Темы статей
Выбрать темы

Взаимодействие с налоговой службой: если по месту учета активные боевые действия

Казанова Марина, налоговый эксперт
Предприятие/предприниматель находится в зоне активных боевых действий / зоне, которую временно оккупировали. На какие счета нужно уплачивать налоги? Как осуществляется обработка электронных документов таких налогоплательщиков? Куда обращаться, если нужно предоставить/получить документ от налоговой в «бумажном» виде?

Счета для уплаты налогов. Механизм уплаты налогов и ЕСВ на период действия военного положения не изменялся. Как и не изменялись реквизиты счетов. Поэтому, если вы уплачивали налоги по реквизитам бюджетных счетов (то есть не переходили на уплату налогов через единый счет), то перечислять налоги и ЕСВ по-прежнему нужно на счета Казначейства вашего региона (по месту учета). Даже если в регионе ведутся активные боевые действия или он временно оккупирован.

Счета для уплаты налогов и ЕСВ по-прежнему можно найти на сайте ГНС (раздел «Счета для уплаты платежей» https://tax.gov.ua/rahunki-dlya-splati-platejiv/).

Если вы крупный налогоплательщик — то используем счета бюджетов по соответствующим межрегиональным управлениям Офиса крупных налогоплательщиков (https://tax.gov.ua/mijregionalni-upravlinnya-dps/).

Единственное, что если налоговая, где вы обслуживаетесь, находится в зоне активных боевых действий / зоне временной оккупации, то возможная задержка в отражении платежей по интегрированным карточкам налогоплательщиков.

Электронное взаимодействие с налоговой через Электронный кабинет. Электронный кабинет налогоплательщика работает, но по особому режиму. Временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины, предоставление электронных сервисов и прием электронных документов от налогоплательщиков осуществляются только в рабочие дни с 8 до 18 часов (п.п. 69.18 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Что касается обработки «электронных» документов налогоплательщиков, которые находятся в зоне активных боевых действий. Проработка документов, которые поступают в электронном виде от налогоплательщиков, зарегистрированных в Харьковской, Сумской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Житомирской, Николаевской, Херсонской, Черниговской, Киевской областях и г. Киеве, будет осуществляться налоговиками ГУ ГНС других регионов. В частности, по имеющейся информации, внутренним приказом ГНС от 28.03.2022 № 173 (к сожалению, в открытом доступе текста приказа нет) такие функции возложены на ГНС во Львовской области.

Поэтому документы будут прорабатываться, но, возможно, с некоторой задержкой.

Что касается крупных налогоплательщиков, то полномочия Северного МУ ГНС по КНП на время его простоя закрепляются за Восточным МУ ГНС по КНП, а полномочия Центрального МУ ГНС по КНП закрепляются за Западным МУ ГНС по КНП.

За более подробной информацией можно обратиться в Контактный центр ИСД ГНС по тел.: 0-800-501-007 (бесплатно со стационарных телефонов).

В территориальных органах ГНС работают «горячие линии» для предоставления консультаций налогоплательщикам https://tax.gov.ua/data/files/266745.docx

Если вам необходимо подать/получить документ от налоговой в «бумажном» виде. Теперь ГНСУ сообщила о том, что сервисное обслуживание налогоплательщиков (плательщиков единого взноса), в частности предоставление административных услуг, выполнение других функций сервисного обслуживания осуществляются органами ГНС независимо от места учета налогоплательщика (см. категорию 129.02 ЗІР). Действует принцип экстерриториальности. То есть для получения услуг можно обратиться в любой ближайший ЦОП независимо от места учета!

Также налоговики сообщают о возобновлении работы ЦОП ГУ ГНС в г. Киеве. С ограниченным перечнем услуг (в частности выдача электронной цифровой подписи). Впрочем этот перечень обещают постепенно дополнять. Больше деталей, в т. ч. график работы, смотрите по ссылке https://kyiv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/578428.html.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше