Темы статей
Выбрать темы

Без проверки из когорты сельхозЕН не исключают!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Многие сельхозтоваропроизводители, которые являются плательщиками сельхозЕН (занимаются выращиванием продукции растениеводства), имеют в ЕГР и «птицеводческие» виды деятельности. Некоторые из них этими видами деятельности никогда не занимались и заниматься не планируют. Но после того как в начале 2022 года «птицеводческие» виды деятельности стали запрещены на сельхозЕН, налоговики начали требовать от аграриев исключить их из ЕГР. Тех, кто этого не сделает, фискалы угрожают выбросить из когорты плательщиков сельхозЕН. Правомерны ли такие заявления, поговорим далее.

Запрет для птицеводства

С начала 2022 года в полку запрещенных видов деятельности прибыло. Так, в 2022 году не могут быть плательщиками сельхозЕН субъекты хозяйствования, которые занимаются выращиванием домашней птицы (01.47 КВЭД-2010), производством из нее мяса (10.12 КВЭД-2010), а также выращиванием перепелов и страусов (01.49 КВЭД-2010 в части разведения и выращивания) (п.п. 291.51.1 НКУ).

При этом, обращаем внимание, что

запрет звучит так, что не могут быть аграрии плательщиками сельхозЕН, если они непосредственно замаются птицеводством

То есть у них есть для этого соответствующие мощности и они фактически несут расходы на производство продукции и получают от такого производства птицеводческую продукцию. При этом не имеет значения, для каких целей они ее используют: продают или используют в собственной деятельности (например, для производства блюд и тому подобное). Именно тот факт, что они занимаются птицеводством, лишает их права быть плательщиком сельхозЕН.

Если же аграрий фактически не занимается птицеводством, а только имеет среди своих видов деятельности, внесенных в ЕГР, «птицеводческие» виды деятельности, то это не говорит, что аграрий нарушил правила пребывания на сельхозЕН. Так как он фактически не занимается запрещенными «птицеводческими» видами деятельности.

О том, что только факт наличия у предприятия в ЕГР определенных видов деятельности не превращает автоматически предприятие в субъекта, который занимается этими видами деятельности, говорит Минфин и Госстат в письмах от 14.03.2018 № 35230-06-5/6959, № 04.3-07/22-18*.

* И хотя в письмах речь идет не о сельхозЕН, считаем, что их выводы можно использовать в нашем случае. Так как они разъясняют ситуацию, аналогичную нашей.

В этих письмах подчеркивается, что предприятие не считается занимающимся определенными видами деятельности (например, являющимся добытчиком полезных ископаемых) даже в том случае, если одним из зарегистрированных видов его деятельности согласно КВЭД-2010 является добыча полезных ископаемых, но оно не осуществляет эту деятельность. Дело в том, что код вида деятельности не создает прав или обязанностей для предприятий и не вызывает никаких правовых последствий. Код вида деятельности — это предположение, а не доказательство.

В то же время на практике, как видим, фискалы иногда игнорируют этот подход. Они считают, что сам факт наличия у агрария в ЕГР запрещенного «птицеводческого» вида деятельности дает им право выбросить агрария из реестра плательщиков сельхозЕН.

По нашему мнению, такой вывод фискалов неправомерен. Но тем аграриям, которые не желают с ними спорить, советуем как можно скорее исключить из ЕГР запрещенные виды деятельности и спать спокойно.

Можно ли внести изменения в ЕГР во время войны

После того как 24.02.2022 рашисты вторглись на территорию Украины, много реестров, в том числе и ЕГР, не работали долгое время. Поэтому внести изменения в ЕГР и исключить из него запрещенные для сельхозЕН «птицеводческие» виды деятельности не было возможности почти до конца марта 2022 года.

Но долго быть замороженным ЕГР не мог, даже в условиях военного положения экономика страны все равно должна функционировать. Поэтому в конце марта Минюст сообщил, что им была таки реализована возможность проведения наиболее неотложных регистрационных действий. В том числе была открыта возможность вносить изменения в виды экономической деятельности юрлица, которые содержатся в ЕГР.

Куда следует будет обратиться юрлицу, чтобы внести изменения в ЕГР в разных регионах Украины, ищите на сайте Кабмина по ссылке: www.kmu.gov.ua/news/onovlenij-poryadok-derzhavnoyi-reyestraciyi-yuridichnih-osib-ta-fop-v-period-voyennogo-stanu. Хотя если в вашем регионе ЕГР еще не работает, то можно обращаться в ЕГР другого региона.

В то же время еще раз отмечаем! Только наличие в ЕГР запрещенных «птицеводческих» видов деятельности без их фактического осуществления не влияет на право агрария быть на сельхозЕН.

А если фискалы самостоятельно исключат вас из реестра плательщиков сельхозЕН, то вы можете отбиться от их нападок.

Как бороться с фискалами

Прежде всего следует помнить, что фискалы самостоятельно (только опираясь на свое суждение) не могут лишить аграриев статуса плательщика сельхозЕН.

Дело в том, что в соответствии с п. 299.10 НКУ регистрация плательщиком сельхозЕН является бессрочной. А исключить агрария из реестра плательщиков сельхозЕН налоговики по их самостоятельному решению имеют право только по результатам проведения выездных документальных проверок плательщика сельхозЕН, если они обнаружат несоответствия такого агрария требованиям п. 4 п. 291.4 и п. 291.51 НКУ (п. 299.11 НКУ).

Следовательно, исходя из этого,

агрария могут выбросить из реестра плательщиков сельхозЕН только после того, как фискалы проведут выездную документальную проверку

Напомним: во время военного положения выездные документальные проверки не осуществляются, а поэтому, по сути, во время военного положения агрария лишить статуса плательщика сельхозЕН фискалы законно не имеют права.

В то же время фискалы достаточно часто игнорируют это требование. И исключают аграриев из реестра плательщиков сельхозЕН без проверки.

Если так произошло с вами, то можете обжаловать действия фискалов в суде. О позитивной судебной практике в этом случае свидетельствуют, например, постановление Седьмого апелляционного админсуда по делу № 560/7000/21 от 30.11.2021 (reyestr.court.gov.ua/Review/101501268) и решение Днепропетровского окружного админсуда от 07.12.2021 по делу № 160/11296/21 (reyestr.court.gov.ua/Review/101721250).

В них суд прямо говорит, что единственным законным способом реализации властно-управленческих функций является проведение документальной проверки, на основании которой устанавливается, что налогоплательщик не может находиться на упрощенной системе налогообложения (быть плательщиком ЕН), как следствие — принятие решения об аннулировании регистрации плательщика ЕН путем исключения из реестра плательщиков этого налога.

Следовательно, перед принятием решения о лишении юрлица статуса плательщика сельхозЕН контролирующий орган должен был бы провести документальную проверку налогоплательщика. Если это не было сделано, то лишение агрария статуса плательщика сельхозЕН является незаконным. А потому суд восстанавливает агрария в статусе плательщика сельхозЕН.

Но если вы доводить дело до суда не желаете, то лучше исключите из ЕГР запрещенные «птицеводческие» виды деятельности и работайте на сельхозЕН и дальше без проблем.

Слава Украине! Вместе к победе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше