Темы статей
Выбрать темы

Польза инвентаризации

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Проведение инвентаризации и ее задокументированный результат могут принести и непрямую пользу. Например, помочь отстоять свою правоту в споре как с контрагентами, так и с контролирующими органами. Или стать весомым аргументом при решении разблокировочных НДС-вопросов. Выделим некоторые случаи.

1. Исключение плательщика из перечня рисковых. Как вы знаете, попав в рисковые, плательщику, прежде чем разблокировать НН/РК, а также для дальнейшей безблокировочной работы, следует сперва выйти из рискового статуса.

Для этого плательщики подают Уведомление (J/F 1314901) с информацией и копии документов в виде отдельных приложений по форме J(F)1360102, подтверждающих отсутствие рискового статуса. Среди таких документов могут быть и складские документы — инвентаризационные описи (п. 6 Порядка № 1165).

Учитывая, что инвентаризационная опись фиксирует наличие, состояние и оценку активов предприятия и активов, принадлежащих другим предприятиям и учитываемых за балансом, то снять рисковый статус поможет доказательство реальности складской «жизни» предприятия. Ведь из инвентаризационной описи налоговики могут почерпнуть информацию о реальных остатках готовой продукции, сырья или наименования товаров, висящих на складе плательщика, в т. ч. полученных на хранение.

2. Разблокировка НН/РК. Инвентаризационная опись может пригодиться и при разблокировке НН/РК. При остановке регистрации НН/РК плательщики НДС подают Уведомление (J/F 1312603), а также копии документов в виде отдельных приложений по форме J(F)1360102, подтверждающие информацию, указанную в остановленной НН/РК.

Так вот, среди подтверждающих операцию документов могут быть и складские — инвентаризационные описи (п. 5 Порядка № 520). Ведь для полноты картины операции поставки, указанной в остановленной НН/РК, важно подтвердить не только приобретение товаров/сырья, их перевозку и реализацию, но и то, что на определенную дату соответствующие товары были в остатках на складе.

3. Доказательство реальности операции. Предприятие при судебном обжаловании налоговых уведомлений-решений (НУР) в качестве доказательств может использовать любые фактические данные, в том числе и материалы инвентаризации (ч. 1 ст. 177 КАСУ).

Инвентаризационные описи можно использовать в спорах о достоверности первичных документов или реальности хозопераций.

Они послужат допдоказательством, подтверждающим данные бухучета, финансовой и налоговой отчетности. На это обращают внимание и суды (см. постановление ВС от 22.11.2019 по делу № 813/5592/14 // reyestr.court.gov.ua/Review/85836496). Суд отмечает, что наличие или отсутствие документов, как и некоторые ошибки или неточности в их оформлении, не является основанием для выводов об отсутствии хозперации, если из других данных следует, что фактическое движение активов или изменения в собственном капитале или обязательствах плательщика в связи с его хоздеятельностью имели место. А недостатки в заполнении первичных документов носят оценочный характер.

При этом инвентаризационные описи, содержащие сведения об остатках готовой продукции, сырья или наименования товаров, числящихся на складе, в т. ч. полученных на хранение, в полной мере отражают суть хозопераций, проведенных между истцом и его контрагентом.

Уже этих моментов достаточно для того, чтобы понять, насколько важна инвентаризация сама по себе, и как она помогает решить вопросы и споры с налоговиками.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше