Темы статей
Выбрать темы

ОСМД и форма № 20-ОПП

Амброзяк Наталья, юрист
Нужно ли подавать ОСМД форму № 20-ОПП? Если да, то что в таком случае там отражать?

Подавать ли? Налогоплательщик обязан сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, фискалам по основному месту учета в соответствии с Порядком № 1588 (п. 63.3 НКУ). В п. 8.1 Порядка № 1588 упоминаются еще и объекты, через которые осуществляется деятельность.

При этом каких-либо исключений указанные нормы не содержат. То есть уведомление по форме № 20-ОПП подают все налогоплательщики.

Ключевое здесь — можно ли причислить то или иное имущество ОСМД к объектам налогообложения, объектам, связанным с налогообложением, или объектам, через которые осуществляется деятельность? Из статьи «Имущество ОСМД» вы уже поняли, что имущество у ОСМД может быть в:

— собственности, в том числе общей совместной (инвентарь, канцтовары, столы, стулья, компьютеры и т. д.);

— управлении (жилой дом, нежилые помещения и т. д.);

— пользовании (например, компьютерную технику ОСМД может арендовать, хотя происходит это не часто).

Можно долго спорить по поводу того, является ли имущество ОСМД объектом, «достойным» формы № 20-ОПП. Но факт остается фактом:

подавать уведомление по форме № 20-ОПП придется

Налоговики, к сожалению, этот факт подтверждают (см. разъяснение в категории 116.11 БЗ).

Что указывать? 1. Объекты, которые сдаются в аренду. Особенно недвижимость (например, если ОСМД передает в аренду крышу дома, подвальные помещения и т. д.).

Предположим, что ОСМД сдает в аренду крышу дома для размещения рекламных конструкций. Напомним: крыша — это часть совместной собственности жильцов, переданной объединению в управление. Поэтому в графе 9 («стан об’єкта оподаткування») указываем 9 («здається в оренду»), а в графе 10 — 10 («довірче управління майном»). Тип объекта, считаем, можно указать 465 («секція»). Не самый подходящий код, но ничего более подходящего в Справочнике типов объектов налогообложения нет.

2. Оформленные на ОСМД земельные участки. Как правило, это земля под жилым домом, а иногда — придомовая территория. И чаще всего это право постоянного пользования.

В форме № 20-ОПП в графе 9 мы указываем 2 («експлуатується»), а в графе 10 — 6 («право постійного користування»). Тип объекта — 580 («земельна ділянка»).

Но если земучасток не оформлен, то информацию мы о нем в форме не указываем.

Как правило, в собственности или аренде у ОСМД объектов нет (кроме, пожалуй, офисной техники, и даже это — редкость). В большинстве случаев недвижимость является частью жилого дома и находится у ОСМД в управлении. В этой ситуации говорить об эксплуатации или каком-либо другом состоянии объекта налогообложения, считаем, не совсем корректно. Как и говорить о том, что дом находится в собственности либо пользовании. А значит, и показывать сам жилой дом или его нежилые части в форме № 20-ОПП также не совсем правильно. Разве что какие-то из этих частей затем сдаются в аренду. Тогда мы указываем эту часть здания («експлуатується», «довірче управління майном»), а затем отражаем предоставление этой части в аренду (см. выше). Однако исходя из того же разъяснения в категории 116.11 БЗ, налоговики хотят видеть в форме № 20-ОПП еще и жилые дома! В таком случае придется указывать в графе 9 цифру 2 («експлуатується»), а графе 10 — 10 («довірче управління майном»).

А вот офисную технику и мебель отдельно отражать не нужно. Хотя в Справочнике типов объектов налогообложения и есть, например, стол (679).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше