Темы статей
Выбрать темы

Осенний карантин: вакцинированным раздолье!

Децюра Сергей, налоговый эксперт

Вывод документа

Обновлены правила адаптивного карантина. Больше послаблений для вакцинированных

Дата отсчета. Кабмин обновил правила действия карантина с 20.09.2021 г.

Зеленая зона. Обновление одно. Проводить массовые мероприятия без надетых масок можно, только если все участники и организаторы мероприятия имеют антиковидные документы о:

вакцинации (желтый сертификат, т. е. привиты одной дозой двухзонной вакцинации, или зеленый сертификат — прошли полный курс);

— отрицательный тест или выздоровлении от коронавируса. Факт вакцинации и выздоровления также будут подтверждать сертификаты.

Действие упомянутых сертификатов (они могут быть на бумаге или в мобильном приложении Дія) должно быть подтверждено порталом Дія или его мобильным приложением.

Желтая зона. Заведения образования будут работать не удаленно, только когда не менее чем 80 % работников будут иметь антиковидные документы о вакцинации (желтый или зеленый), об отрицательном тесте или о выздоровлении.

Кроме того, вакцинированным лицам, а также тем, кто имеет отрицательный тест или выздоровел, в желтой зоне не будет преград для посещения массовых мероприятий, кинотеатров, других заведений культуры, заведений общественного питания, спортивных залов, фитнес-центров, а также для получения услуги по размещению.

Но, чтобы преград для этих лиц не было, нужно, чтобы и в заведении, куда они идут, было не менее чем 80 % сотрудников вакцинировано (имеют желтый или зеленый сертификат), или переболевших, или имеющих отрицательный тест.

Те заведения, которые не будут соблюдать 80 % предела, будут работать со всеми клиентами, соблюдая ограничения, определенные для желтой зоны. Например, в ресторане расстояние между столами должно быть 1,5 м, а в фитнес-клубах на одно лицо зала должно приходиться 10 кв. м и т. п.

Красная зона. Немножко подкорректированы ограничения для красной зоны, а именно:

1) полностью запрещена деятельность заведений, предоставляющих услуги по размещению. Раньше существовали определенные исключения;

2) заведения образования могут работать недистанционно, если все их работники имеют антиковидные сертификаты. Вакцинированные работники — имеют зеленый сертификат.

Лицам, имеющим антиковидные документы (когда речь идет о вакцинации, то имеют зеленый сертификат), кроме лиц, не достигших 18 лет будут доступны в красной зоне практически все блага. Но только при условии что все сотрудники заведения имеют антиковидные документы (если вакцинированы, то имеют зеленый сертификат). Следовательно, вакцинировать работников выгодно. Хотя придется контролировать, чтобы в заведении были только те, кто имеет антиковидные документы.

Маска — обязательно. Даже вакцинированным лицам запрещено пребывание без надетых масок на территориях заведений здравоохранения и образования, в подземных переходах, на остановках транспорта и на других территориях общего пользования в случае невозможности соблюдения дистанции не менее 1 метра.

Самоизоляция. Вакцинированным лицам (имеют сертификат) не нужно будет самоизолироваться при возвращении из-за границы.

Не коронавирусные ограничения. Снимается разрешение на привлечение к работе без прохождения предварительного (во время приема на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, и работников, подлежащих обязательным медосмотрам, согласно постановлению КМУ от 23.05.2001 г. № 559.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше