной декларации все доходы, полученные в течение года (пусть даже в разных группах), необходимо потому, что

декларация предназначена не только для того, чтобы считать ЕН, но и чтобы определить право находиться на ЕН в следующем году (п. 292.14 НКУ)

Суммарный доход, полученный ФЛП на всех группах, покажет, какую группу он может себе позволить в следующем году.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше