Темы статей
Выбрать темы

Заявление-расчет

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Для того чтобы получить финансирование от ФСС на выплату пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам, работодатель должен сформировать и подать заявление-расчет. Где его искать? Как заполнять? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже в статье.

Заявление-расчет подается в ФСС по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 12. В его состав входит непосредственно само заявление-расчет (титульный лист) и пять приложений к нему по видам материального обеспечения (приложения 1.1 — 1.5). Однако подаем только те приложения, которые заполняли. Для отражения больничных и пособия по беременности и родам — приложение 1.1.

Срок подачи заявления-расчета — не позднее 5 рабочих дней с даты принятия комиссией по соцстрахованию решения о назначении матобеспечения (ч. 2 п. 2 Порядка № 12).

Штрафы по несоблюдению сроков подачи не установлены.

Заявления-расчеты для получения финансирования от ФСС по бумажным и по электронным больничным формируем отдельно

Дело в том, что е-больничные не имеют серии. Есть только номер. А еще нумерация причин нетрудоспособности в бумажном больничном и в е-больничном отличаются.

По бумажным больничным указываем старую нумерацию причин (ту, которая указана на бланке). По е-больничным в заявлении-расчете в графе 10 проставляем новую нумерацию, которую определяем сами. Так, в е-больничном код:

— 1 — соответствует причине нетрудоспособности «временная нетрудоспособность в результате заболевания или травмы, которые не связаны с несчастным случаем на производстве»;

— 2 — «беременность и роды»;

— 3 — «необходимость ухода за больным ребенком»;

— 4 — «необходимость ухода за больным членом семьи»;

— 5 — «необходимость ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, которое ухаживает за таким ребенком»;

— 6 — «карантин, установленный в соответствии с законодательством»;

— 7 — «протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия»;

— 8 — «пребывание в отделении санаторно-курортного заведения»;

— 9 — «временный перевод застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу» (может быть с отметкой о связи случая временной нетрудоспособности с профессиональной деятельностью пациента)»;

— 10 — «пребывание в самоизоляции, обсервации во время действия COVID-карантина».

То есть если вы получили е-больничный, то на него формируем отдельное заявление-расчет, при этом в приложении 1.1 заявления-расчета: в графе 7 ничего не указываем (оставляем поле пустым); в графе 8 приводим номер е-больничного; в графе 10 проставляем причину нетрудоспособности согласно новой нумерации.

Кроме того, как и ранее, отдельно формируем заявления-расчеты для получения финансирования по больничным, выданным в связи с изоляцией от COVID-19.

Внимание! Подать заявление-расчет можно лично в бумажном виде или в электронном виде с помощью клиентского специализированного программного обеспечения с применением КЭП.

А вот подать такое заявление из кабинета страхователя на портале Пенсионного фонда пока что невозможно. ФСС ничего не получит от вас.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше