Темы статей
Выбрать темы

Можно ли обжаловать размер взносов?

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Один из наших читателей поделился такой ситуацией. В ОСМД есть уборщица. В течение двух месяцев она отсутствует. Жильцы требуют пересмотреть взносы за эти два месяца, так как уборка туда включена. Но в протоколе же прописан тариф. Можно ли его уменьшить? Вопрос непростой. Но мы с радостью поможем в нем разобраться.

Напомним: ОСМД имеет право самостоятельно обеспечивать содержание и эксплуатацию многоквартирного дома, пользование общим имуществом в таком доме. Такое право можно реализовать путем привлечения к работам/услугам (ст. 22 Закона об ОСМД):

— совладельцев;

— сторонних физических и юридических лиц на основании заключенных договоров.

Также не забывайте, что ОСМД может привлечь еще и управителя для выполнения тех или иных функций.

Если какая-то из услуг не предоставляется, то пересмотр платежа — вполне логичное действие со стороны ОСМД. Вот только процедура его проведения зависит от того, кем является уборщица — одним из совладельцев либо сторонним физлицом/юрлицом. Если речь идет о стороннем физлице/юрлице, то нужно учитывать еще и положения договора.

Пересмотр на общем собрании

Первый возможный вариант в этом случае — провести пересмотр тарифов на общем собрании совладельцев. При этом такой вариант возможен как в случае, когда предоставляются услуги по уборке совладельцем, так и когда уборкой занимается стороннее физлицо/юрлицо по договору.

По общему правилу именно в исключительной компетенции общего собрания находится, в частности, право определения порядка уплаты, перечня и размера взносов и платежей совладельцев (абз. 7 ч. 9 ст. 10 Закона об ОСМД, п. 3 разд. ІІІ Типового устава ОСМД).

Соответственно, если никаких нюансов устав ОСМД не содержит, то

пересмотр платежей за 2 месяца отсутствия уборщицы — компетенция общего собрания совладельцев

То есть в этом случае общее собрание может созывать инициативная группа из 3 и более совладельцев либо правление ОСМД (ч. 3 ст. 10 Закона об ОСМД, п. 5 разд. ІІІ Типового устава ОСМД).

Правление, как исполнительный орган, не уполномочено пересматривать установленный общим собранием размер взносов и платежей. При этом общее собрание не может делегировать такие полномочия правлению, поскольку это исключительная компетенция собрания. Хотя в компетенции этого органа заключение договоров о выполнении работ, предоставлении услуг и осуществлении контроля за их исполнением (абз. 5 ч. 20 ст. 10 Закона об ОСМД).

Хотя на практике правление в ситуации неоказания тех или иных услуг все же пересматривает размер платежей.

Однако для этого такие полномочия закрепляют в решении общего собрания совладельцев или в уставе. Но, как мы сказали выше, это не совсем соответствует положениям Закона об ОСМД.

Обжалование через суд

Второй вариант сложнее — если общее собрание не получается созвать либо там не принимается решение в пользу пересмотра тарифов, то недовольным совладельцам можно обратиться в суд. И в случае, если будет начислена задолженность по уплате взносов, ссылаться на то, что услуга не оказывалась.

Кроме того, в иске необходимо сделать акцент на том, что взимание средств за непредоставленные услуги нарушает права жильца, который подает иск.

Но учтите: голословных заявлений совладельцев о том, что услуги не оказывались, мало. Суду нужно предъявить доказательства.

В этом случае можно фиксировать отсутствие предоставления услуг по уборке путем составления акта или акта-претензии.

Для этого совладельцам нужно вызвать представителя ОСМД (например, председателя) и в акте зафиксировать то, что услуги по уборке действительно не осуществляются.

За основу можно взять акт-претензию из приложения к постановлению КМУ от 27.12.2018 № 1145 (ср. ). В нем указывать:

— вместо «згідно з договором…» — «на підставі рішення загальних зборів… визначено, що прибирання території здійснюється…»

— проблему — «не здійснюється прибирання… за період з … по …»

— фиксация факта отсутствия уборки («за результатами перевірки встановлено… вирішили...»);

— данные ОСМД и потребителя.

Если уборка осуществляется сторонним лицом (юридическим или физическим) по договору с ОСМД, то считаем, что в этой ситуации акт-претензию должно подписывать такое лицо.

В случае же, если ОСМД попытается взыскать суммы с учетом стоимости неоказанных услуг через суд с совладельцев, то последние могут подавать отзыв на иск в процессе разбирательства. К возражениям могут прилагаться все те же акты.

Уборка территории — на управителе

Если ОСМД перепоручил часть или все обязанности управителю, то здесь действуют еще специальные нормы подзаконных актов.

В отношении управителей действует специальный нормативно-правовой акт — Порядок № 482. В соответствии с п. 4 этого Порядка перерасчет может производиться по инициативе управителя или на основании признанного управителем акта-претензии от потребителя.

Перерасчет по инициативе управителя осуществляется в течение месяца, следующего за месяцем, в котором предоставлялись услуги несоответствующего качества

Если же перерасчет производится по акту-претензии, то он осуществляется в течение 1 месяца, следующего за месяцем получения акта-претензии или даты, когда претензия считается признанной управителем.

Перерасчет отражается управителем в следующем за периодом перерасчета периоде начисления. При этом сумма перерасчета зачисляется потребителю в счет будущих платежей (кроме случаев, когда договор с управителем прекращается). О чем говорит п. 5 Порядка № 482.

Подчеркнем: такой порядок перерасчета не касается ОСМД. ОСМД не является управителем в понимании действующего законодательства.

выводы

  • ОСМД для уборки территории может привлекать сторонних лиц или совладельцев, а также передавать эту функцию управителю.
  • Пересмотр тарифов — исключительная компетенция общего собрания, но на практике эту функцию (например, в связи с неоказанными услугами) передают правлению.
  • Совладельцы могут обжаловать решение общего собрания через суд или подавать отзыв на иск в суде в случае, когда ОСМД попытается взыскать возникшую из-за недоплаты задолженность.
  • Если уборку территории осуществляет управитель, то он может произвести перерасчет самостоятельно или на основании акта-претензии, поступившего от совладельца/совладельцев.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше