Темы статей
Выбрать темы

Больничные: учет и налоги

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Для бухгалтера важно не только правильно рассчитать сумму выплат в связи с временной нетрудоспособностью, но и правильно отразить ее в бухучете и обложить налогом. Начисляем работникам выплаты за период нетрудоспособности.

Бухучет

При начислении сумм пособия, которые выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования (пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам), счета расходов предприятия не трогаем. В этом случае делаем проводку: Дт 378 «Расчеты с государственными целевыми фондами» — Кт 663 «Расчеты по прочим выплатам».

Сумму оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в бухгалтерском учете отражаем по кредиту субсчета 663 «Расчеты по прочим выплатам» в корреспонденции с дебетом субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

Кроме того, на расходы «упадет» сумма ЕСВ, начисленного на всю сумму больничных/декретных. Предприятия, которые применяют только счета класса 9, ЕСВ начисляют проводкой по дебету счетов 23, 24, 91, 92, 93, 94 с кредитом субсчета 651.

НДФЛ и ВС

Суммы оплаты первых пяти дней за счет средств работодателя и пособия по временной нетрудоспособности п.п. 169.4.1 НКУ относит к заработной плате.

В нем указано: если работник получает доходы в виде заработной платы за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за период пребывания на больничном, то с целью определения предельной суммы дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы, и в иных случаях их налогообложения такие доходы (их часть) относятся к соответствующим налоговым периодам их начисления.

Также из суммы больничных придется удержать ВС (ставка 1,5 %).

В разд. I 4ДФ Налогового расчета больничные отражаем в общей сумме зарплаты с признаком дохода «101».

Единый соцвзнос

Суммы пособия по временной нетрудоспособности, которое выплачивается за счет средств Фонда социального страхования, и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя включаем в базу начисления ЕСВ.

Обычные работодатели-юрлица взимают ЕСВ с суммы больничных/декретных, начисленных:

— работникам с инвалидностью — по ставке 8,41 %;

— другим работникам — по ставке 22 %.

Сумму больничных отражаем в ЕСВшном Д1, сформированном за тот месяц отчетного квартала, в котором они были фактически начислены в бухучете. Больничные указываем в отдельных строках с разбивкой по месяцам, на дни которых приходится период временной нетрудоспособности и за которые они начислены, указывая, среди прочего, в графе:

— 08 код категории застрахованного лица. Обычные работодатели, если болел работник, к базе начисления которого применяется ставка ЕСВ 22 %, в графе 08 указывают код «29», если работник с инвалидностью (ставка ЕСВ — 8,41 %) — код «36»;

— 10 — месяц и год, на который приходится период временной нетрудоспособности;

— 12 — количество календарных дней временной нетрудоспособности, которые пришлись на месяц, указанный в графе 10, согласно больничному листу.

Подробно об отражении больничных в отчетности мы рассказывали в «Налоги & бухучет», 2021, № 59, с. 14.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше