Темы статей
Выбрать темы

е-Больничный: спасибо, но нет!

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Информация о переходе на е-больничные звучит со всех сторон. И иногда начинает казаться, что бумажные листки нетрудоспособности или справки от врача уже никогда не попадут к работодателю. На самом ли деле это так? Конечно, нет. Рассказываем.

Финиш переходного периода/старт общего перехода на е-больничные Минздрав отсрочил на месяц. Поэтому сейчас имеем следующее.

При условии наличия соответствующей технической возможности формирование е-медзаключений является обязательным для всех заведений здравоохранения с 1 октября 2021 года.

Конечно, много заведений здравоохранения уже начали формировать е-медзаключения о временной нетрудоспособности в Реестре медзаключений в электронной системе здравоохранения. По общему правилу с формированием первого такого заключения заведение уже не выписывает бумажные больничные. Но из этого правила есть исключения. Озвучим их.

Бумажный больничный

До 1 октября исключительно на «бумаге» удостоверяется нетрудоспособность:

— в связи с беременностью и родами;

— пациентов, возникшая в результате заболевания вирусом иммунодефицита человека или в результате психического расстройства.

Также

бумажные листки нетрудоспособности выдаются в случае продления и закрытия бумажных больничных, выданных лицам до 1 октября 2021 года

То есть если первичный больничный был открыт на бумаге, то его продление до полного закрытия независимо от того, в каком медицинском заведении продолжает лечение пациент, происходит исключительно в бумажной форме, даже если медзаведение в течение периода нетрудоспособности лица, у которого есть открытый листок нетрудоспособности, перешло на формирование е-медзаключений в Реестре*.

* moz.gov.ua/article/news/elektronni-likarnjani-zamist-paperovih-listkiv-nepracezdatnosti-koli-ta-jak-formuvati

Кроме того, бумажный больничный выдадут взамен справки о временной нетрудоспособности, которая выдавалась в период отсутствия бланков больничных листов.

Может ли быть выдан бумажный листок нетрудоспособности и е-больничный на один период временной нетрудоспособности?

Нет, такого дублирования быть не должно. Это ошибка, которая, к сожалению, сегодня часто встречается.

Что же делать в таком случае? Предложить работнику, на которого выданы такие больничные, обратиться к врачу, чтобы он аннулировал один из них. Другой вы возьмете в работу.

Еще один вариант — обратиться в ФСС с требованием проверить обоснованность выдачи электронного листка нетрудоспособности, поскольку период, на который он выдан, подтверждается бумажным листком нетрудоспособности. Такое право работодателям предоставлено п. 5 разд. ІІ Порядка проверки ЛН.

В общем случае срок проведения ФСС проверки листков нетрудоспособности не может превышать 10 календарных дней.

Если вы не желаете связываться ни с врачами, ни с ФСС, то можете на свой выбор назначить выплаты работнику на основании одного листка нетрудоспособности, а по другому отказать, поскольку такие листки дублируют друг друга. Конечно, факт отказа следует зафиксировать в протоколе комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию (см. «Комиссия по соцстрахованию: нюансы по е-больничным и не только»).

Не больничный, а...

Встречаются случаи, когда в соответствии с требованиями законодательства врач не может сформировать пациенту е-медзаключение или когда медицинское заключение не является подтверждением временной нетрудоспособности лица.

Тогда пациенту выдается другой документ, удостоверяющий его временную нетрудоспособность, для предъявления по месту требования (п. 1 разд. IV Порядка № 189).

Так, например, лицо получит:

1) форму № 095/о — если является студентом высшего учебного заведения I — IV уровней аккредитации или учащимся профессионально-технического учебного заведения. Правда, в этом случае врач также сформирует е-медзаключение в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения;

2) справку произвольной формы, удостоверенную подписью врача и печатью медзаведения, если проходит:

— обследование по направлению следственных органов, прокуратуры и суда;

— обследование в медзаведении по направлению военных комиссариатов;

— дополнительное наркологическое обследование в условиях стационара в соответствии с п. 11 Инструкции о профилактическом наркологическом осмотре и его обязательных объемах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 28.11.97 г. № 339;

— диагностическое обследование в заведениях здравоохранения, если отсутствуют признаки временной нетрудоспособности;

3) справку произвольной формы за подписью лечащего врача, удостоверенную печатью медзаведения (обязательно должно указываться время проведенной консультации), — если такое лицо самостоятельно обратилось за консультационной помощью;

4) форму первичной учетной документации № 095-2/о — если ухаживает за ребенком, который продолжает болеть, после окончания максимального срока, на который могут формироваться е-заключения в пределах одного случая временной нетрудоспособности по категории «Уход за больным ребенком». В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком с инвалидностью до 18 лет

максимальный срок по категории «Уход за больным ребенком» не может превышать 14 календарных дней в амбулаторных условиях

Исключение из правила по максимальному сроку — необходимость совместного пребывания с пациентом во время его госпитализации.

Также обратите внимание на то, что врачебно-консультационная комиссия выдает следующие документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность лица:

— форму решения для установления причинно-следственной связи заболевания с условиями труда в соответствии с требованиями, утвержденными постановлением КМУ от 17.04.2019 г. № 337;

— заключения или рекомендации по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, а в случае, если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), — до достижения ребенком 16-летнего возраста.

выводы

  • После 1 октября выдаются бумажные листки нетрудоспособности, если они являются продолжением первичного листка нетрудоспособности, выданного на бумажном бланке.
  • Как и раньше, в отдельных случаях временная нетрудоспособность работника может быть удостоверена справкой.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше