Темы статей
Выбрать темы

Как господдержка садоводства влияет на доход агрария

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Фермерское хозяйство (юрлицо — плательщик налога на прибыль) планирует получить дотацию от государства на возмещение расходов на приобретение саженцев и системы капельного орошения угодий. Попадет ли сумма этой дотации в доход в декларации по налогу на прибыль?

Виды господдержки

На сегодняшний день юридические лица, осуществляющие деятельность в отраслях садоводства, виноградарства и хмелеводства (а именно закладывающие плодово-ягодные насаждения, виноградники и хмельники), в соответствии с Порядком № 587* имеют право получить разные виды господдержки.

* Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития виноградарства, садоводства и хмелеводства, утвержденный постановлением КМУ от 15.07.2005 г. № 587.

Они могут получить бюджетные средства для компенсации расходов (без учета НДС), осуществленных в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года, на:

1) приобретение посадочного материала плодово-ягодных культур, винограда и хмеля, — в размере до 80 % осуществленных расходов (после проведения ими посадки или ремонта насаждений);

2) проведение работ и приобретение материалов для сооружения шпалер и установки систем капельного орошения, — в размере до 50 % осуществленных расходов (после завершения монтажных работ);

3) закупку техники, механизмов и оборудования (в частности, иностранного производства, которые не производятся в Украине) для проведения технологических операций в виноградарстве, садоводстве и хмелеводстве согласно утвержденному Минагрополитики перечню такой техники, механизмов и оборудования, — в размере до 30 % их стоимости.

Как видно из вопроса, фермерское хозяйство собирается в этом году получить первые два вида господдержки, предусмотренной Порядком № 587.

Требования к получателям господдержки

Чтобы получить эти два вида господдержки, аграрий, в том числе и фермерское хозяйство, прежде всего должен придерживаться определенных требований. А именно:

1) он должен осуществлять операции по закладке плодово-ягодных насаждений, виноградников и хмельников;

2) относительно него не возбуждено дело о банкротстве, и/или он не признан банкротом, и/или он не находится на стадии ликвидации. Эти сведения распорядители бюджетных средств будут проверять путем получения информации из ЕГР;

3) не имеет на первое число месяца, в котором принимается решение о предоставлении этих видов господдержки, просроченную более чем шесть месяцев задолженность по платежам, контроль за взиманием которых возложен на ГНС.

Если вы придерживаетесь всех этих трех требований, то имеете право попробовать получить оба вида господдержки.

Помнить нужно только об одном: получить вы можете вместе со связанными с вами лицами (кто они, ищите в п.п. 14.1.159 НКУ) сумму не более чем 10 тыс. размеров минзарплат. То есть в 2021 году размер полученной господдержки не может превышать 60 млн грн.

Как получить господдержку

Чтобы получить эти два вида господдержки, следует

осуществить приобретение посадочного материала и высадить его на своей или арендованной земле, а также провести работы по установке систем капельного орошения

К сведению! Высаживать посадочный материал или устанавливать оросительную установку следует на земле, принадлежащей аграрию или взятой им в пользование. Право собственности на такую землю должно быть надлежащим образом оформлено.

Если вышеупомянутые расходы осуществлены, то, чтобы получить поддержку, вам следует подать до 15 октября областным комиссиям документы, предусмотренные п.п. 2 п. 9 Порядка № 587.

Потом остается лишь ожидать, пока будут проверены данные, отраженные в поданных документах, принято решение о выплате господдержки и получены средства на счет в банке, информация о котором была подана при подаче документов на получение господдержки.

Бухгалтерский учет

Приобретение посадочного материала. Если аграрий получает компенсацию расходов на приобретение посадочного материала, т. е. запасов, то он имеет дело с целевым финансированием для компенсации уже понесенных расходов.

А потому такой вид целевого финансирования следует в учете отражать по правилам, прописанным в п. 19 НП(С)БУ 15. То есть

целевое финансирование признавать дебиторской задолженностью с одновременным отражением дохода

Следовательно, сначала после согласования заявки на получение целевого финансирования следует признать дебиторскую задолженность (Дт 377 — Кт 482) и сразу показать доход от целевого финансирования, связанного с операционной деятельностью (Дт 482 — 718). А в момент, когда аграрий получит целевые средства в виде компенсации расходов на приобретение посадочного материала, следует закрыть дебиторскую задолженность (Дт 311 — Кт 377).

Учитывая эти правила учета целевого финансирования, считаем, что именно этот вид целевого финансирования увеличит доход агрария. Обычно после того, как аграрий высадит приобретенный посадочный материал (саженцы) в землю и вырастит ОС (плодоносящие насаждения) или долгосрочные биологические активы (хмель), в связи с амортизацией таких активов сумма признанного дохода нивелируется. Но это будет в разных периодах. Поэтому одновременного уравновешивания доходов и расходов здесь не будет.

Приобретение системы полива. Если аграрий собирается получить компенсацию понесенных расходов на установку систем капельного орошения, то он имеет дело с капитальными инвестициями, поскольку в этом случае речь идет о создании необоротного актива. Поэтому для учета целевого финансирования следует брать правила из п. 18 НП(С)БУ 15 (ср. ).

Согласно ему при получении целевого финансирования капитальных инвестиций:

доход признают не сразу в момент получения средств, а в течение периода полезного использования соответствующих объектов инвестирования. В нашем случае — основных средств, которыми будет признана система капельного полива;

— признавать доход аграрий должен пропорционально сумме начисленной амортизации этих объектов.

Учитывая этот порядок отражения полученного целевого финансирования в виде господдержки, можно говорить, что сумма полученного целевого финансирования попадет в доходы агрария. Но из-за того, что сумма доходов будет признаваться в том периоде, в котором на расходы из-за начисления амортизации попадет стоимость объекта капитальных инвестиций, то фактически от такой операции финрезультат возникать не будет (доходы покроются расходами).

Размер господдержки сначала засчитывают в момент ее получения в состав доходов будущих периодов: Дт 311 — Кт 482, Дт 482 — Кт 69, а потом по мере начисления амортизации (пропорционально ей) отражают доход: Дт 69 — Кт 745.

Обращаем внимание! Если фермерское хозяйство собирается получить компенсацию понесенных расходов на приобретение посадочного материала для закладки сада (см. выше), то правила, установленные для учета целевого финансирования в капитальные инвестиции, на этот вид господдержки не распространяются. Ведь мы имеем дело с компенсацией стоимости приобретения запасов (саженцев), а не с капитальными инвестициями в закладку сада.

Налоговый учет

Налог на прибыль. Операции по получению целевого финансирования будут отражены всеми аграриями — плательщиками налога на прибыль по бухучетным правилам.

А значит, когда речь идет о компенсации расходов, осуществленных в капитальные инвестиции (в нашем случае — в создание оросительной системы), то в момент начисления амортизации на объект капитальных инвестиций аграрий будет признавать доход, который должен покрыться суммой начисленной амортизации.

При этом когда мы говорим об объектах капитальных инвестиций, которые являются ОС и имеют хозяйственную направленность, то амортизационные разницы (увеличение финрезультата на бухгалтерскую амортизацию и уменьшение на налоговую), которые будут применять аграрии-высокодоходники или малодоходники-добровольцы, не повлияют на сбалансирование расходов и доходов от получения господдержки для финансирования капитальных инвестиций.

НДС. Получение господдержки на компенсацию расходов на приобретение посадочного материала, как и на создание объектов капитальных инвестиций, на НДС-учете агрария никоим образом не отразится. Ведь в соответствии с п.п. 196.1.6 НКУ

дотации за счет бюджетов (кроме тех, которые предоставляются в имущественной форме) не являются объектом обложения этим налогом

Единый налог. Для юрлиц — плательщиков ЕН как группы 3, так и сельхозЕН суммы целевого финансирования на налогообложение не повлияют. Так, юрлицо — плательщик ЕН группы 3 сумму полученной господдержки в налогооблагаемый доход не включит на основании п.п. 4 п. 292.11 НКУ.

Юрлицо — плательщик сельхозЕН сумму полученного дохода в свой финансовый результат должно включить. Но на расчет сельхоздоли эта сумма не повлияет. В соответствии со стр. 3.1 Расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства, утвержденного приказом Минагрополитики от 26.12.2011 г. № 772, на суммы целевого финансирования следует уменьшить общий доход агрария.

Пример. Фермерское хозяйство, которое занимается садоводством, потратило:

— 360000 грн (в том числе НДС — 60000 грн) на приобретение саженцев плодовых деревьев. Они были сразу высажены;

— 600000 грн (в том числе НДС — 100000 грн) на приобретение системы орошения.

Для доведения системы капельного орошения угодий до рабочего состояния были понесены еще расходы на сумму 75000 грн. Работы проводились собственными силами предприятия.

Учет целевого финансирования расходов в садоводстве

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Перечислена предоплата поставщику за систему капельного полива

371

311

600000

2

Отражен налоговый кредит по НДС

644/1

644/НДС

100000

641/НДС

644/1

100000

3

Получена система капельного полива от поставщика

152

631

500000

4

Списан ранее отраженный налоговый кредит по НДС

644/НДС

631

100000

5

Отражен зачет задолженностей

631

371

600000

6

Получены саженцы плодовых деревьев

208

631

300000

7

Отражен налоговый кредит по НДС

644/1

631

60000

641/НДС

644/1

60000

8

Уплачено за саженцы поставщику

631

311

360000

9

Высажены саженцы

152

208

300000

10

Понесены расходы на доведение системы полива до рабочего состояния

152

661, 651, 23, 20, 22 и т. п.

75000

11

Введена в эксплуатацию система капельного полива (срок полезного использования — 10 лет)

104

152

575000

12

Получено подтверждение компенсации из бюджета расходов на посадочный материал (300000 х 80 %)

377

482

240000

482

718

240000

13

Получено целевое финансирование:

— на создание системы полива (575000 х 50 %)

311

482

287500

— на приобретение посадочного материала

311

377

240000

14

Отнесены в доходы будущих периодов средства целевого финансирования на создание системы полива

482

69

287500

15

Начислена амортизация на систему капельного полива (575000 грн : 10 лет : 12 мес.)

23

131

4791,67

16

Отражен доход пропорционально сумме начисленной амортизации (287500 грн : 10 лет : 12 мес.)

69

745

2395,83

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше