Темы статей
Выбрать темы

Ликвидируешься? Подай бенефициаров!

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
ООО находится в процессе ликвидации. Нужно ли по нему подавать данные о бенефициарах?

Здесь может быть несколько ситуаций.

1. Общее собрание (единственный участник/собственник) приняло решение о ликвидации, но к госрегистратору еще не обращались.

2. В ЕГР внесена запись «перебуває у процесі припинення» (т. е. решение общего собрания о ликвидации подано госрегистратору).

3. Юрлицо прошло процедуру ликвидации (с проверками, погашением требований кредиторов и т. д.) и подает заявление о ликвидации госрегистратору (вносится запись «припинено»).

Ни разу не были у госрегистратора. Для получения записи в ЕГР «перебуває у процесі припинення» действующее законодательство не требует подавать вместе с решением общего собрания о ликвидации еще и «бенефициарные» документы (ч. 10 ст. 17 Закона № 755).

Однако, перед тем как подавать данные о вхождении в процедуру ликвидации, придется привести в соответствие данные о бенефициарах согласно Закону № 361. Ведь в ситуации, когда общее собрание только приняло решение без похода к госрегистратору, — это все еще полноценное юрлицо. Хотя формально процедура прекращения и началась.

В первую очередь актуализация данных о бенефициарах и подача структуры собственности касаются юрлиц, зарегистрированных до 11.07.2021 г. (подробнее статью «Когда, куда и что подавать?» этого номера).

Тем же, кто регистрировался после 11 июля, волноваться не о чем, они уже подали данные о бенефициарах в объеме, требуемом законодательством.

«Перебуває у процесі припинення». Того, кто на дату старта «бенефициарной» кампании уже находился в процессе прекращения, ждет та же участь, что и указанные выше предприятия.

Дело в том, что опять же юрлицо пока существует. Хотя полномочия исполнительного органа (т. е. директора/дирекции) здесь ограничены.

Так что рисуем структуру собственности, заполняем заявление по форме 2 (для обычных юрлиц) или по форме 4 (для общественных формирований), нотариально удостоверяем паспорта-книжечки бенефициаров (паспорта бенефициаров-нерезидентов) и идем к госрегистратору ☹. Подробнее о пакете документов см. статью «Когда, куда и что подавать?» номера, а о структуре собственности — статью «Структура собственности: что это и как ее составить?».

На пути к «припинено». Напомним: после прохождения через госрегистратора решения общего собрания о ликвидации юрлица, расчетов с кредиторами, а также прохождения необходимых проверок, такому юрлицу необходимо обратиться еще раз к госрегистратору. Это нужно для окончательной ликвидации и внесения записи «припинено» в ЕГР. В ч. 13 ст. 17 Закона № 755 установлен исчерпывающий перечень документов для этого. А именно:

— заявление о госрегистрации прекращения юрлица в результате ликвидации (заявление по форме 2*, заполняем и подаем страницы 1 и 9);

* Утверждена приказом Минюста от 18.11.2016 г. № 3268/5.

— справка из архива о приеме документов, которые подлежат долгосрочному хранению.

Как видите, в перечне нет «бенефициарных» документов (в отличие, кстати, от перечня для процедуры реорганизации, см. ч. 14 ст. 17 Закона № 755). Тем не менее госрегистраторы требуют вначале актуализировать данные о бенефициарах, а уж затем проходить процедуру окончательного прекращения. Аргументы у них те же, что и для юрлиц с записью в ЕГР «перебуває у процесі припинення».

В таком случае остается открытым вопрос: можно ли с помощью одной формы провести два регистрационных действия — внесение данных о бенефициарах и окончательная ликвидация юрлица. Хотя мы считаем, что это вполне реально. Так что вместе с указанными выше документами для ликвидации придется еще подавать «бенефициарные» документы. А в заявлении по форме 2 заполнять не только страницу 1 и 9, но и страницу 2, а также 5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше