Темы статей
Выбрать темы

Д1 к НДС-декларации: заполнять в гривнях без копеек?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Приложение Д1 к декларации по НДС заполнили в гривнях с копейками. Что за это будет?

Истоки сомнений — консультация в БЗ 101.24. В ней фискалы разъясняют, как заполнять налоговую декларацию по НДС и приложения к ней: в гривнях с копейками или без копеек? Вывод контролеров: все показатели декларации по НДС и ее приложений заполняют в гривнях без копеек (с соответствующим округлением по общеустановленным правилам).

Ничего нового в этом нет. Ведь это прямо требует п. 4 разд. III Порядка № 21*, который никогда не претерпевал никаких изменений. А согласно п. 6 разд. I Порядка № 21 к налоговой отчетности по НДС относятся:

* Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

— налоговая декларация по НДС с приложениями;

— уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок с приложениями;

— расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами на таможенной территории Украины.

Однако раньше сами же налоговики для минимизации отклонений объемов поставок/приобретений и сумм НДС из-за округлений предлагали заполнять показатели в разрезе контрагентов в гривнях с копейками, в частности, в приложениях Д1, Д2, упраздненном приложении Д5, а также в таблицах 2 и 4 приложения Д7 (теперешнем Д6). При этом в итоговых строках «Усього» и «Усього за місяць» нужно проставлять гривни без копеек с округлением по общеустановленным правилам. Собственно, именно так мы всегда и поступали при заполнении этих приложений. Теперь же консультация, в которой это было написано, с 01.03.2021 г. переведена в разряд недействующих.

По новым разъяснениям налоговиков, выходит, что декларацию по НДС и все без исключения показатели приложений к ней нужно заполнять в гривнях без копеек. О возможности заполнять отдельные показатели приложений к декларации по НДС в гривнях с копейками там нет ни слова.

Но так ли это на самом деле? Напомним: все плательщики НДС подают налоговую отчетность по этому налогу исключительно в электронной форме (п. 2 разд. ІІІ Порядка № 21). Алгоритм заполнения и формат показателей соответствующих ячеек НДС-отчетности заданы в программном обеспечении (ПО) налоговиков. Плательщик даже при желании не в силах что-либо в нем изменить.

При этом по факту ПО налоговиков настроено таким образом, что показатели в разрезе контрагентов в том же Д1 (таблицы 1.1, 1.2, 2.1 и 2.2), как и раньше, приводят в гривнях с копейками. А строки «Усього за звітний (податковий) період» (итоговые значения) возможно заполнить только в гривнях без копеек. А посему, как и прежде, показатели о налоговых обязательствах (табл. 1.1) и их корректировке (табл. 1.2), а также сведения о налоговом кредите (табл. 2.1) и его корректировке (табл. 2.2) в Д1 мы заносим в гривнях с копейками. Если не приводить показатели в разрезе контрагентов в гривнях с копейками, то отклонения из-за округлений могут быть довольно существенными. Приложения Д2, Д3 и приложение Д6 (бывшее Д7) свой облик и состав также не поменяли (если не считать введенную добавочную графу для сельхозставки 14 %).

Так о какой ответственности может идти речь за заполнение приложения Д1 в гривнях с копейками, если так настроено ПО налоговиков? Никакой вины плательщика здесь нет. Если налоговики декларацию приняли, значит, она прошла тест на соответствие всем предъявляемым к ней формальным требованиям.

Об админштрафе по ст. 1631 КоАП тоже не стоит беспокоиться — нарушения установленного законом порядка ведения налогового учета тут нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше