Темы статей
Выбрать темы

Плательщик сельхозЕН + неплательщик = ?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 05.07.2021 г. № 2651/ІПК/99-00-18-04-03-06

Вывод документа

Аграрий — плательщик сельхозЕН, к которому присоединяется неплательщик сельхозЕН, не утрачивает статуса плательщика сельхозЕН в случае соблюдения размера сельхоздоли

История. До 23.05.2020 г. если к плательщику сельхозЕН присоединялось другое юрлицо, то, чтобы и дальше в году присоединения быть плательщиком сельхозЕН, размер сельхоздоли за прошлый год должен был составлять не менее чем 75 % у всех присоединившихся лиц отдельно. То есть, если к плательщику сельхозЕН присоединялось юрлицо, у которого размер сельхоздоли был менее 75 %, то аграрий утрачивал статус плательщика сельхозЕН.

С 23.05.2020 г. в этой части состоялись изменения, поскольку с этой даты:

1) из п.п. 291.4.4 НКУ вообще исчезло упоминание о том, что аграрий, образованный путем присоединения, может быть плательщиком сельхозЕН в году образования. Поэтому были опасения, что плательщик сельхозЕН после присоединения должен будет отказаться от сельхозЕН (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 10, с. 24);

2) в п.п. 291.4.3 НКУ изменился подход к определению сельхоздоли в случае присоединения. Теперь это требование распространяется не на всех присоединяющихся лиц отдельно, а на всех участников такой реорганизации.

В связи с этим у аграриев, которые решили объединиться, возник вопрос: как объединение повлияет на возможность быть в году реорганизации плательщиком сельхозЕН? Ответ на него дали фискалы в комментируемом письме.

СельхозЕН в году образования. Налоговики заявили, что когда к аграрию плательщика сельхозЕН присоединяется другое юрлицо, то аграрий не утрачивает статус плательщика сельхозЕН, если придерживается сельхоздоли на уровне не менее 75 %. То есть налоговики позволили быть плательщиком сельхозЕН в году образования путем присоединения даже без прямого указания на это в НКУ.

Выводы фискалов полностью справедливы. В НКУ о том, что в результате присоединения к плательщику сельхозЕН другого лица он утрачивает статус плательщика сельхозЕН, не говорится. Кроме того, норма о том, когда следует подать отчетность после присоединения для перехода на сельхозЕН на протяжении года, осталась (п.п. 298.8.2 НКУ).

Считаем долю. В комментируемом письме фискалы разъяснили, что законодатель имел в виду, когда указал что 75 % доля «распространяется на всех участников такой реорганизации».

На наш взгляд, этой фразой законодатель позволил размер сельхоздоли за прошлый год считать в целом по данным всех юрлиц, реорганизуемых путем присоединения (если их два, то по данным двух юрлиц, три — по данным трех). А не по каждому отдельно. Если бы законодатель решил, что считать следует сельхоздолю каждому лицу отдельно, тогда он об этом прямо бы и прописал, как сделал это для случая слияния юрлиц.

Хорошо, что с этим подходом соглашаются и налоговики. Они заявляют, что сельхоздоля определяется с учетом общей суммы доходов всех участников, реорганизуемых путем присоединения.

Итак, после 23.05.2020 г. если к плательщику сельхозЕН присоединяется неплательщик сельхозЕН, у которого сельхоздоля менее 75 %, то это не вынуждает агрария, к которому произошло присоединение (как до 23.05.2020 г.), покидать ряды плательщиков сельхозЕН. Он и дальше будет плательщиком сельхозЕН, если после подсчета общая сельхоздоля всех реорганизуемых субъектов путем присоединения сельхоздоли за прошлый год будет не менее 75 %. А тот факт, что у кого-то из присоединившихся за прошлый год доля меньше 75 %, на статус плательщика сельхозЕН уже не влияет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше