Темы статей
Выбрать темы

Как получить больничные во время войны?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Одна из сложностей, с которой столкнулись работники в военное время, — это получение больничных и пособия по беременности и родам. Проблемой стала невозможность обработки работодателями листков нетрудоспособности. Она была связана как с перебоями в доступе к государственным реестрам и порталу Пенсионного фонда, так и с пребыванием работодателей в зоне боевых действий. О получении оплаты по листкам нетрудоспособности в непростых условиях нынешнего времени читайте в нашей статье.

Оформление больничных в военное время

Никаких специальных норм относительно оформления листков нетрудоспособности в случае введения военного положения в законодательстве нет. По крайней мере сейчас.

Обычно работодатель получает информацию относительно е-больничных, выданных его работникам, из своего личного кабинета страхователя на веб-портале Пенсионного фонда (portal.pfu.gov.ua). В нем отражаются данные из Электронного реестра листков нетрудоспособности Пенсионного фонда (далее — ЭРЛН). Однако с началом войны некоторое время была заблокирована работа веб-портала Пенсионного фонда и ЭРЛН.

Кроме того, и врачи время от времени не имели возможности формировать медзаключения в Реестре медицинских заключений E-health, которые являются основой для создания листков нетрудоспособности. В результате этого им приходилось выдавать пациентам бумажные листки, как первичные, так и продолжения.

По нашему мнению, это не противоречит действующему законодательству. До 1 мая 2022 года в отдельных случаях разрешено выдавать бумажные больничные. В частности, в случае возникновения технических проблем, которые приводят к невозможности формирования е-больничного в ЭРЛН более чем в течение 7 дней с даты создания медзаключения, — до устранения таких проблем. Об этом говорит п.п. 4 п. 8 приказа МОЗ от 01.06.2021 № 1066. И случай, когда невозможно сформировать медзаключение, полностью подпадает под его действие.

С 18 марта работа Электронного реестра листков нетрудоспособности и доступ к веб-порталу Пенсионного фонда возобновлены, хотя перебои в их работе вероятны и в дальнейшем.

Если предприятие «в строю»

Хорошо, если ваше предприятие в условиях войны имеет возможность продолжать свою деятельность. Тогда ваш работодатель обработает бумажные больничные и электронные листки нетрудоспособности после возобновления работы ЭРЛН и подаст по ним заявления-расчеты в ФСС в обычном режиме.

Комиссия по соцстрахованию должна назначать работникам больничные и пособие по беременности и родам не позже 10 дней со дня поступления документов.

В то же время штрафных санкций за нарушение 10-дневного срока рассмотрения листков нетрудоспособности и в мирное время не было. Сейчас же из-за войны действуют еще и форс-мажорные обстоятельства, которые с 24.02.2022 до их официального окончания являются объективными обстоятельствами, из-за которых выполнение отдельных обязательств становится невозможным (см. письмо ТПП от 28.02.2022 № 2024/02.0-7.1).

Нет ответственности и за нарушение срока в 5 рабочих дней для расчета больничных и представления в ФСС заявления-расчета. Он отсчитывается со дня принятия решения комиссией по соцстрахованию о назначении матобеспечения. Однако во время, когда практически каждый украинец требует помощи, ответственный работодатель не будет медлить.

Состояние финансирования работодателей по заявлениям-расчетам можно отследить в телеграм-канале ФСС: t.me/socialfund.

Если работодатель в зоне боевых действий

Сегодня значительная часть работодателей находится в зоне активных боевых действий или в оккупации. В связи с этим предприятие могло остановить работу или его производственные мощности могли быть разрушены. К тому же работник мог переместиться в другое, более безопасное место и не иметь связи с работодателем. Из-за таких событий предприятия не могут обработать листки нетрудоспособности и подать заявление-расчет в ФСС. Как в таких случаях работникам получить больничные?

Фонд соцстраха отреагировал на сложные ситуации военного времени, которые постигли работодателей, и протянул руку помощи их работникам.

На своем сайте ФСС предоставил разъяснение, что во время военного положения работник может напрямую от Фонда получить выплаты по листкам нетрудоспособности (fssu.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/981104).

Куда обращаться? Работник может самостоятельно обратиться в отделения ФСС по месту временного пребывания в результате эвакуации, по месту регистрации и тому подобное и получить больничные и пособие по беременности и родам.

Перечень отделений ФСС, которые имеют возможность осуществлять прием заявлений-расчетов в условиях военного положения, и их контакты обновляются по ссылке: docs.google.com/document/d/1WOc3xhgnrqRwYaoLd3AT1m1jKsY-rLrFSGaHv9z4Gn4.

Какие документы необходимы? Для назначения матобеспечения работнику надо предоставить:

— бумажный листок нетрудоспособности/данные (номер, период действия) е-больничного или распечатку его скрина. Е-больничный можно загрузить через личный кабинет застрахованного лица на портале Пенсионного фонда, пункт меню «Мои листки нетрудоспособности». Для этого нужно быть зарегистрированным на портале ПФУ;

— копию паспорта (первой-четвертой, одиннадцатой-шестнадцатой страниц, если он в форме книжечки) или другого документа, удостоверяющего лицо;

— копию регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.

ФСС сообщает, что при наличии также подаются другие документы, предусмотренные в Порядке предоставления материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования Украины некоторым категориям застрахованных лиц, утвержденном постановлением правления ФССУ от 24.01.2017 № 8 (далее — Порядок № 8). Это может быть, например, копия трудовой книжки (при наличии) для подтверждения общего страхового стража. Ведь от него зависит процент оплаты больничных. Или копии документов для подтверждения принадлежности к категориям лиц, которые имеют право на оплату больничных в размере 100 % средней зарплаты независимо от страхового стажа.

К тому же целесообразным может быть предоставление справок ОК-5, ОК-7 или приложения 9, которые содержат информацию о страховом стаже. Получить их работник может, обратившись в Пенсионный фонд или в электронном виде через веб-портал ПФУ или через приложение «Дія». Ну а после получения справок в электронном виде потом их можно распечатать.

Специалисты Фонда подчеркнули, что

справка о взятии на учет как внутренне перемещенного лица для получения больничных и пособия по беременности и родам напрямую от ФСС не требуется

Куда перечисляют средства? Средства будут перечислены на специально открытый для работника текущий счет или личную банковскую карточку.

Относительно начисления выплат. ФСС отметил, что предоставление матобеспечения будет происходить в соответствии с Порядком № 8.

Прежде всего возникает вопрос о расчете больничных в случае отсутствия в Реестре застрахованных лиц некоторых сведений. Например, работник заболел в марте, а отчетность о его доходе за январь и февраль работодателем не была предоставлена.

Пункт 15 Порядка № 8 устанавливает, что в случае отсутствия в Реестре застрахованных лиц всех необходимых сведений для исчисления средней зарплаты, а также отсутствия у застрахованного лица возможности подтвердить свой страховой стаж, Фонд осуществляет расчет больничных исходя из размера минзарплаты на день наступления страхового случая, в зависимости от имеющейся информации о страховом стаже. После поступления документов, которые подтвердят право застрахованного лица на предоставление больничных в ином размере, предусмотрен перерасчет их суммы.

Как видим, речь идет об отсутствии всех необходимых сведений. Поэтому, скорее всего, если будут отсутствовать отдельные сведения, расчет больничных сделают исходя из фактических сведений, которые имеются в Реестре застрахованных лиц.

Большинство больничных (это зависит от причины нетрудоспособности) ФСС финансируют с 6-го дня нетрудоспособности, а первые 5 дней оплачивает предприятие. Что касается пособия по беременности и родам, то оно полностью финансируется Фондом.

Имейте в виду, что у больничных и у пособия в связи с беременностью и родами есть срок давности. Их предоставляют работникам, если они обратились за назначением не позже 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска в связи с беременностью и родами. А вот для оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности срок давности не установлен.

Вместе победим!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше