Темы статей
Выбрать темы

«С когда» совладельцу платить в ОСМД?

Амброзяк Наталья, юрист
ОСМД создано в августе. По факту в доме люди проживают только в паре квартир. С какого момента совладельцы обязаны перечислять квартплату объединению: со дня регистрации ОСМД или со дня, указанного в протоколе общего собрания учредителей?

Надеемся, что, создавая ОСМД, вы учли все формальности, связанные с принятием решения учредителями объединения. В частности:

— необходимое количество голосов для принятия решения о создании ОСМД — более половины общего количества всех совладельцев (ч. 9 ст. 6 Закона об ОСМД);

— особое условие для новостроев — возможность провести учредительное собрание для создания объединения только в случае, когда проведена госрегистрация права собственности на более чем половину квартир и нежилых помещений в таком доме (ч. 3 ст. 10 Закона № 417).

Чтобы ответить на вопрос, нужно также понимать, создается ОСМД в этой ситуации сразу после ввода в эксплуатацию дома (новострой) или объединение создали в давно построенном доме.

Напомним также, что под квартплатой понимаем жилищные услуги (услуги по управлению многоквартирным домом: уборка совместных внутридомовых помещений и придомовой территории, содержание лифтов и т. д.) (ст. 5 Закона № 2189).

Рассмотрим оба варианта.

Новострой. По сути, как только физлицо/юрлицо получило право собственности в сданном в эксплуатацию новострое, оно становится еще и совладельцем общего имущества в доме (ч. 1 ст. 5, пп. 1, 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 417). Поэтому,

как только в новострое создается ОСМД, ему можно перечислять взносы и платежи на содержание дома

Хотя никто не запрещает отсрочить перечисление этих платежей с помощью упоминания об этом в решении общего собрания, оформленном протоколом. Например, до тех пор, пока объединение не заключит договор с поставщиками жилищных услуг или не найдет работников, согласных это делать (уборка территории, содержание лифта и т. д.).

Кроме того, не забывайте, что общее собрание должно размер этих взносов и платежей определить!

За решение о перечне, а также размере взносов и платежей должны проголосовать не менее двух третей общего количества совладельцев. А если в уставе не предусмотрено принятие таких решений — половина общего количества совладельцев. Такие правила установлены в ч. 14 ст. 10 Закона об ОСМД.

Также для того чтобы ОСМД могло домом управлять, застройщик должен передать объединению паспорт и техдокументацию на дом. Иногда застройщики грешат тем, что не передают объединению эти документы. В таком случае возникают проблемы с отстаиванием ОСМД интересов совладельцев.

Построенный дом. В отношении построенного дома, в сущности, та же история. Как только создается ОСМД, все владельцы квартир могут перечислять платежи по содержанию дома объединению.

Здесь также законодатель не установил прямого запрета на отсрочку. То есть в решении общего собрания, оформленном протоколом, можно этот вопрос урегулировать.

Однако снова же не забывайте о требованиях по количеству голосов для принятия решения о перечне, а также размере взносов и платежей, по поводу которых мы сказали выше.

Подытожим. Как в случае с новостроем, так и в ситуации с построенным домом платежи, связанные с управлением дома, могут идти через ОСМД с момента его создания. Однако можно такое перечисление отсрочить решением общего собрания совладельцев до тех пор, пока объединение не заключит необходимые договоры и/или не подыщет соответствующий персонал.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше