Темы статей
Выбрать темы

Работник отказывается вакцинироваться: можно ли его наказать?

Савченко Елена, податковий експерт
На торговом предприятии проводилась вакцинация сотрудников против COVID-19. Некоторые из них проходить ее отказались. Может ли администрация ввести какие-либо меры воздействия на сотрудников (уволить, лишить их премии, не оплачивать первые 5 дней временной нетрудоспособности за счет предприятия, если работник заболел коронавирусом)?

Для многих работодателей проблема вакцинации сотрудников стоит довольно остро. Особенно если работники напрямую общаются с клиентами, покупателями, работают в детских коллективах. Кроме того, есть опасения, что деятельность предприятия вообще может быть приостановлена из-за того, что часть сотрудников не будет вакцинирована. Поэтому беспокойство работодателей и желание как-то повлиять на работников-«антипрививочников» понять можно. Но, забегая вперед, заметим, что ни один метод воздействия, упомянутый в вопросе, применить к работнику нельзя.

Начнем с увольнения. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор (срочный или бессрочный) по своей инициативе, если у него имеются на то основания, предусмотренные законом. Основания для увольнения по инициативе предприятия все как на ладони изложены в ст. 40 и ст. 41 КЗоТ. Ни одно из них не подходит для ситуации с «отказом от вакцинации против COVID-19». А значит, увольнение работника в этом случае будет незаконным. В свою очередь, за незаконное увольнение предприятие может поплатиться не только штрафными санкциями за нарушение трудового законодательства и судебными издержками. Восстановление на работе уволенного через суд потребует выплаты зарплаты такому работнику за время с момента увольнения и до восстановления на работе. В общем, оно вам надо?

Не оплачивать первые 5 дней временной нетрудоспособности, если работник заболел коронавирусом, тоже не вариант. Ведь причины для отказа в такой оплате четко регламентированы п. 4 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 26.06.2015 № 440. Поэтому вольничать тут не советуем.

Такой инструмент воздействия на работника, как депремирование в случае с отказом от вакцинации тоже применять не рекомендуем. Причины лишения премий можно условно разделить на две группы:

1) причины, непосредственно связанные с производственной деятельностью (допущение брака по вине работника; нарушение сроков выполнения/сдачи работ, необеспечение сохранности имущества предприятия, и др.);

2) причины, связанные с нарушением трудовой дисциплины (опоздание, прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии, несвоевременное выполнение трудовых обязанностей, несоблюдение инструкций по охране труда/пожарной безопасности и др.).

Как видите, отказ от вакцинации против COVID-19 в основания для депремирования совсем не вписывается.

На сегодня за отказ или уклонение от вакцинации законодательством предусмотрен только один способ воздействия на работника — отстранение от работы (ч. 2 ст. 12 Закона № 1645*). Но не спешите радоваться. Отстранить от работы работника можно, только если речь идет об обязательной вакцинации. Пока вакцинация от COVID-19 обязательной не является**. Хотя ожидается, что МОЗ уже близок к тому, чтобы утвердить перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам от коронавирусной инфекции.

* Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 № 1645-III.

** Согласно приказу МОЗ от 24.12.2020 № 3018 вакцинация от коронавируса определена как добровольная для всех групп населения и профессиональных групп.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше