Темы статей
Выбрать темы

ОСМД убирает чужую территорию: можно?

Амброзяк Наталья, юрист
Обеспечить комфорт совладельцев в многоквартирном доме — основная задача ОСМД. И здесь все средства хороши. Но допустимы ли они? К примеру, может ли ОСМД платно убирать чужую территорию? Все не так однозначно, как кажется на первый взгляд…

Что в теории? С точки зрения спецнормативки, по сути, препятствий для уборки чужой территории за деньги нет.

Во-первых, согласно ст. 21 Закона об ОСМД средства объединения состоят, в частности, из средств, полученных из иных источников, направляемых на выполнение уставных целей объединения.

Во-вторых, согласно ст. 16 Закона об ОСМД среди прав объединения заключение договоров и хозяйственное обеспечение деятельности объединения в порядке, установленном законом, для выполнения его уставных задач.

В-третьих, ОСМД как неприбыльная организация, может осуществлять предпринимательскую деятельность. Главное, чтобы она отвечала цели, для которой объединение было создано, способствовала ее достижению и чтобы не было запрета на нее в других законах (ст. 86 ГКУ).

С точки зрения статуса неприбыльщика* и НКУ, тоже все вполне в рамках законности. Ведь здесь основными критериями, которые важны в этой ситуации, являются:

* Об этом статусе подробнее см. «Статус неприбыльности для ОСМД» номера.

— запрет в уставе на распределение полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей, членов такой организации, работников (кроме зарплаты, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных лиц.

К слову, в Типовом уставе ОСМД ограничение деятельности объединения также сформулировано с акцентом на запрет распределения прибыли между совладельцами (п. 2 разд. ІІ Типового устава ОСМД);

— полученные доходы (прибыль) должны использоваться исключительно для финансирования расходов на содержание ОСМД, реализации целей (задач) и направлений деятельности, определенных ее уставными документами (п.п. 133.4.2 НКУ).

То есть делается акцент не на способе получения дохода (прибыли), а на ее использовании. По большому счету это не противоречит и уставным задачам ОСМД. А таковыми, напомним, являются (п. 3 разд. ІІ Типового устава ОСМД):

— обеспечение реализации прав совладельцев на владение и пользование общим имуществом;

— обеспечение надлежащего содержания многоквартирного дома и придомовой территории;

— содействие совладельцам в получении ЖК и иных услуг надлежащего качества по обоснованным ценам;

— обеспечение выполнения совладельцами своих обязательств, связанных с деятельностью объединения.

А как на практике? К сожалению, все не так радужно, как того хотелось бы. В частности, в ситуации с платной уборкой чужих территорий не исключаем проблем со стороны налоговиков.

Они считают всякую деятельность, выходящую за рамки типичной деятельности ОСМД (без цели получения прибыли, кроме передачи в аренду нежилых помещений), внеуставной и такой, которая предусматривает получение прибыли. А значит, делают выводы фискалы, это не соответствует статусу неприбыльщика, так как является нарушением п.п. 133.4.2 НКУ. Поэтому они могут лишить ОСМД статуса неприбыльной организации и исключить из Реестра неприбыльщиков (см., например, письмо ГФСУ от 07.12.2018 № 5141/6/99-99-15-02-02-15/IПК).

Отсюда вывод: на наш взгляд, убирать чужие территории за деньги можно. Но если так делать, то нужно быть готовым к спорам с налоговиками в части статуса неприбыльщика. При этом аргументы в пользу ОСМД, безусловно, есть!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше