Темы статей
Выбрать темы

Имущество ОСМД

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Как вы уже хорошо знаете, цель создания ОСМД — это содействие в управлении, надлежащем содержании и использовании многоквартирного дома. Для выполнения заданных целей общество имеет право приобретать различное имущество. Кроме того, свою специфику имеет учет самого многоквартирного дома. Кому принадлежит право собственности на этот дом и как он отражается в учете ОСМД, а также как учитывать прочее имущество организации? Вот об этом и пойдет речь в нашей статье.

ОСМД отвечает по своим обязательствам средствами и имуществом объединения, от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права и обязанности. При этом имущество ОСМД образуется за счет: (1) имущества, переданного ему совладельцами в собственность; (2) полученных доходов; (3) иного имущества, приобретенного на основаниях, не запрещенных законом (ст. 4 Закона об ОСМД).

В принципе, все имущество, приведенное в Законе об ОСМД, можно разделить на то, которое является частной и совместной собственностью собственников помещений. К частной собственности, безусловно, относятся квартиры и нежилые помещения. Имущество, приобретенное ОСМД за счет взносов и платежей совладельцев, является их совместной собственностью (ст. 4 Закона об ОСМД).

Совместное имущество

Совместным имуществом многоквартирного дома являются (ст. 328 ХКУ, п. 6 ст. 1 Закона № 417):

— помещения общего пользования (в том числе вспомогательные),

— несущие, ограждающие и несуще-ограждающие конструкции дома,

— механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование внутри или за пределами дома, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения,

— здания и сооружения, предназначенные для удовлетворения потребностей всех совладельцев многоквартирного дома и расположенные на придомовой территории,

— права на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и его придомовая территория, в случае госрегистрации таких прав.

Совместное имущество не может быть разделено между совладельцами, и такие совладельцы не имеют права на выделение в натуре доли из общего имущества (ч. 2 ст. 5 Закона № 417)

Строго говоря, любое совместное имущество не принадлежит ОСМД.

Между тем, все приобретения, осуществляемые от имени ОСМД, в определенной степени находятся под его контролем, а значит, для целей бухгалтерского учета логично такие приобретения отражать на балансе объединения.

Хотя непосредственно сам многоквартирный дом следует учитывать на забалансовом счете как имущество, переданное в управление. А теперь об этом подробнее.

Дом: учет балансовый/забалансовый

В сегодняшних реалиях прямых законодательных норм, говорящих о передаче дома с баланса ЖКХ на баланс ОСМД, нет. Хотя заметим, что до 01.07.2015 действовала ст. 11 Закона об ОСМД, которая «узаконивала» зачисление дома на баланс ОСМД.

В целом сложившаяся сегодня практика ориентирована на забалансовый путь учета многоквартирного дома. И это логично, поскольку весь дом (вместе с лестничными клетками, коридорами, лифтами и пр.) принадлежит жильцам. То есть собственниками квартир и общего имущества дома и в дальнейшем остаются жильцы, роль ОСМД — управлять их имуществом для комфортных условий жизни. А согласно принципу автономности личное имущество и обязательства собственников юридического лица не должны отражаться в его финансовой отчетности. Кроме того, от отражения «чужих» активов в составе отчетности предостерегает еще и принцип осмотрительности (согласно которому предприятию следует избегать завышения оценки активов и занижения оценки обязательств).

Кстати, в действующем Порядке № 301 речь идет только о списании дома с баланса ЖКХ, а не о передаче его на баланс ОСМД. При этом ОСМД передаются только паспорт дома и один экземпляр технической документации на дом.

Следовательно, при получении дома в обслуживание ОСМД отражает его на забалансовом счете 025 «Имущество в доверительном управлении».

Прочее имущество

ОСМД — это в первую очередь юридическое лицо, которое обязано вести бухучет в соответствии с Законом о бухучете и действующими стандартами бухучета. И, как мы уже сказали, прочее имущество, которое ОСМД приобретает за компенсацию или получает безвозмездно для выполнения поставленных целей и задач, организация учитывает по общим правилам бухгалтерского учета. Итак, несмотря на то, что любой актив ОСМД, приобретенный для осуществления своей основной неприбыльной деятельности, на получение экономических выгод не нацелен, это никоим образом не мешает ОСМД учитывать такие активы* в своем балансе.

* Активы — это ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых ожидаемо приведет к получению экономических выгод в будущем (п. 3 НП(С)БУ 1).

Офисная оргтехника, мебель, мусорные баки и подобные предметы. Как правило, такие активы планируется использовать более года, а значит, все они являются классическими необоротными активами. В соответствии с НП(С)БУ 7, их бухучет прямо зависит от стоимости, а также от учетной политики предприятия. Если стоимость мусорного бака и/или другого подобного приобретения превышает стоимостный порог, установленный на предприятии в приказе об учетной политике, то такой актив признается основным средством (ОС). А вот те же самые предметы, которые не «перескочили» установленный стоимостный барьер, учитываются в составе малоценных необоротных материальных активов — МНМА.

Кстати, если мусорные баки поступили на ОСМД в составе многоквартирного дома, то они также продолжают учитываться за балансом. Если же это приобретения за средства ОСМД, то уже такие объекты учитывают на балансе ОСМД.

Само собой, подобные объекты относятся к совместной собственности совладельцев дома. Ведь они вполне вписываются в определение совместного имущества, как «інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення», согласно п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 417 (ср. ).

Хозинвентарь, канцтовары. Порядок отражения в учете хозинвентаря, канцтоваров и прочих активов, которые планируется эксплуатировать больше года, также полностью подчиняется общим правилам бухгалтерского учета, описанным выше.

Если срок службы приобретенного хозинвентаря, канцтоваров и прочей мелочи будет составлять менее года, то такие активы, независимо от их стоимости, причисляют к запасам (п. 6 НП(С)БУ 9). В зависимости от характера использования их учитывают:

— либо как прочие материалы (субсчета 201, 209). Здесь отражают хозинвентарь, канцелярские мелочи, которые после начала их использования полностью или частично утрачивают первоначальные качества. Например: тряпки, моющие средства, ручки и т. д.;

— либо как МБП (счет 22). Здесь обычно учитывают предметы многоразового использования, которые, как правило, до конца срока использования не теряют своих свойств. Например: метла, ведра, калькуляторы и т. д.

При этом ОСМД учитывает имущество на балансе, опираясь на общую «неприбыльную» специфику.

Бухучетное правило неприбыльности

Поскольку все поступления на ОСМД рассматриваются в четком соответствии с утвержденной сметой (то есть все средства имеют целевое назначение), то общие правила отражения в учете таких средств заключаются в следующем:

— в момент поступления целевых средств доход не признается (п. 16 НП(С)БУ 15);

— доход признается в течение тех периодов, в которых были признаны расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования (п. 17 НП(С)БУ 15);

— целевое финансирование капитальных инвестиций признается доходом в течение периода полезного использования соответствующих объектов инвестирования (основных средств, нематериальных активов и т. п.) пропорционально сумме начисленной амортизации этих объектов (п. 18 НП(С)БУ 15).

Бухучет приобретений за счет целевых поступлений

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

Поступление целевых взносов

Начислены взносы совладельцев

377

4841

Получены взносы от собственников квартир

301, 311

377

Приобретение мусорного бака

Оприходован мусорный бак

15

63

Введен в эксплуатацию мусорный бак

112

15

Полученное целевое финансирование отнесено к доходам будущих периодов

4841

69

Начислено 100 % амортизации при вводе в эксплуатацию

949

131

Признан доход от полученного целевого финансирования в сумме начисленной амортизации

69

745

Приобретение хозинвентаря

Получены ведра, метлы

22

631

Переданы ведра и метлы в эксплуатацию

949

22

Признан доход от полученного целевого финансирования

4841

719

Приобретен компьютер в офис

Оприходован дорогостоящий компьютер

15

63

Компьютер введен в эксплуатацию

10

15

Полученное целевое финансирование отнесено к доходам будущих периодов

4841

69

Начислена амортизация (ежемесячно)

92

131

Признан доход от полученного целевого финансирования (ежемесячно)

69

745

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше