Темы статей
Выбрать темы

Учет протравливания семян

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Перед тем, как высадить посадочный материал в почву, многие аграрии его обрабатывают пестицидами. Такая агротехническая операция должна защитить семена, высаженные в почву, от вредителей и болезни, а также увеличить урожайность сельхозкультуры. О том, как учитывать осуществление такой операции, поговорим дальше.

Основы

Пестициды — это токсичные вещества, их соединения или смеси веществ химического или биологического происхождения, предназначенные для уничтожения, регулирования и прекращения развития вредных организмов, в результате деятельности которых поражаются растения, животные, люди и наносится вред материальным ценностям, а также для уничтожения грызунов, сорняков, древесной и кустарниковой растительности, засоряющих видов рыб.

Поэтому обращаться с пестицидами аграрий должен бережно и осторожно с соблюдением всех определенных требований. Порядок обращения с пестицидами аграрию следует искать в ДСанПіН 8.8.1.2.001-98, утвержденном приказом МОЗ от 03.08.98 № 1.

Хранят пестициды на специально оборудованных складах. Такие склады должны быть ограждены, озеленены, иметь два выезда. Площадь складов должна быть достаточной для разворота тракторов с навесными (агрегатированными) опрыскивателями и другой аппаратурой.

Входные двери склада и ворота ограждения должны запираться на замок. На дверях должна быть предупреждающая надпись: «СКЛАД ПЕСТИЦИДІВ. СТОРОННІМ ВХІД ЗАБОРОНЕНИЙ».

Склады пестицидов оборудуются стеллажами и полками. Препараты, затаренные в бумажные мешки, металлические бидоны, пластмассовые и металлические канистры, деревянные ящики и полиэтиленовые пакеты, должны храниться на поддонах, устанавливаемых штабелями, а также на полках и стеллажах.

Количество препаратов, хранящихся на складе, должно соответствовать тоннажу и не превышать предусмотренной проектом реальной потребности. В противопожарных целях на складах для хранения пестицидов устанавливаются огнетушители, ящики с песком, противопожарные щиты с необходимым инструментом и др.

Для хранения пестицидов на складе нужно не только согласовать этот факт с учреждениями санэпидслужбы и охраны природы, но и получить на такой склад соответствующий паспорт. Наличие паспорта на склад документально подтверждает наличие надлежащих условий для производства, транспортировки, хранения и работы с пестицидами. Паспортизация склада с пестицидами осуществляется ежегодно.

Отпуск со склада

Пестициды поступают на склад так же, как и любые другие запасы. То есть на основании полученных от поставщика товарно-транспортных и обычных накладных.

Выдача пестицидов со склада осуществляется по письменному распоряжению руководителя предприятия или старшего агронома (агронома по химзащите), оформленному в виде заявления. Форма такого заявления приведена в приложении 5 к ДСанПіН 8.8.1.2.001-98 (ср. ).

На основании заявления в бухгалтерии оформляют Лимитно-заборные карты (форма № ВЗСГ-1, приложение 1 к Методрекомендациям № 929). Отпуск пестицидов со склада осуществляется завскладом при предъявлении ему ответственным за протравливание семян лицом (агрономом) его экземпляра лимитно-заборной карты.

В бухучете пестициды признают запасами и потому отражают в учете по тем же правилам, что и другие запасы

При этом количественный аналитический учет ведут на складах по местам их хранения в Книге прихода-расхода пестицидов по складу (приложение 6 к ДСанПіН 8.8.1.2.001-98). Бумажная версия этой Книги должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. В этой Книге для каждого наименования пестицидов отводят отдельную страницу. Записи в Книге делают в количественном выражении.

Записи в Книге производятся в день осуществления операции с пестицидами на основании первичных документов.

После осуществления каждой записи кладовщик должен определить остаток соответствующего вида пестицидов, которые остались после проведения операции.

Стоимостный учет пестицидов на складе ведется в Отчете о движении материальных ценностей. Этот Отчет кладовщик ежемесячно заполняет на основании Книги и подает его в бухгалтерию вместе с первичными документами, которые подтверждают движение пестицидов. В Отчете указывают данные как в стоимостном, так и в количественном выражении.

Использование пестицидов

После того, как пестициды передали материально ответственному лицу, их жизнь на предприятии не заканчивается. Чтобы списать их с баланса на расходы (а именно отнести к себестоимости выращивание определенной культуры), следует ими обработать семена.

Обработка пестицидами семян происходит на специальной площадке

Оформляют обработку пестицидами семян на основании составленного Акта об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений и средств химической защиты растений (форма № ВЗСГ-3, приведенная в приложении 3 к Методрекомендациям № 929). Составляется он руководителем структурного подразделения и агрономом после использования средств химической защиты растений.

Данные о проведенном протравливании, а именно о количестве полученных пестицидов для протравливания и использованных на протравливание семян, регистрируются в Журнале учета протравленных семян (приложение 6 к ДСанПіН 8.8.1.2.001-98).

Не допускается протравливание семян в количествах, превышающих потребность для сева

Таким образом, обычно не использованных протравленных семян у предприятия не остается.

Протравленные семена для сева отпускаются только по письменному разрешению руководителя с точным указанием его количества.

Объем высеянных семян фиксируется в Акте расхода семян и посадочного материала (ф. № ВЗСГ-4).

Но на практике иногда могут образоваться протравленные неиспользованные семена. В этом случае его по акту возвращают на склад или передают другим хозяйствам только для сева. Остаток протравленных семян хранят в изолированном помещении до будущего года с соблюдением всех правил и мер предосторожностей, установленных для пестицидов.

Если же было получено со склада больше пестицидов, чем нужно для протравливания, то остаток возвращают на склад. Оформляется его возврат на основании тех же Лимитно-заборных карт, на основании которых они выдавались.

Акты использования пестицидов вместе с Лимитно-заборными картами на получение передаются в бухгалтерию предприятия для проверки и проведения записей в регистрах бухучета.

Бухгалтерский учет

Пестициды учитывают на субсчете 208 «Материалы сельскохозяйственного назначения». В момент, когда их передают со склада, происходит только внутреннее перемещение пестицидов. В учете это отражают проводкой: Дт 208/пестициды на протравливании — Кт 208/пестициды на складе.

После протравливания семян пестициды списывают на расходы по выращиванию определенной сельхозкультуры проводкой: Дт 23 — Кт 208/пестициды на протравливании. Дело в том, что в соответствии с п. 3.8 Методрекомендаций № 132 расходы на подготовку семян к посеву, в том числе и к протравливанию, не включаются в стоимость семян, а относятся на производство определенной сельхозкультуры.

Если пестициды использованы не полностью на протравливание, то их неиспользованный остаток возвращается на склад проводкой: Дт 208/пестициды на складе — Кт 208/пестициды на протравливании.

Если же протравленные семена не высеяны, то расходы на протравливание, как и сам посадочный материал, учитывают на отдельном субсчете. Например, 208/протравленные семена. Туда относят и стоимость семян, и стоимость пестицидов. И хоть это не соответствует требованиям Методрекомендаций № 132, но все же дает возможность правильно отнести стоимость потраченных пестицидов на объекты расходов после использования семян.

Пример. Сельхозпредприятие обработало зерно озимой пшеницы пестицидами в количестве 4 т. Стоимость зерна составляет 4000 грн. Для этого было приобретено 5 литров пестицида стоимостью 2400 грн с НДС. Остались не высеянными 0,2 т протравленных семян.

Учет протравливания зерна

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн

дебет

кредит

1

Получены пестициды от поставщика

208/пестициды на складе

631

2000

2

Отражен входной НДС на основании зарегистрированной налоговой накладной

644/1

631

400

641/НДС

644/1

400

3

Переданы пестициды на протравливание

208/пестициды на протравливании

208/пестициды на складе

2000

4

Высеяны на поле протравленные семена (4 т - 0,2 т) х 4000 грн/т

231/озимая пшеница

27

15200

5

Отнесена на расходы сумма потраченных пестицидов на протравливание высеянных семян (3,8 т х 2000 грн) : 4 т

231/озимая пшеница

208/пестициды на протравливании

1900

6

Возвращены на склад протравленные семена

208/протравленные семена

27

800

208/пестициды на протравливании

100

выводы

  • Пестициды можно хранить только на складе, отвечающем требованиям ДСанПіН 8.8.1.2.001-98 и прошедшем паспортизацию.
  • Отпускают из состава пестициды на основе Лимитно-заборных карт, а списывают на расходы — после обработки ими семян на основе составленного Акта.
  • Учитывают пестициды по правилам, определенным для запасов, а сам учет ведется на субсчете 208 «Материалы сельскохозяйственного назначения».
  • Стоимость израсходованных пестицидов на протравливание семян относят на затраты по выращиванию сельхозкультуры.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше