№23

Налоги & бухучет, апрель, 2022/№ 23 Другие номера журнала ›
  • Взаимодействие с налоговой службой: если по месту учета активные боевые действия Предприятие/предприниматель находится в зоне активных боевых действий / зоне, которую временно оккупировали. На какие счета нужно уплачивать налоги? Как осуществляется обработка электронных документов таких налогоплательщиков? Куда обращаться, если нужно предоставить/получить документ от налоговой в «бумажном» виде?
  • Освобождение от платы за землю во время войны Не успел истечь предельный срок подачи земельной отчетности на 2022 год, как русский захватчик коварно ворвался на нашу землю. Уплачивать налоги в таких чрезвычайных условиях для многих оказалось непростым делом, и, понимая это, законодатель отменил ответственность за их несвоевременную уплату. Конечно, воспользоваться этой общей нормой могут и плательщики платы за землю. Вместе с тем, для них законодатель предусмотрел собственные льготы. Они позволяют многим субъектам хозяйствования определенным образом уменьшить общую налоговую нагрузку. Что это за льготы, кто может ими воспользоваться и что нужно для этого?
  • «Бездеятельные» ФЛП: что стоит учесть? Из-за войны многим предпринимателям пришлось остановить свою деятельность. Кто-то ее уже смог возобновить. Кто-то нет. Сейчас предлагаем разобраться, что делать с предпринимательским статусом тех ФЛП, которым сейчас не до бизнеса.
  • Сведения о трудовой деятельности: уже на портале ПФУ После введения учета трудовой деятельности работника в электронной форме привычная бумажная трудовая книжка потеряла свои позиции как единственного документа, по которому безошибочно можно определить, есть ли у работника основное место работы и где он работал до того, как прийти к вам. По замыслу законодателя ее должны были заменить Сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц Госреестра соцстрахования. Однако долгое время получить эти Сведения было невозможно. И вот случилось чудо!
  • Военнообязанные женщины: кто попал в Перечень? Помните баталии, которые развернулись в декабре прошлого года, в отношении расширения перечня специальностей и профессий, после получения которых женщины должны стать на воинский учет военнообязанных? Были петиции об отмене сего перечня, обещания Минобороны пересмотреть его «в сторону уменьшения и здравого смысла». И вот имеем возможность оценить результат выполненной работы.
  • Исполнительное производство во время войны Процедуру удержания из заработка работников предприятий сумм по исполнительным документам мы подробно описывали в «Налоги & бухучет», 2021, № 75, с. 19. Но война вносит свои коррективы. Как сейчас действовать бухгалтеру при наличии (или поступлении новых) исполнительных документов? Зависит ли обязанность осуществлять отчисления из доходов работников от вида долга и статуса должника или взыскателя? О том, как урегулированы эти вопросы в период военного положения, мы и поговорим. Кроме того, вы узнаете о возможности использования предприятиями денежных средств, находящихся на счетах, арестованных органами государственной исполнительной службы или частными исполнителями.
  • Трудовые отношения во время войны: спрашивали? Отвечаем! О появлении Закона № 2136*, который определяет особенности трудовых отношения в период действия военного положения и применяется как исключение из общих трудовых норм, мы рассказывали в предыдущем номере «Налоги & бухучет». Конечно, применение чего-нибудь нового на практике всегда вызывает вопросы. Поэтому мы собрали ваши вопросы в отношении условий организации труда и отдыха во время действия военного положения и предоставляем на них ответы.
  • Весенне-полевые работы в военное время Чтобы выиграть в войне против оккупанта, нужно не только оружие, но и продукты питания. Оружие защитникам предоставляют западные партнеры, а вот с продуктами питания Украина должна разобраться самостоятельно. Не даром Украина является аграрной страной. Поэтому, как бы не было затруднительно, и все же на тех территориях, где не ведутся боевые действия, аграрии начинают весеннюю посевную компанию. О том, на что следует обратить внимание в этом году, начиная посев, мы и поговорим далее.
  • Без проверки из когорты сельхозЕН не исключают! Многие сельхозтоваропроизводители, которые являются плательщиками сельхозЕН (занимаются выращиванием продукции растениеводства), имеют в ЕГР и «птицеводческие» виды деятельности. Некоторые из них этими видами деятельности никогда не занимались и заниматься не планируют. Но после того как в начале 2022 года «птицеводческие» виды деятельности стали запрещены на сельхозЕН, налоговики начали требовать от аграриев исключить их из ЕГР. Тех, кто этого не сделает, фискалы угрожают выбросить из когорты плательщиков сельхозЕН. Правомерны ли такие заявления, поговорим далее.
  • Есть связи со страной-агрессором — плати больше налогов С началом боевых действий в Украине многие компании стали бойкотировать российские рынки и прекращать свою деятельность в России. Однако некоторые субъекты не разрывают отношений и все еще продолжают вести бизнес в стране-агрессоре. Рассмотрим, что предусмотрено для таких субъектов, связанных экономическими связями со страной-агрессором, законопроектом № 7232*.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше