Темы статей
Выбрать темы

Получаем дотацию за погибшие посевы

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 11.08.2021 г. № 885

Вывод документа

Определен механизм возмещения аграрию потерь от повреждения посевов сельхозкультур в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера

Вид поддержки. Чтобы как-то облегчить жизнь аграрию в связи с гибелью его посевов из-за наступления форс-мажорных обстоятельств, Кабмин ввел предоставление господдержки в виде дотации для возмещения потерь от повреждения посевов.

Размер дотации составляет до 4700 грн на 1 га полностью утраченных (погибших) посевов, но не более 50 га посевов на одного получателя (для каждого случая чрезвычайной ситуации).

Получатели поддержки. Получить такую дотацию должны как юрлица, так и ФЛП — сельхозтоваропроизводители, у которых полностью погибли их собственные посевы. Следовательно, если у агрария на определенной площади посевы только частично повреждены, то рассчитывать на дотацию не следует.

При этом даже если у вас полностью погибли посевы, это не означает, что вы можете рассчитывать на дотацию. Под дотирование попадают только аграрии, которые включены в перечень пострадавших хозсубъектов в соответствии с решением Экспертной комиссии ГСЧС относительно определения уровня и класса чрезвычайных ситуаций природного характера, произошедших на территории региона.

Если аграрий есть в таком перечне, то, чтобы получить поддержку, ему еще нужно соблюдать определенные требования:

1) на него не должно быть возбуждено дело о банкротстве и/или он не был признан банкротом, и/или он не должен находиться на стадии ликвидации;

2) у него не должно быть на 1 число месяца, в котором принимается решение о получении дотации, просроченной более чем 6 месяцев задолженности по платежам, которые контролирует ГНС;

3) он не должен получить страховое возмещение за полностью утраченные (погибшие) посевы. То есть если аграрий получил страховое возмещение за погибшие посевы, то их заявлять на господдержку не следует. А вот если посевы были застрахованы, но в связи с разными обстоятельствами страховое возмещение страховая не выплатила, то просим к возмещению!

Если все требования соблюдены, то можно попробовать получить дотацию. Ее в 2021 году будут предоставлять за полностью утраченные (погибшие) посевы, начиная с 01.01.2020 г. и по конец сентября 2021 года. В последующие годы такую дотацию будут давать за посевы, погибшие в период с 1 октября предыдущего года до 30 сентября текущего года.

Заметим! Дотации не получат только вновь созданные фермерские хозяйства за погибшие посевы на площади, на которые они получили бюджетную субсидию на единицу обрабатываемых угодий в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 07.02.2018 г. № 106.

Как получить дотацию. Чтобы получить эту дотацию, аграрий должен подать до 15 октября в областные комиссии по принятию решений о выплате дотации в бумажном виде заявление и документы, перечисленные в п. 8 Порядка, утвержденного комментируемым приказом.

Минагрополитики приказом от 31.08.2021 г. № 158 (вступил в силу с 07.09.2021 г.) уже утвердило состав комиссии и формы заявок и других документов, которые следует подать для получения дотации. Поэтому аграрию, у которого полностью погибли посевы, есть о чем задуматься.

Тем аграриям, кто незаконно получит дотацию, придется ее вернуть в госбюджет. Кроме того, они будут лишены права на получение господдержки в течение 3-х лет от даты выявления нарушения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше