Темы статей
Выбрать темы

Как заполнить форму?

Амброзяк Наталья, юрист
Казалось бы, элементарная вещь — заполнить заявление по установленной форме. Однако на деле все оказалось не так просто. Вопросов и спорных нюансов очень много. Основываясь на практике и опыте подачи различных заявлений, мы в этой статье дадим вам рекомендации по заполнению «бенефициарных» заявлений и покажем все это на примерах.

Для начала напомним о трех моментах:

— мы в первую очередь будем разбираться с ситуациями, связанными с подачей данных о бенефициарах (или их отсутствии) юрлицами, которым нужно это сделать до 11 октября. Нюансы заполнения регистрационного заявления, связанные с внесением изменений в данные о бенефициарах или с ежегодным подтверждением этих данных см. статью «Обновление данных о бенефициарах» этого номера;

— говорим о заявлении по форме 2 (для обычных юрлиц) и по форме 4 (для общественных формирований);

— поскольку речь идет о ситуации с подачей данных до 11 октября (п. 1), то в заявлении по форме 2 мы заполняем страницы 1, 2 и 5, а в заявлении по форме 4 — 1, 2 и 6. Внешний вид необходимых граф, по сути, схож.

Теперь переходим непосредственно к примерам.

Разберемся со следующими ситуациями:

1) бенефициары есть, но в ЕГР в данных о них, по сути, ничего не меняется;

2) бенефициары есть, но в ЕГР их нет, поскольку данные нужно подавать в связи с новой трактовкой понятия «бенефициар» в соответствии с Законом № 361 и Законом № 755 (например, по юрлицам, у которых участники/собственники исключительно физлица, и они же являются бенефициарами);

3) бенефициары есть, но при подаче необходимо дополнительно актуализировать данные о них;

4) бенефициары отсутствуют и нужно внести запись об этом (вместе с причинами отсутствия).

Бенефициары есть. Данные не меняются

На первой странице заявления по форме 2 заполняем блоки заявления: «Відомості про реєстраційну дію…», «Відомості про зміни….» (графы «Стан відомостей про кінцевого бенефіціарного власника юридичної особи», «Прошу зареєструвати зміни…») и «Відомості про юридичну особу». Эти же блоки заполняются и в заявлении по форме 4. Пример заполнения заявления по форме 2 см. на рис. 1.

img 1

скачать файл

Рис. 1. Фрагмент с. 1 (заявление по форме 2)

На второй странице заявления по форме 2 заполняем всю страницу. Внимание! Указываем здесь только данные о бенефициарах, а не обо всех участниках. Кроме того, госрегистраторы рекомендуют не заполнять графу «Тип дії».

Если бенефициаров несколько, то заполняем с. 2 в экземплярах по их количеству. Тогда в строке, где указана фраза «Відомості про кінцевого бенефіціарного власника…», указываем порядковый номер каждого экземпляра.

Точно такие же особенности заполнения и у заявления по форме 4, если у общественного формирования все же есть бенефициары. Только в этом случае возможно разве что непрямое решающее влияние. Тогда необходимо поставить галочку в графе «Непрямий вирішальний вплив (контроль)», а в графе «або інший характер та міра впливу» указать, какой конкретно признак есть у этого бенефициара. Например, этот бенефициар(ры) контролирует, владеет, использует или распоряжается всеми активами юрлица или их частью (см. статью «Как вычислить бенефициара?» этого номера).

На рис. 2 пример заполнения граф на с. 2 заявления по форме 2, которые вызывают наибольшее количество вопросов. Предположим, что речь идет о прямом решающем влиянии.

img 2

скачать файл

Рис. 2. Фрагмент с. 2 (заявление по форме 2)

На пятой странице заявления по форме 2 или шестой странице заявления по форме 4 заполняем блок «Відомості про заявника…»* (рис. 3).

img 3

скачать файл

Рис. 3. Фрагмент с. 5 (заявление по форме 2)

* Этот блок выглядит в двух формах одинаково.

Точно так же (как показала практика) заполняются заявления в случае, если бенефициары есть, но в ЕГР их нет, поскольку данные нужно подавать в связи с новой трактовкой понятия «бенефициар» в соответствии с Законом № 361 и Законом № 755 (например, по юрлицам, у которых участники/собственники исключительно физлица, и они же являются бенефициарами).

Поэтому можете брать на заметку рис. 1, 2 и 3. Они вам помогут заполнить заявление.

Бенефициары есть. Данные меняются

Бывают ситуации, когда данные о бенефициарах уже включены в ЕГР (еще до 11.07.2021 г.), но сейчас возникла необходимость их поменять. Например, за время нахождения данных в ЕГР бенефициар успел куда-то переехать и сменить прописку.

В этой ситуации мы заполняем с. 1 и 5 или 6 (для заявления по форме 4) точно так же, как и в предыдущих примерах. На странице 2 указываем данные бенефициара с учетом обновлений, а в графе «Тип дії» уже отметку ставим (см. рис. 4).

img 4

скачать файл

Рис. 4. Фрагмент с. 2 заявления по форме 2 (смена данных)

Бенефициары отсутствуют

Напомним: если у юрлица отсутствуют бенефициары (нет ни прямого, ни непрямого решающего влияния), то вы все равно должны обращаться к госрегистратору. Только задача такого юрлица — внести в ЕГР запись о том, что бенефициары отсутствуют, с указанием на причину этого факта.

В качестве такой причины можноуказать:

«відсутні фізичні особи, які відповідають ознакам, визначеним п. 30 ч. 1 ст. 1 Закону України від 06.12.2019 р. № 361-IX».

При этом, кроме заявления по определенной форме, нужно подать и структуру собственности. Просто в ней вы не будете ставить пометку «ПВВ» (укр. — прямий вирішальний вплив) или «НВВ» (укр. — непрямий вирішальний вплив). Подробнее о составлении структуры собственности см. в статье «Структура собственности: что это и как ее составить?» этого номера.

Обратите внимание: если бенефициары отсутствуют, то подавать нотариально удостоверенные копии паспортов всех участников (собственников, учредителей) не нужно.

Что касается заполнения заявления.

Нужно будет заполнить все те же 1, 2 и 5 или 6 (для заявления по форме 4) страницы (см. рис. 1 и 3).

Особенности будут только у заполнения с. 2. Графу «Тип дії» на этой странице не заполняем. Пример мы привели на рис. 5. Он в формах 2 и 4 выглядит одинаково.

img 5

скачать файл

Рис. 5. Фрагмент с. 2 заявления по форме 2 (бенефициары отсутствуют)

Страницы 1 и 5 (6) заполняем так же, как и в первой ситуации (см. выше).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше