Темы статей
Выбрать темы

Бенефициар и его адрес

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В паспорте-книжечке учредителя — конечного бенефициара в данных о прописке указан другой адрес в связи с переименованием. Можно ли, не внося изменений в паспорт и в данные в ЕГР об учредителе, подать данные о бенефициаре?

Проблема. Информация о месте жительства бенефициара является обязательной информацией, которая должна содержаться в ЕГР (п. 9 ч. 2 ст. 9 Закона № 755). Поэтому когда в паспорте-книжечке указан не реальный, а старый адрес, то возникает вопрос: как быть в таком случае при предоставлении данных о бенефициаре?

А все из-за того, что при заполнении регистрационного заявления по форме 2 следует указывать актуальный (современный) адрес, а не старый, указанный в паспорте. Следовательно, данные из нотариально заверенной копии паспорта-книжечки и данные из регистрационного заявления относительно адреса прописки бенефициара не будут совпадать. Поэтому на практике некоторые регистраторы отказывают в приеме документов о бенефициарах.

С этим можно спорить и доказывать, что изменение названия улицы не является изменением места жительства и что действующим законодательством не предусмотрена обязанность вносить изменения в паспорт в связи с изменением названия улицы. Но удастся ли что-то кому-то доказать, вопрос риторический.

Вариант решения. Тем, кто не желает два раза ходить к госрегистратору, перед подачей документов о бенефициаре следует внести изменения в паспорт и изменить адрес прописки на современный. Вносятся изменения в паспорт в случае переименования улиц, населенных пунктов, административно-территориальных единиц по желанию лица безвозмездно (ст. 6 Закона № 1382). Чтобы обновить данные об адресе прописки, вам следует обратиться в ЦНАП.

После того как данные будут изменены, можно идти подавать документы о бенефициарах.

Особенности предоставления. Если конечный бенефициар не является прямым учредителем юрлица, то документы подают без каких-то особенностей. Детали — в статье «Когда, куда и что подавать?» этого номера.

Если конечный бенефициар является и учредителем предприятия, то есть свои особенности.

Сначала следует проверить, не внесены ли данные о месте проживания учредителя в устав. Если внесены, то нужно будет не только подавать данные о бенефициарах, но и изменять уставные документы. Поэтому следует подготовить для предоставления госрегистратору, кроме привычных документов, еще и решения общего собрания участников об утверждении новой редакции устава, оформленного протоколом, и новой редакции устава. И только затем приступать к госрегистрации изменений сведений об учредителе.

Если же адрес учредителя в уставе не значится, то сразу приступайте к изменению сведений об учредителе.

Проводить ее вы будете одновременно с предоставлением данных о бенефициарах. Чтобы это сделать, следует по-особому заполнить заявление по форме 2, а именно:

1) на странице 1:

— в разд. І поставить отметку «Державна реєстрація змін до відомостей про юридичну особу»;

— в разд. 2 поставить отметки в поле «Зміна засновників (учасників) або відомостей про таких осіб» и в поле «Зміна установчих документів» — в случае если адрес содержался в уставе и теперь проводим его изменение.

Кроме того, в поле «Стан відомостей про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи» ставим отметку «Потребують оновлення»;

2) на странице 2 в поле «Тип дії» указать отметку в поле «Зміна відомостей» и в поле «Кінцевий бенефіціарний власник…» — «наявний». Дальше указываем данные о бенефициарах, в том числе и обновленный адрес;

3) на странице 4 указываем отметку в поле «Зміна відомостей» и полностью заполняем данные об учредителе вместе с данными о новом адресе.

4) на странице 5 заполняем раздел «Відомості про заявника».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше