Темы статей
Выбрать темы

Сведения о трудовой деятельности: уже на портале ПФУ

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
После введения учета трудовой деятельности работника в электронной форме привычная бумажная трудовая книжка потеряла свои позиции как единственного документа, по которому безошибочно можно определить, есть ли у работника основное место работы и где он работал до того, как прийти к вам. По замыслу законодателя ее должны были заменить Сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц Госреестра соцстрахования. Однако долгое время получить эти Сведения было невозможно. И вот случилось чудо!

Немножко истории. 10.06.2021 стало началом конца привычных бумажных трудовых книжек. Именно с этой даты учет трудовой деятельности работников осуществляется в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (далее — реестр застрахованных лиц).

При этом при заключении трудового договора гражданин согласно ч. 2 ст. 24 КЗоТ обязан был предоставлять работодателю или трудовую книжку (в случае ее наличия), или Сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц.

Однако долгое время такого отдельного документа, как Сведения о трудовой деятельности, не существовало. Поэтому предоставить его работники, которые не имели (вообще или «на руках») трудовой книжки, не могли.

Все изменилось с последним апрельским обновлением портала Пенсионного фонда (далее — ПФУ).

Сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц стало возможным заказать и получить в личном кабинете на портале ПФУ

Процесс очень быстрый.

Причем если работник не имеет КЭП, то войти на портал ПФУ можно, например, с помощью BANK ID.

Может ли получить такие сведения работодатель? Да, но не ДО, а уже после трудоустройства лица на работу и предоставления Д5 Объединенного отчета с информацией о приеме его на работу, то есть после того как «засветится» на портале ПФУ именно как работодатель лица, которое трудоустраивается.

Поэтому рассказываем, как именно работнику получить Сведения о трудовой деятельности.

Шаг 1. Устанавливаем приложение «Пенсионный фонд» на мобильный телефон. Это приложение обеспечивает доступ к электронным сервисам Пенсионного фонда.

Шаг 2. Заходим на портал ПФУ. Это раз повторим, что сделать это можно, даже не имея КЭП, а с помощью BANK ID.

Шаг 3. Переходим в раздел «до ПФУ» и нажимаем «Подати запит».

Шаг 4. В поле «Оберіть тип звернення» выбираем «Витяг з ЕТК», соглашаемся на передачу и обработку персональных данных и нажимаем «Відправити до ПФУ».

Шаг 5. Возвращаемся на главную страницу. Нажимаем «Звернення» и ищем в выполненных документ «Відомості про трудову діяльність з РЗО». Нажимаем на него и выбираем вкладку «Електронні документи» и соответствующий файл.

Внимание! Если предыдущий работодатель или сам работник уже передал в ПФУ скан-копии трудовой книжки работника, а последний их обработал, то в Сведениях о трудовых отношениях будет также вся информация из трудовой книжки. При этом в графе 12 «Джерело» будет указано «Скан-копія трудової книжки». Поэтому вы сможете просмотреть, на какие должности принимался и на каких основаниях увольнялся работник. То есть сможете увидеть практически полную картину трудовой деятельности работника.

А вот если сканы трудовой книжки не передавались или не были еще обработаны ПФУ, то Сведения о трудовых отношениях будут содержать лишь ту информацию, которая доступна ПФУ из отчетности (с 1998 года) и в графе 12 «Джерело» будет указано «Звітні відомості». Однако даже в таком урезанном варианте из Сведений можно узнать о наличии основного места работы у работника.

Вы работодатель и хотите проверить, что там у уже принятого работника с трудовой деятельностью? Без проблем. Извлечение из ЭТК работника заказывайте там же, где заказываете электронную Справку о страховом стаже для подсчета страхового стажа для оплаты больничных.

Ну и ложка дегтя в эту бочку меда. Информация для наполнения Сведений о трудовой деятельности подтягивается из Д5 Объединенной отчетности. Теперь она является квартальной. Поэтому такая информация может отставать от действительности. в среднем на квартал.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше