Темы статей
Выбрать темы

е-Паспорт: будущее уже здесь

Амброзяк Наталья, юрист
Закон Украины от 30.03.2021 г. № 1368-IX

Вывод документа

Внутриукраинский электронный паспорт (е-паспорт) и е-паспорт для выезда за границу можно использовать на территории Украины вместо бумажного или пластикового паспорта

Закон вступил в силу 23.08.2021 г.

О чем речь? Суть в том, что в приложении портала «Дія» будут отражаться:

— данные из внутриукраинского и загранпаспорта;

— информация о месте проживания (при наличии);

— налоговый номер;

— электронный идентификатор (QR-код, штрих-код, цифровой код) для проверки паспорта.

Эти данные можно будет использовать вместо предъявления бумажного (пластикового) паспорта и загранпаспорта, а также подтверждения достоверности идентификационного кода (116.09 БЗ). Ранее такое было возможно в рамках экспериментального проекта (см. постановление КМУ от 15.04.2020 г. № 278).

Кто сможет получить? Формирование е-паспорта на портале «Дія» доступно тем, у кого:

— паспорт в виде ID-карточки;

— загранпаспорт, выданный после 01.01.2015 г. (ч. 1 ст. 141 Закона № 5492* в редакции комментируемого Закона, п. 3 постановления КМУ от 07.05.2014 г. № 152).

* Закон Украины от 20.11.2012 г. № 5492-VI.

Подгрузить е-паспорт в приложение можно добровольно и бесплатно.

Где (не)использовать? Использовать е-паспорт можно на территории Украины для удостоверения личности, подтверждения гражданства, пересечения границы Украины при въезде,, получения административных и иных услуг (например, при покупке авиа- либо ж/д билетов, в банке или оформлении КЭП).

е-Паспорт нельзя использовать в случаях (ч. 3 ст. 141 Закона № 5492):

— пересечения границы Украины (кроме въезда в Украину);

— въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее;

— въезда, пребывания, проживания или перемещения в пределах приграничной полосы, выхода в территориальное море и внутренние воды Украины.

Как использовать? Возможны два варианта:

1) предоставить прямо в приложении;

2) «поделиться» его электронной копией (когда нужно предоставить копию бумажного (пластикового) паспорта/загранпаспорта).

Как предоставить и получить копию е-пас-порта? Обратите внимание: органы госвласти и органы местного самоуправления, юрлица и физлица обязаны обеспечить проверку е-паспортов, предъявляемых гражданами Украины (ч. 2 ст. 141 Закона № 5492).

В то же время порядок формирования копий е-паспортов, а также их проверки органами госвласти, местного самоуправления, юрлицами и физлицами должен определяться КМУ. Но пока есть только постановление, регулирующее экспериментальное использование е-паспортов (см. выше).

На сегодняшний день техвозможность обмениваться копиями е-паспорта (благодаря этому проекту) имеют субъекты, список которых см. по ссылке: thedigital.gov.ua/projects/partners.

Возможно, для обмена копиями е-паспортов с госорганами, органами местного самоуправления, юр- и физлицами последним понадобится специальное программное обеспечение/подключение к спецресурсам. Особенно этот момент актуален при формировании кадровой документации. Но практика и соответствующее постановление КМУ покажут.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше