Темы статей
Выбрать темы

Взносы и платежи совладельцев

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Одним из основных и весомых источников поступлений ОСМД являются взносы и платежи совладельцев многоквартирного дома. Какие бывают виды таких взносов и платежей? Как взносы отражаются в учете и отчетности, что с НДС-учетом, нужен ли РРО? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье.

Какие бывают взносы?

Обязательные взносы и платежи на содержание и управление домом осуществляют исключительно совладельцы. Такой вывод позволяют сделать п. 3 разд. ІІІ Типового устава ОСМД в действующей редакции и ст. 10, 15, 16, 17, 21 Закона об ОСМД. Как правило, к таким поступлениям от совладельцев относят:

— членские взносы. Это денежные взносы, которые периодически уплачиваются совладельцами без каких-либо целей и условий их расходования. Идут они, как правило, на покрытие текущих уставных расходов объединения (являются по сути нецелевыми поступлениями);

— целевые поступления. Обычно под ними понимают средства, поступающие объединению на строго обусловленные цели — под конкретные цели в рамках уставной деятельности, с установлением условий их расходования. Такие средства не могут быть свободно перенаправлены на другие цели без соответствующего решения. Важно:

цели, на которые будут расходоваться средства целевого финансирования, должны отвечать уставным документам и смете ОСМД

— отчисления в ремонтный и резервный фонды.

Цель создания фондов — накопить средства на проведение дорогостоящих работ. За счет средств спецфондов могут покрываться следующие расходы ОСМД:

— за счет ремонтного фонда — расходы на проведение капитального или текущего ремонта общего имущества ОСМД;

— за счет резервного фонда — расходы на проведение аварийных (незапланированных) работ и на устранение ущерба; на оборудование дома средствами учета, внедрение энергосберегающих мероприятий, оборудование подъездов местами охраны и т. д.

Как видим, львиную долю бюджета ОСМД будут составлять именно членские взносы и прочие платежи совладельцев. Порядок уплаты, перечень, размер взносов и платежей устанавливаются общим собранием в соответствии с законодательством и уставом ОСМД.

Бухучет взносов

Начисление членских взносов и прочих платежей жильцов на содержание ОСМД учитывают также как целевое финансирование и отражают по кредиту субсчета 484 «Взносы на содержание ОСМД».

При этом в момент начисления таких взносов доходы не возникают. Отразить их предстоит позже — когда будут понесены расходы на содержание ОСМД (например, начислена заработная плата работников с отчислениями на социальное страхование, приобретены канцелярские товары, оформлена подписка на периодические издания, понесены расходы на ГСМ для служебного транспорта и т. д.).

Общие правила отражения средств целевого финансирования в учете заключаются в следующем:

— в момент поступления целевых средств доход не признается (п. 16 НП(С)БУ 15);

— доход признается в течение тех периодов, в которых были признаны расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования (п. 17 НП(С)БУ 15);

— целевое финансирование капитальных инвестиций признается доходом в течение периода полезного использования соответствующих объектов инвестирования (основных средств, нематериальных активов и т. п.) пропорционально сумме начисленной амортизации этих объектов (п. 18 НП(С)БУ 15).

Поскольку доходы признаются на уровне расходов, а при амортизации основных средств они признаются в размере начисленной амортизации, то по целевым поступлениям в учете ОСМД не может быть прибыли либо убытка.

Бухгалтерский учет взносов и платежей совладельцев

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

1. Целевые взносы собственников

Начислены взносы совладельцев

377

4841

Получены взносы от собственников квартир

301, 311

377

Использование целевых взносов на текущие расходы

Начислена заработная плата админперсоналу ОСМД и ЕСВ на их зарплату

92

92

661

651

Отражены другие расходы на содержание и функционирование ОСМД (стоимость канцтоваров, МБП, оплата стоимости услуг сторонних организаций)

92

20, 22, 631, 685

Признан доход от целевого финансирования на уровне понесенных расходов

4841

719

Использование целевых взносов на капитальный ремонт дома

Оплачены работы подрядчика

631

311

Понесены расходы капитального характера и улучшения введены в эксплуатацию

949*

63, 65, 66, 68

Признан доход от полученного целевого финансирования

4841

745

* Так как ремонтируется дом, который не принадлежит ОСМД (а находится только в управлении), расходы на его улучшения не подлежат капитализации.

2. Формирование спецфондов ОСМД

Отражена задолженность собственников многоквартирного дома по вкладам в резервный фонд ОСМД

377

4842*

Получены взносы от собственников в кассу или на текущий счет ОСМД

301, 311

377

* Учитывая, что источником средств являются взносы совладельцев, то в данном случае применяем субсчет 484.

Отражение в неприбыльном Отчете

При заполнении неприбыльного Отчета ориентируемся на бухучет — то есть доходы/расходы отражаем в Отчете в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты средств. Этой позиции придерживаются и налоговики (письма ГНСУ от 28.12.2019 № 2229/6/99-00-07-02-02-15/ІПК, ГФСУ от 20.02.2018 № 691/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, от 05.11.2020 № 4549/ІПК/99-00-05-05-02-06).

Более того, фискалы пытаются сверять доходы и расходы из Отчета с данными финансовой отчетности, которая является неотъемлемым приложением к Отчету.

Доходные строки 1.1 — 1.11 и расходные строки 2.1 — 2.6 Отчета нужно заполнять с учетом особенностей деятельности ОСМД в соответствии с законом, регулирующим деятельность такого объединения. В частности, разовые, периодичные, целевые (в том числе членские) взносы и прочие платежи совладельцев следует отражать в строке 1.7 «разові, періодичні, цільові внески та відрахування засновників і членів» части І неприбыльного Отчета.

НДС-учет

Сразу скажем, взносы и платежи, поступающие в виде денежных средств на банковский счет объединения от собственников помещений на содержание и ремонт помещений или другого имущества, находящегося в общей собственности объединения, не подпадают под объект налогообложения НДС, поскольку они не являются оплатой операций по поставке товаров или услуг.

С этим полностью согласны и фискалы (письма ГНСУ от 05.12.2019 № 1731/6/99-00-07-03-02-15/ІПК, от 15.07.2021 № 2784/ІПК/99-00-21-03-02-06, от 01.09.2021 № 3254/ІПК/99-00-21-03-02-06). Следовательно, такие поступления не будут также учитываться в «миллионном» критерии для обязательной регистрации НДС.

Членские взносы и РРО

При осуществлении расчетных операций ОСМД ориентируются на общие правила применения РРО из Закона об РРО. То есть

РРО/ПРРО необходимо использовать только при осуществлении расчетной операции

Нет расчетной операции — нет и РРО/ПРРО. При этом расчетной операцией является прием от покупателя наличных средств* по месту реализации товаров (услуг), выдача налички за возвращенный товар и оформление расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя (ст. 2 Закона об РРО).

* А также при оплате с помощью банковских карт через платежный терминал (в случае самостоятельного его использования ОСМД). Учитывая специфику ОСМД, дальше будем говорить только о наличных расчетах.

Следовательно, наличные расчеты, не связанные с продажей товаров (предоставлением услуг), ОСМД (как и любые другие субъекты хозяйствования) могут осуществлять в кассах предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и не заморачиваться с РРО.

Поскольку при приеме вступительных, членских и целевых взносов от собственников объединения никакой реализации товаров, работ (услуг) ОСМД не осуществляет, то и РРО/ПРРО применять не надо. В принципе, налоговики такой подход поддерживают (см., например, письмо ГФСУ от 12.04.2019 № 1582/6/99-99-14-05-01-15/ІПК). Но в то же время они крайне подозрительно относятся к наличным взносам, считая, что под такими поступлениями часто скрывают оплату товаров или услуг (см. письмо ГФСУ от 22.12.2018 № 5378/6/99-99-14-05-01-15/ІПК). Поэтому будьте готовы доказывать, что вы получили именно взносы.

выводы

  • Членские взносы и платежи, уплачиваемые согласно уставу ОСМД на содержание и управление домом, осуществляют исключительно совладельцы этого дома.
  • Начисление взносов и других платежей жителей учитывают как целевое финансирование.
  • При приеме вступительных, членских и целевых взносов от собственников объединения в наличной форме РРО/ПРРО применять не нужно. Такие расчеты ОСМД могут осуществлять в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше