Темы статей
Выбрать темы

Четыре ходки в день: сколько нужно первички?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Наше предприятие — Покупатель товара. Отгрузка товара (8000 кг) — первое событие, и мы получим от Продавца расходную и налоговую накладные на весь объем. Но по договору доставка товара осуществляется за счет Покупателя со склада Продавца. Авто Перевозчика может перевезти только 2000 кг за раз и в течение дня делает 4 ходки. Передача товара и перевозка со склада Продавца на наш склад будут осуществлены в один день. Как правильно документально оформить эти операции: Продавец выписывает расходную накладную на 8000 кг, потом оформляем один акт приема-передачи товара на 8000 кг или четыре акта по 2000 кг? И — ТТН на каждую поездку (4 ТТН с товаром по 2000 кг)? Перевозчик в этой ситуации должен предоставить акт на услуги перевозки — единый с указанием количества поездок по данной покупке?

Сначала напомним, что из ст. 9 Закона о бухучете* еще в 2017 году исключили норму о том, что первичные документы фиксируют факты осуществления хозопераций и что их нужно составлять при проведении хозоперации, а когда это невозможно — сразу по ее завершении.

* Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 № 996-XIV.

Но согласно ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете одни из обязательных реквизитов первички: содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции. Как видим, здесь упоминается «хозяйственная операция» в единственном числе. То есть формально некорректно объединять в одном документе (расходной накладной) несколько хозпераций, тем более, состоявшихся не одновременно.

Количество бумаги. Потому считаем, что в вашем случае формально корректность выписки документов (актов) зависит от того, в каком количестве передается на складе Продавца товар Покупателю (его представителю)**. Если Продавец Покупателю в распоряжение передает сразу все 8000 кг товара, то выписка одной расходной накладной, а также акта приема-передачи на весь этот вес (8000 кг) не будет вызывать никаких вопросов. Если же Продавец отпускает Покупателю товар порционно (4 раза по 2000 кг), то считаем, что и расходных накладных и актов должно быть по четыре — то есть на каждую хозоперацию (каждый отпуск товара).

** Согласно ч. 1 ст. 664 ГКУ обязанность продавца передать товар покупателю в вашей ситуации считается выполненной в момент предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар передается покупателю по местонахождению товара.

Кстати, нам не совсем понятно, зачем кроме расходной(-ых) накладной(-ых) выписывать еще и акты приема-передачи товара? Считаем, что для составления вами ТТН достаточно будет и расходной(ных) накладной(ных) Продавца.

ТТН. В вашей ситуации — когда автомобиль за день делает несколько ходок по тому же адресу и перевозит однородный товар — у вас есть выбор: можно оформить несколько комплектов ТТН на каждую поездку (4 — по 2000 кг), а можно ограничиться одним, выписанным на общее количество (8000 кг), которое планируется перевезти за день***. При этом оформление промежуточных ходок можно проводить с выдачей вами (грузоотправителем) водителю автомобиля талона на каждую ходку. То есть даже если Продавец выпишет одну расходную накладную — ей будет соответствовать и одна ваша (общая) ТТН. Меньше бумаги — меньше буххлопот…

*** См. п. 2.6 Инструкции, утвержденной приказом Минстата и Минтранса от 07.08.96 № 228/253.

Акт перевозчика. В части составления перевозчиком акта на свои услуги, мы тоже считаем корректным, как вы написали, составить единый акт (а не четыре) с указанием количества поездок по данной покупке.

НН. По выписке налоговой накладной у Продавца есть выбор. Не важно, товар в течение дня был передан покупателю весь сразу, или за четыре приема, НН может будет выписана или одна, или четыре. Налоговики в этом плательщиков не сильно ограничивают (детальнее читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 57, с. 11).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше