Темы статей
Выбрать темы

Переводим часы: плюс 1 час

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
На предприятии охранники работают по графику выхода на работу. Режим работы — «сутки через трое», т. е. 24 часа работают (с 8:00 одного дня до 8:00 следующего дня), а 72 часа отдыхают. Учет рабочего времени — суммированный. Учетный период — квартал. Один из охранников будет работать в ночь перехода на зимнее время, то есть в ночь с 30 на 31 октября 2021 года. Нужно ли отмечать такой дополнительный час работы в табеле учета рабочего времени? Надо ли его оплачивать?

Перевод часов на зимнее (и летнее) время определен постановлением КМУ от 13.05.96 № 509. В соответствии с его предписаниями на территории Украины введено время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1 час назад.

В 2021 году перевод часов на зимнее время состоится 31 октября в 4:00.

Поэтому работник, который согласно графику выхода на работу будет работать в ночь «зимнего перехода» с 30 на 31 октября, отработает на час больше, чем обычно.

Игнорировать этот час ни в коем случае нельзя. Ведь трудовое законодательство требует от работодателя достоверного ведения учета рабочего времени, фактически отработанного работником.

Именно поэтому в табеле учета рабочего времени нужно проставить количество отработанных работником часов по факту.

В этом случае по работнику в табеле учета рабочего времени должно быть указано:

— 30 октября всего 16 отработанных часов (с 8:00 до 24:00), в том числе 2 часа (с 22:00 до 24:00) в ночное время (ночным считается время с 22:00 вечера до 6:00 утра);

— 31 октября всего 9 часов (с 0:00 до 8:00), в том числе 7 часов (0:00 до 6:00) в ночное время.

При суммированном учете рабочего времени в конце каждого месяца работникам начисляют: основную зарплату, надбавки, доплаты, в том числе за работу в ночное время, праздничные и нерабочие дни и т. п. А вот работу в сверхурочное время (при наличии сверхурочных часов) в соответствии со ст. 106 КЗоТ оплачивают в конце учетного периода.

Если охраннику, который работал в ночь «зимнего перехода», установлен оклад и он полностью отработал все дни по графику работы в октябре, то ему начислят основную зарплату в полном размере, даже несмотря на то, что он отработал по графику работы с 30 на 31 октября на час больше.

Другое дело, если работнику установлена часовая тарифная ставка. В этом случае в расчете суммы основной зарплаты будет участвовать дополнительный час работы в связи с переходом на зимнее время.

Имейте в виду: за все часы работы в ночное время в октябре (в том числе и за дополнительный час «зимнего перехода») работнику (как окладчику, так и работнику с почасовой тарифной ставкой) должна быть начислена соответствующая доплата. Заметим, что работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, который устанавливается генеральным, отраслевыми (региональными) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (ст. 108 КЗоТ).

После окончания учетного периода следует определить наличие сверхурочных часов как разницу между фактически отработанным временем согласно табелю учета рабочего времени и расчетной нормой часов за этот период. В этих расчетах будет участвовать час «зимнего перехода».

Оплату сверхурочных часов работникам с почасовой оплатой производим в двойном размере часовой ставки. А вот компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше