Темы статей
Выбрать темы

Как ФЛП отчитаться и уплатить налоги за I квартал 2022 года

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
К сожалению, мы забыли о календаре и считаем время в днях героического противостояния. Тем временем I квартал 2022 года уже прошел, а значит — время отчитываться и уплачивать налоги. Кратенько вспомним, что ФЛП должны уплатить, а от чего они освобождены. А также какие декларации надо подать, когда, и что будет, если опоздать.

Единоналожники групп 1 и 2

1. Единый налог (ЕН). Эти ФЛП не освобождены от уплаты ЕН за январь — март 2022 года. Освобождение действует начиная с уплаты ЕН за периоды с апреля до прекращения/отмены военного, чрезвычайного положения.

Напоминаем, что последний день уплаты для них был:

за январь — не позже 20 января;

за февраль — не позже 21 февраля;

за март — не позже 21 марта.

Что касается последнего платежа, если не было возможности его уплатить ничего страшного. Чтобы не было штрафа, уплатить его следует в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине (п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

С I кварталом разобрались. Идем дальше. С 01.04.2022 (то есть начиная с уплаты за апрель) и до отмены военного, чрезвычайного положения такие ФЛП могут ЕН не уплачивать совсем (освобождены).

Впрочем, если у вас есть возможность и желание уплатить и поддержать государство, лучше сделать все возможное, чтобы приблизить нашу победу.

2. ЕСВ «за себя» за январь и февраль 2022 года нужно уплатить в полном объеме. Это 22 % от минзарплаты, то есть 1430 грн ежемесячно. Конечно, если вы не льготник по уплате ЕСВ «за себя» (льготники вообще могут ЕСВ «за себя» не уплачивать, о чем подробнее вы можете почитать в статье «ФЛП и ЕСВ: платим в 2021 году» // «Налоги & бухучет», 2021, № 29).

А за март? Здесь уже решать вам. Потому что с 01.03.2022 (то есть начиная с уплаты за март) до прекращения/отмены военного, чрезвычайного положения + 12 месяцев

ФЛП может не начислять и не уплачивать ЕСВ «за себя» (п. 919 разд. VIII Закона № 2464*). Даже если есть доходы.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Следовательно, если вы не льготных по уплате ЕСВ «за себя» (не пенсионер, не инвалид и тому подобное), то за I квартал нужно уплатить 2860 грн. А если будет принято решение добровольно уплатить ЕСВ и за март, то 4290 грн.

Предельный срок уплаты такого ЕСВ — 19.04.2022.

И здесь возникает вопрос: а если у ФЛП нет сейчас денег уплатить ЕСВ за январь — февраль 2022 года? Ни штрафов, ни пени за просрочку, пока продолжается военное, чрезвычайное положение, + 3 месяца согласно Закону № 2464 не будет (пп. 921 и 922 разд. VIII Закона № 2464). Поэтому главное их уплатить не позже 3 месяцев после прекращения действия военного, чрезвычайного положения. Но это штрафы, пеня согласно Закону № 2464. А есть еще угроза админштрафа. А его не будет, только если нет вашей вины. Поэтому если объективные обстоятельства вам не мешают уплатить ЕСВ, то советуем это сделать своевременно.

3. Декларация единщика. Такая декларация подается по итогам года. То есть сейчас ее подавать не нужно. Дата подачи — не позже 01.03.2023.

Как исключение за I квартал декларацию должны подать лишь те ФЛП, которые в течение I квартала нарушили правила пребывания на упрощенке / зарегистрировали прекращение предпринимательской деятельности / переходят начиная со II квартала на общую систему или в «старшую» группу ЕН.

В этом случае квартальную декларацию по общему правилу подаем не позже 10.05.2022.

Если военное положение до того не будет отменено, то за просрочку подачи квартальной декларации штрафа не будет (п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Но при условии, что декларация будет подана в течение шести месяцев после прекращения военного положения.

Напоминаем, что приложение 1 к декларации единщика (о ЕСВ «за себя») в общем случае подается только в составе годовой декларации.

А вот если вы отказались от упрощенки (ФЛП в I квартале снялся с госрегистрации или переходит начиная со ІІ квартала на общую систему), то приложение 1 придется подать с декларацией за I квартал. За исключением случая, когда у вас не было по всем месяцам I квартала обязанности уплачивать ЕСВ «за себя».

Единоналожник группы 3 (3 % или 5 %)

Поскольку перейти на особую группу 3 ЕН со ставкой 2 % можно было не раньше 01.04.2022, то все плательщики группы 3 «закрывают» I квартал по привычным для них правилам.

Декларацию единщика за I квартал следует подать не позже 10.05.2022. Подаем ее без приложения 1 (о ЕСВ «за себя»). Это приложение подается в общем случае с годовой декларацией.

Как исключение с декларацией за I квартал мы подаем приложение 1 лишь в том случае, если ФЛП в I квартале снялся с госрегистрации или переходит начиная со ІІ квартала на общую систему.

Опять-таки за исключением случая, когда у вас не было по всем месяцам I квартала обязанности уплачивать ЕСВ «за себя» (в таком случае приложение 1 можно не подавать).

ЕН за I квартал (3 % или 5 % от дохода) нужно уплатить не позже 20.05.2022. Если дохода нет, то ЕН = 0.

НДС. Члены группы 3 со ставкой ЕН 3 % уплачивают, как обычно, ежемесячно. Декларацию также подаем ежемесячно. Например, НДС-декларацию за март надо подать не позже 20.04.2022, а уплатить НДС за март — не позже 02.05.2022.

ЕСВ. Здесь ситуация точно такая же, как и в группах 1 — 2 (см. выше).

Важно! В отношении всех перечисленных обязанностей актуальны освобождения от ответственности за несвоевременное выполнение своих обязанностей, о которых речь шла выше. Для декларирования и уплаты ЕН, НДС (если налоговая обязанность будет исполнена в течение шести месяцев после завершения военного положения) — согласно п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Для уплаты ЕСВ (если ЕСВ уплатить в течение 3 месяцев после завершения военного, чрезвычайного положения) — согласно пп. 921 и 922 разд. VIII Закона № 2464. Но опять-таки в отношении ЕСВ учитываем нюанс с административным штрафом, о котором мы говорили выше (если объективные обстоятельства вам не мешают уплатить ЕСВ, то советуем это сделать своевременно).

ФЛП-общесистемщик

Декларация о доходах. Не спешим ее подавать, потому что ФЛП-общесистемщики отчитываются только раз в году (есть лишь нюанс для случая с регистрацией прекращения предпринимательской деятельности). Ближайшая декларация — за 2022 год. Предельный срок ее подачи — 09.02.2023. В ней нужно будет заполнить и ЕСВ-приложение.

НДФЛ-авансы. Их не отменили. Поэтому НДФЛ-аванс за I квартал 2022 года мы уплачиваем не позже 19.04.2022 (п.п. 177.5.1 НКУ).

Сумму НДФЛ-аванса рассчитываем так: 18 % х (доход - документально подтвержденные расходы). Данные о доходах и расходах берем из Типовой формы учета доходов и расходов, которую ФЛП должны вести.

Заметим, что предпринимателям разрешили дополнительно поставить в расходы документально подтвержденные расходы в виде стоимости имущества, в том числе денежные средства, которые добровольно перечислены (предоставлены, переданы) ВСУ, Нацгвардии, СБУ и другим органам для обороны государства, а также денежные средства, перечисленные на специальные счета НБУ для сбора средств (п. 22 подразд. 1 разд. XX НКУ).

Хотя формулировка там довольно странная — «по результатам налоговых (отчетных) периодов за 2022 год», считаем такие расходы можно учитывать в течение года.

Военный сбор (ВС). ФЛП не уплачивают авансы по ВС, потому за I квартал ВС уплачивать не нужно. ВС будем перечислять в конце года — после подачи годовой декларации о доходах.

ЕСВ. ФЛП на общей системе, как и любой ФЛП, обязан уплатить ЕСВ «за себя» за январь и февраль 2022 г. Здесь напомним два правила:

— если чистый доход января и февраля был нулевым (или ФЛП получил убыток), то ЕСВ за эти месяцы можно не уплачивать;

— если чистой доход был больше 0, то ЕСВ = 22 % от чистого дохода, но не менее 1430 грн. При условии, что ФЛП не является льготником по уплате ЕСВ «за себя» (опять напоминаем, что о льготах вы можете почитать в статье «ФЛП и ЕСВ: платим в 2021 году» // «Налоги & бухучет», 2021, № 29).

За март 2022 (а точнее за периоды с 01.03.2022 до прекращения/отмены военного, чрезвычайного положения + 12 месяцев) ЕСВ «за себя» можно не уплачивать. Даже если ФЛП работает и получает доход и не является льготником по уплате ЕСВ «за себя» (п. 919 разд. VIII Закона № 2464). Впрочем, если имеете желание платить, можно платить ЕСВ и дальше (22 % от чистого дохода).

Уплатить ЕСВ за I квартал нужно не позже 19.04.2022.

НДС. Если вы являетесь плательщиком НДС, то не забудьте подать месячную НДС-декларацию за март (не позже 20.04.2022) и уплатить НДС (не позже 02.05.2022).

Важно! В отношении всех перечисленных обязанностей актуальны освобождения от ответственности за несвоевременное выполнение своих обязанностей, о которых речь шла выше. Для декларирования и уплаты НДФЛ, НДС (если налоговая обязанность будет исполнена в течение шести месяцев после завершения военного положения) — согласно п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Для уплаты ЕСВ (если ЕСВ уплатить в течение 3 месяцев после завершения военного, чрезвычайного положения) — согласно пп. 921 и 922 разд. VIII Закона № 2464. Но опять-таки в отношении ЕСВ учитываем нюанс с административным штрафом, о котором мы говорили выше (если объективные обстоятельства вам не мешают уплатить ЕСВ, то советуем это сделать своевременно).

Переход в новую группу 3 со ставкой ЕН 2 %

В этой группе ФЛП в I квартале еще не работали. Попасть в нее они могли не раньше, чем с 01.04.2022. То какие нюансы здесь следует учесть?

Декларация единщика за I квартал 2022 г. Если вы были плательщиком ЕН группы 1 или 2 и перешли именно с 01.04.2022 в группу 3 на ставку 2 %, то придется подать ЕН-декларацию за I квартал (без ЕСВ-приложения). Срок ее подачи — не позже 10.05.2022. Если перешли позже, то именно за I квартал подавать ЕН декларация не нужно.

Если до перехода на 2 % вы были в группе 3 — подайте ЕН-декларацию за I квартал как обычно не позже 10.05.2022.

Декларация о доходах — за 2022 год. Ее подают только те ФЛП, которые до перехода в новую группу 3 работали на общей системе налогообложения. Но за квартал мы эту декларацию не подаем. Подаем ее только за год (п.п. 177.5.2 НКУ). Срок подачи — не позже 09.02.2023.

ЕН или НДФЛ, ЕСВ за I квартал. Здесь актуально все то, что было сказано выше, поскольку в I квартале ставка ЕН 2 % еще не применялась. В том числе, если ФЛП работал на общей системе, то должен уплатить НДФЛ-аванс (18 % от чистого дохода за I квартал) не позже 19.04.2022.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше