Темы статей
Выбрать темы

ФЛП И ЕСВ: ПЛАТИМ В 2021 ГОДУ

Децюра Сергей, налоговый эксперт, Савченко Елена, податковий експерт
До 19 апреля, предельного срока уплаты предпринимателями ЕСВ за себя за первый квартал 2021 года, осталось совсем немного. Значит, пора поговорить о том, как ФЛП уплачивать ЕСВ за себя. Кто попадает в число освобожденных от ЕСВ счастливчиков? При каких условиях это освобождение работает и какие тут есть нюансы?

Кто, сколько и как платит

ФЛП на общей системе. Базой начисления ЕСВ для ФЛП-общесистемщиков является доход (прибыль), полученный от их деятельности, который подлежит обложению НДФЛ (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464*). При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль), а база начисления не может быть выше 15 минзарплат.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

В итоге имеем «коридор» по суммам ЕСВ за месяц:

— с 01.01.2021 г. — не ниже 1320 грн и не выше 19800 грн;

— с 01.12.2021 г. — не ниже 1430 грн и не выше 21450 грн.

Но! Если ФЛП-общесистемщик не получал доход (прибыль) в каком-либо месяце отчетного периода, то он имеет право не платить ЕСВ за себя за такой месяц. Тут руководствуемся простым правилом:

за прибыльные месяцы платим ЕСВ за себя, за нулевые и убыточные — нет

Правда, если есть желание уплатить ЕСВ за бездоходный период (например, чтобы сформировался пенсионный стаж), то пожалуйста. Но сумма ЕСВ должна быть не меньше минимального страхового взноса и не больше максимального (см. выше).

Заметим, что в части размера квартальных платежей полной ясности нет. Поэтому считаем целесообразным уплачивать ЕСВ от той же суммы чистого налогооблагаемого дохода предпринимателя за квартал, что и НДФЛ, но не меньше минимального страхового взноса за каждый доходный месяц квартала.

Предельный срок уплаты ЕСВ за І квартал 2021 года — 19 апреля.

Уплаченные квартальные суммы учтутся потом при окончательном расчете за календарный год.

ФЛП на едином налоге. Единоналожники базу начисления ЕСВ по каждому месяцу отчетного года определяют самостоятельно (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464). При этом сумма ЕСВ за месяц должна лежать в пределах «коридора», приведенного выше.

Важно! Освобождение от уплаты ЕСВ за бездоходные месяцы для единоналожников Законом № 2464 не предусмотрено.

Предельный срок уплаты ЕСВ за І квартал 2021 года — 19 апреля.

Кто освобожден

От уплаты ЕСВ за себя освобождены:

— ФЛП, которые получают пенсию по возрасту или за выслугу лет или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058**, и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Это освобождение действует со следующего месяца после получения предпринимателем соответствующего статуса;

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

мобилизованные ФЛП без наемных работников — на весь период военной службы;

— ФЛП без наемных работников, которых взяли в плен в районах АТО или ООС (на весь период лишения свободы), что подтверждается данными СБУ.

Еще одно временное освобождение действует исключительно в отношении ФЛП — единоналожников группы 1. Они с 01.12.2020 г. по 31.05.2021 г. освобождаются от начисления и уплаты ЕСВ.

Как мы уже упомянули, ФЛП-общесистемщики не платят ЕСВ за месяцы без чистого дохода (простаивают или работают в ноль/в убыток).

И еще одна, главная новинка. С 2021 года освобождены от уплаты ЕСВ за себя ФЛП, которые одновременно являются наемными работниками и за которых, как за наемных работников, работодатель по основному месту работы уплатил ЕСВ. Остановимся на этой категории подробнее.

ФЛП + основное место

Основным является место работы, где работник работает на основании трудового договора, где находится (оформлена) его трудовая книжка, в которую внесена запись о работе (п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464)***.

*** Подробнее эти нюансы рассмотрены в статье «ФЛП и его основное место работы» // «Налоги & бухучет», 2021, № 21.

Если у ФЛП есть основное место работы и его основной работодатель за соответствующий месяц 2021 года уплатил ЕСВ в размере:

— не меньше чем минимальный страховой взнос (см. выше), то ФЛП 100 % освобожден от уплаты ЕСВ за себя за такой месяц;

— меньше чем минстрахвзнос (например, в месяце приема/увольнения), то ФЛП может, но не обязан добровольно заплатить ЕСВ за себя за такой месяц. Но тут важно понимать, что если не платить, то пострадает страховой стаж.

Для ФЛП, трудоустроенных по совместительству, освобождения нет

Налоговики не требуют от ФЛП ни уведомлять их о том, что у ФЛП есть основное место работы (201.04 БЗ), ни подтверждать, что работодатель уплатил ЕСВ с зарплаты ФЛП.

Важно! Если основное место работы есть, но основной работодатель не начисляет ЕСВ, поскольку база начисления ЕСВ по работнику-ФЛП отсутствует (например, работник весь месяц был в карантинном отпуске за свой счет или находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 (6) лет), то льгота не работает. ФЛП должен уплатить ЕСВ за себя за такой месяц.

А если работодатель по основному месту работы начисляет, но не перечисляет ЕСВ (у него образуется задолженность по единому взносу)? Не будет ли тут проблем у ФЛП? Ведь в освобождающей ч. 6 ст. 4 Закона № 2464 говорится именно об уплате основным работодателем.

Формально, с точки зрения Закона № 2464, если работодатель не уплатит страховой взнос за работника — предпринимателя, то ФЛП не будет иметь льготу, освобождающую его от ЕСВ.

Хотя, строго говоря, тут именно на работодателе лежит ответственность за уплату ЕСВ и налоговики обязаны принять меры, чтобы именно работодатель его и уплатил. Но пока непонятно, как на эту проблему будут смотреть сами налоговики.

Как не рисковать по поводу «заплатил работодатель/не заплатил»?

Те, кто сильно переживает и кому не жалко суммы ЕСВ за квартал, могут заплатить за квартал, а потом следить через портал ПФУ, заплатили за вас или нет.

Если заплатили — все ок. В любом случае эти средства не пропадут и если после появления информации в реестре застрахованных лиц вы убедитесь, что работодатель таки уплатил ЕСВ из зарплаты, то будете понимать, что уже уплаченные средства — это переплата, которая подстрахует вас при уплате ЕСВ за II квартал и т. д. Потом эту переплату можно будет вернуть как излишне уплаченные средства.

А есть ли способ узнать, уплатил работодатель ЕСВ за месяцы квартала или нет? Конечно, можно спросить бухгалтера-работодателя… Но ответ ничего не гарантирует. Достоверно узнать можно потом — когда все работодатели подадут объединенную чудо-отчетность. Ближе к середине мая. Через кабинет на портале ПФУ.

Пособие из ФСС ЕСВ-освобожденцам

Очень часто можно услышать вопрос: правомерно ли ФСС отказывает ФЛП-освобожденцам в больничных (пособии по беременности и родам)? Давайте разбираться.

А начнем с определения. Застрахованное лицо — физическое лицо, которое в соответствии с законодательством подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и уплачивает (уплачивало) и/или за которое уплачивается или уплачивался в установленном законом порядке ЕСВ.

То есть, грубо говоря, кто платит — тот и получает.

Если у ФЛП есть основное место работы и он не уплачивает предпринимательский ЕСВ за себя, то права на выплаты из ФСС как предприниматель он не имеет. Но при этом он остается застрахованным лицом как наемный работник, а значит, может претендовать на выплаты из ФСС через своего работодателя.

А может ли такой ФЛП добровольно заплатить ЕСВ и получить пособие из ФСС и как наемный работник, и как ФЛП? Нет. Законодатель не дал ФЛП-основному работнику, за которого ЕСВ платит работодатель, такой возможности (см. ч. 6 ст. 4 Закона № 2464).

Переходим ко второй категории освобожденцев — лица с инвалидностью и пенсионеры. Они могут уплатить за себя ЕСВ добровольно (см. ч. 4 ст. 4 Закона № 2464). В этом случае у них появится право на пособие из ФСС, но только в случае если у них нет основного работодателя (нет основного места работы), который уплачивает за них ЕСВ.

Кроме того, единоналожники группы 1 могут принять решение о начислении и уплате предпринимательского ЕСВ за этот период по собственному желанию. В этом случае они тоже будут иметь право на пособие из ФСС. Все дело в том, что период временной неуплаты ЕСВ единоналожниками группы 1 будет включаться в их пенсионный страховой стаж (считается, что страховые суммы были уплачены в размере минимального страхового взноса (п. 145.1 разд. XV Закона № 1058)). А вот необходимые уточнения в соцстраховский Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV внесены не были.

ЕСВ-отчетность ФЛП

ФЛП-упрощенцы. Еще с прошлого года всем ФЛП — плательщикам ЕН стало известно, что отчитываться по ЕСВ за себя за отчетные периоды 2021 года они будут по-новому.

А именно теперь им не придется, как раньше, подавать в налоговую отдельный годовой отчет по ЕСВ за себя по форме № Д5 (о ней см. «Налоги & бухучет», 2021, № 4, с. 27). Отчитываться все ФЛП должны по ЕСВ за себя в составе отчетности по ЕН (п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона № 2464).

Чтобы ФЛП могли отчитаться по-новому, Минфин обновил декларацию по ЕН для ФЛП групп 1 — 3, а именно:

— выделил отдельный раздел VII «Визначення зобов’язань із сплати єдиного внеску за даними звітного (податкового) періоду», в котором ФЛП-упрощенец должен отразить в стр. 21 сумму ЕСВ, подлежащую уплате на небюджетные счета, по данным отчетного (налогового) периода;

— ввел отдельное приложение 1 к декларации, где отражается сумма полученного дохода, из которого уплачивается ЕСВ, и сумма начисленного ЕСВ. Данные из этого приложения о сумме начисленного ЕСВ, а именно из гр. 4 разд. 9, переносятся в стр. 21 декларации.

ФЛП-единоналожники обязаны подавать информацию по ЕСВ за себя в составе отчетности по ЕН в сроки, определенные НКУ (п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона № 2464). Давайте разберемся, когда же это придется делать.

Напомним, что НКУ для разных групп ЕН определяет разные сроки отчетности, а именно:

1) плательщики ЕН групп 1 и 2 подают декларацию по ЕН в срок, установленный для годового отчетного периода, то есть в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года. Именно в этой годовой декларации они и должны отразить данные о сумме начисленного ЕСВ за себя (п. 296.2 НКУ).

Итак,

ФЛП групп 1-2, как и раньше, подают отчетность по ЕСВ за себя один раз в год

2) плательщики ЕН группы 3, в отличие от ФЛП групп 1-2, отчитываются не раз в год, а ежеквартально. На это прямо указывает п. 296.3 НКУ. Поэтому ФЛП — плательщикам ЕН группы 3 может показаться, что они должны отчитываться по ЕСВ за себя не как раньше — раз в год, а ежеквартально.

Это ошибочное впечатление. Дело в том, что в п. 296.3 НКУ прописана конкретная декларация по ЕН, в которой следует отразить данные о суммах ЕСВ за себя ФЛП — плательщикам ЕН группы 3. В нем четко говорится, что ФЛП — плательщики ЕН группы 3 сведения о суммах ЕСВ за себя отражают в составе декларации плательщика ЕН за IV квартал (абзац второй п. 296.3 НКУ).

Из этого делаем вывод: ФЛП — плательщики ЕН группы 3 данные о ЕСВ будут отражать не в каждой квартальной декларации по ЕН, а только в одной — последней квартальной декларации за год. Следовательно, только в декларации по ЕН за IV квартал ФЛП должен заполнить раздел VII декларации и подать с ней приложение 1, в котором указать сумму начисленного ЕСВ за себя за год.

Заметим! Отражать данные о сумме начисленного, уплаченного ЕСВ за себя ФЛП — плательщики ЕН групп 1-2 в годовой декларации по ЕН, а ФЛП — плательщики ЕН группы 3 в декларации за IV квартал не будут, если они весь 2021 год были освобождены от уплаты ЕСВ. Подробно о том, кто из ФЛП освобожден от уплаты ЕСВ, читайте выше.

В то же время иногда придется отразить сумму начисленного и уплаченного ЕСВ не при подаче годовой декларации по ЕН, а при отчетности за другой налоговый период. Речь идет о случае, когда посреди года ФЛП или прекращается (ликвидируется), или переходит с упрощенной на общую систему. Тогда при подаче последней декларации по ЕН он должен отразить данные о суммах ЕСВ за себя. Такая декларация по ЕН подается в течение 40 календарных дней, следующих за кварталом, в котором состоялось прекращение или переход за общую систему. Так, например, если ФЛП группы 2 в І квартале 2021 года принял решение покинуть ряды упрощенцев (за 10 дней до конца такого квартала подал соответствующее заявление), то ему следует подать декларацию в срок для отчетности за І квартал 2021 года и в ней отразить сумму ЕСВ за себя, начисленную и уплаченную за этот квартал.

При заполнении такой декларации не забываем заполнить стр. 8 шапки декларации. А именно указать отметку «Х» в стр. 8.1, если ФЛП прекращает деятельность, или в стр. 8.2, если покидает ряды упрощенцев.

ФЛП-общесистемщики. Они, как и ФЛП-упрощенцы, должны отчитываться о сумме начисленного, уплаченного ЕСВ только раз в год, а именно в составе годовой декларации об имущественном состоянии. На это прямо указывает п. 177.11 НКУ. То есть именно при подаче декларации об имущественном состоянии за 2021 год они должны в ее составе отразить сумму ЕСВ.

Не следует отражать в декларации об имущественном состоянии сумму ЕСВ только тем ФЛП-общесистемщикам, которые имеют льготы по ЕСВ, в том числе не получат доход за 2021 год.

Об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 22, с. 62.

ВЫВОДЫ

  • Предельный срок уплаты ЕСВ за І квартал 2021 года — 19 апреля.
  • ФЛП на общей системе за прибыльные месяцы платят ЕСВ за себя, за нулевые и убыточные — нет.
  • С 2021 года освобождены от уплаты ЕСВ за себя ФЛП, которые одновременно являются наемными работниками и за которых работодатель уплатил ЕСВ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше