Темы статей
Выбрать темы

Ищем конечных бенефициаров

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Из предыдущей статьи вам известно, что государство желает знать, кто у субъекта хозяйствования является его конечным бенефициаром. В этом материале мы подробно остановимся на том, кто такие бенефициары и на каких субъектов хозяйствования возложена обязанность информировать госрегистратора о его конечных бенефициарах.

Кто такие бенефициары?

Понятие. Несмотря на то что информация о бенефициарах должна быть указана в ЕГР и информацию о таких лицах подают госрегистратору, трактовка понятия «конечные бенефициарные собственники» содержится не в Законе № 755, а в Законе № 361.

В соответствии с п. 30 ст. 1 Закона № 361

конечный бенефициарный собственник — любое физлицо, которое осуществляет решающее влияние (контроль) на деятельность клиента, и/или физлицо, от имени которого проводится финоперация

О том, что именно этот термин следует употреблять в контексте проведения регистрационных действий и предоставления информации о бенефициарах, прямо говорит ст. 1 Закона № 755. Поэтому, опираясь именно на это признание, следует искать конечных бенефициаров.

А чтобы было более понятно, кто такие бенефициары, в Законе № 361 отдельно приведено, какой смысл в это понятие вкладывается для трех категорий субъектов хозяйствования: юрлиц, трастов и других подобных правовых образований. Приведем, кто является бенефициаром для этих образований, в таблице.

Термин «конечный бенефициар» для разных образований

Вид формирования

Кто является конечным бенефициаром

юрлицо

любое физлицо, которое осуществляет решающее влияние на деятельность юридического лица (в том числе через цепочку контроля/владения)

траст

учредитель, доверительный собственник, защитник (при наличии), выгодополучатель (выгодоприобретатель) или группа выгодополучателей (выгодоприобретателей), а также любое другое физическое лицо, которое осуществляет решающее влияние на деятельность траста (в том числе через цепочку контроля/владения)

другие подобные правовые образования

лицо, которое имеет статус, эквивалентный или аналогичный лицам, указанным для трастов

Признаки бенефициара. Из вышеприведенных определений следует, что конечный бенефициар имеет два ключевых признака:

1) конечным бенефициаром может быть только физлицо-гражданин. Следовательно, юрлицо конечным бенефициаром быть не может.

В то же время если в составе учредителей есть юридическое лицо, то говорить о том, что у вас нет конечного бенефициара только на основании этого, не следует.

Дело в том, что сколько бы юрлиц ни владели другими юрлицами, в конечном итоге все выгоды извлечет какое-то физлицо. Поэтому если пользоваться этим подходом (то есть подходом конечной выгоды), то у тех юрлиц, которые основаны другими юрлицами, чтобы определить конечного бенефициара — физлицо, нужно идти, раскручивая цепочку владения корпоративными правами другого юрлица, пока не дойдете именно до конкретного физлица. Будет ли это конкретное физлицо конечным бенефициарным собственником, покажет только выполнение второго критерия.

Также конечным бенефициарным собственником не может быть и ФЛП. Так как он как хозсубъект не может быть учредителем юрлица;

2) конечным бенефициаром будет не любое лицо, которое является учредителем предприятия и извлекает выгоды от деятельности предприятия, а только то, которое осуществляет решающее влияние на деятельность.

Решающее влияние

Закон № 361 различает два вида решающего влияния физлица на деятельность юрлица:

1) прямое решающее влияние. Такое влияние имеет физлицо, которое непосредственно владеет долей в размере не менее 25 % уставного (составного) капитала или прав голоса юрлица.

Следовательно,

чтобы определить, является ли физлицо конечным бенефициаром, который имеет прямое решающее влияние, достаточно посмотреть на его долю в уставном капитале

Если она меньше 25 %, то физлицо не является бенефициаром с прямым решающим влиянием. Но это не говорит, что оно вообще не выступает в качестве конечного бенефициара, оно может таким быть через непрямое решающее влияние.

Если же доля физлица в уставном капитале равна или больше 25 %, то такое физлицо является конечным бенефициарным собственником с прямым решающим влиянием;

2) непрямое решающее влияние. Такое влияние имеет физлицо:

— которое владеет долей в размере не менее 25 % уставного (составного) капитала или прав голоса юридического лица через связанных физлиц или юрлиц, трасты или другие подобные образования.

То есть физлицо, которое прямо не владеет долей в 25 % уставного капитала, все равно может быть конечным бенефициаром.

Для этого его доля вместе с долей, которой оно владеет через других физлиц или юрлиц, должна равняться или превышать 25 % доли в уставном капитале;

— которое осуществляет решающее влияние путем реализации (1) права контроля, владения, пользования или распоряжения всеми активами или их частью, (2) права получения доходов от деятельности юрлица, траста или другого подобного правового образования, (3) права решающего влияния на формирование состава, результаты голосования органов управления, а также совершения правовых сделок, которые дают возможность определять основные условия хоздеятельности юрлица, или деятельности траста либо другого подобного правового образования, (4) принимать обязательные к выполнению решения, которые имеют решающее влияние на деятельность юрлиц, траста или другого подобного правового образования, независимо от формального владения.

Здесь речь идет о том, что конечным бенефициаром может быть физлицо, которое владеет (как прямо, так и через других лиц) долей в уставном капитале менее 25 % или вообще ею не владеет, но принимает одно из жизненно важных (решающих) решений для юрлица.

Подробно об определении бенефициаров через непрямое решающее влияние читайте статье «Как вычислить бенефициара?» этого номера.

Определяя, имеет ли физлицо непрямое решающее влияние, следует учитывать только одно: конечным бенефициарным собственником не может быть лицо, которое имеет формальное право на 25 или более процентов уставного капитала или прав голоса в юрлице, но является коммерческим агентом, номинальным собственником или номинальным держателем либо только посредником относительно такого права (п. 30 ст. 1 Закона № 361).

Кто подает информацию?

Сразу успокоим всех физлиц-предпринимателей. Они не имеют бенефициаров, так как сам ФЛП и является выгодоприобретателем всех благ от осуществления своей деятельности. Поэтому

ФЛП никаких данных о бенефициарах не подает

Что касается юрлиц, то по общему правилу морочить голову с бенефициарами нужно всем юрлицам независимо от организационно-правовой формы (ООО, АО, ЧП, кооперативы и т. п.).

В то же время как из всех правил, так и из этого есть исключение. Перечень юрлиц, которые не должны информировать госрегистратора о бенефициарах, приведен в п. 9 ч. 2 ст. 9 Закона № 755. В когорту счастливчиков попали:

— политическая партия, структурные образования политических партий;

— профессиональные союзы, их объединения, организации профсоюзов;

— творческие союзы, местные ячейки творческих союзов;

— организации работодателей, их объединения;

— адвокатские объединения;

— торгово-промышленные палаты;

— объединения совладельцев многоквартирных домов;

— религиозные организации;

— государственные органы, органы местного самоуправления, их ассоциации;

— государственные и коммунальные предприятия, учреждения, организации.

Итак, только вышеперечисленные юрлица не должны подавать информацию о бенефициарах и структуре собственности. Все другие юрлица, не упомянутые выше, должны ее подавать. Хотя на сегодня зарегистрирован законопроект, которым перечень таких счастливчиков собираются расширить. Подробно о нем читайте в статье «Как планируют изменить подачу данных о бенефициарах» этого номера.

Как видим, места среди счастливчиков не нашлось обычным общественным организациям и неприбыльным организациям, а именно благотворительным фондам, кооперативам (садовым, гаражным, сельскохозяйственным и т. п.), и любым другим юрлицам, которые внесены в реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Почему мы упоминаем этих юрлиц? А дело в том, что у них обычно нет конечного бенефициара. Такое может быть у тех образований, у которых нет и уставного капитала (например, когда речь идет о кооперативах). У таких образований, на наш взгляд, обычно нельзя отыскать, кто является бенефициарным собственником не только из-за отсутствия уставного капитала, но и из-за того, что у них практически все решающие решения принимаются общим собранием, а потому выделить лицо, которое осуществляет решающее влияние, сложно.

Но тот факт, что у юрлица сразу видно, кто конечный бенефициар, или известно, что у юрлица такого нет (речь идет о неприбыльных организациях), не говорит о том, что они не должны подавать информацию о бенефициарах. Их от такой обязанности никто не освобождал. Все эти юрлица обязаны подавать информацию об отсутствии или наличии бенефициаров.

Кроме того, о том, что следует подавать информацию о бенефициарах в случае, когда у юрлица нет конечного бенефициарного собственника, прямо говорит п. 9 ч. 2 ст. 9 Закона № 755 (ср. ). В нем говорится, что в случае отсутствия у юрлица конечного бенефициарного собственника — юрлица, в том числе конечного бенефициарного собственника его учредителя, если учредитель — юрлицо, следует подать данные с обоснованием причины отсутствия такого бенефициара.

Следовательно, даже тем юрлицам, у которых из-за специфики деятельности и создания не может быть конечного бенефициарного собственника и которые не освобождены от подачи такой информации, придется ее подавать с указанием «бенефициары отсутствуют». При этом делать это следует по общим правилам и в общие сроки. Подробно об этом см. в статьях «Когда, куда и что подавать?» и «Как заполнить форму?» этого номера.

Тем, кто этого не сделает, грозит достаточно большой штраф. А именно руководителю (уполномоченному лицу) юрлица грозит админштраф от 17000 до 51000 грн (ч. 6 ст. 16611 КУоАП).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше