Темы статей
Выбрать темы

Приостановка действия трудового договора

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Закон № 2136* предоставил сторонам трудового договора возможность приостановить его действие. Революционно? Да! Ведь раньше такой возможности не существовало в трудовом законодательстве. Поэтому давайте рассмотрим, что влечет за собой приостановка трудового договора? На какое время возможно приостановить действие трудового договора? Кто может быть инициатором? Как оформить такую приостановку и тому подобное?

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Что говорит Закон?

Возможность приостановки действия трудового договора введена ст. 13 Закона № 2136. Ею установлено следующее.

«1. Приостановка действия трудового договора — это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору.

Действие трудового договора может быть приостановлено в связи с военной агрессией против Украины, которая исключает возможность предоставления и выполнения работы.

Приостановка действия трудового договора не влечет за собой прекращения трудовых отношений.

2. О приостановке действия трудового договора работодатель и работник по возможности должны сообщить друг другу любым доступным способом.

3. Возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановки действия трудового договора в полном объеме возлагается на государство, которое осуществляет военную агрессию против Украины».

Действуют нормы ст. 13 Закона № 2136 с 24.03.2022 и до прекращения/отмены военного положения, кроме ч. 3 (в отношении возмещения), которая утрачивает силу с момента завершения проведения выплат работникам государством-агрессором.

Давайте проанализируем приведенные положения Закона № 2136.

В разводе или в отношениях?

Прежде чем сделать важный шаг, следует понимать, к чему он приведет. Если действие трудового договора приостанавливается, что будет с его сторонами? Они продолжат находиться в трудовых отношениях друг с другом.

То есть работник останется работником, а работодатель — его работодателем. Увольнения не происходит. Окончательный расчет, предусмотренный ст. 116 КЗоТ, не проводится. В трудовую книжку запись о приостановке трудового договора не вносится (даже по просьбе работника).

Признак места работы работника (основное место работы или совместительство) не изменяется в связи с приостановкой действия трудового договора

Например, работник был трудоустроен в ООО «Харьков» по основному месту работы. В связи с военными действиями, трудовой договор с ним приостановлен.

Работник выехал в другой город и нашел себе работу в ООО «Львов». На такое предприятие он может быть трудоустроен по совместительству. Причем, поскольку трудовой договор по основному месту работы приостановлен, то по месту работы по совместительству он может быть принят на условиях полной занятости.

Будет ли оплата, страховой стаж?

За время приостановки трудового договора работодатель не сохраняет за работником зарплату, не начисляет ему поощрительные и компенсационные выплаты.

Больничные по временной нетрудоспособности, которые пришлись на период приостановки, не оплачиваются работодателем, который приостановил трудовой договор. Основание — отсутствует потеря заработка за период нетрудоспособности, которую должны компенсировать больничные.

Что касается больничных по беременности и родам, открытых в период приостановки трудового договора. Считаем, что они должны подлежать оплате. Ведь работница продолжает находится в трудовых отношениях и другой возможности получить пособие по беременности и родам (например, государственное, как безработная) не имеют. Однако последнее слово здесь за Минсоцполитики и ФСС.

Если в отчетном месяце не было начислений, которые входят в базу начисления ЕСВ, то единый взнос за такой месяц не уплачивается. Нет ЕСВ — нет страхового стажа.

Но! Не забываем, что ст. 13 Закона № 2136 предусмотрено возмещение государством-агрессором заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановки действия трудового договора.

Причем Минэкономики в комментарии к Закону № 2136 от 23.03.2022 говорит о возмещении не только неполученных в связи с приостановкой трудового договора трудовых выплат, но и ЕСВ, который подлежал уплате с таких выплат.

Как будет реализован этот механизм, думать не будем. Но если все суммы компенсации будет получать именно работник (так, как указано в Законе № 2136), то он сможет направить часть возмещения на покупку страхового стажа за период приостановки действия трудового договора.

А работодатель фиксирует…

Приостанавливая действие трудового договора с работниками, работодатель превращается в фиксатора.

Так, по мнению Минэкономики, работодатель должен продолжать рассчитывать и фиксировать сумм зарплаты и компенсационных выплат, которые причитались бы работнику, если бы такой приостановки не было, ну и определять суммы ЕСВ, которые бы подлежали уплате с таких сумм. Ведь только работодатель (читайте: бухгалтер работодателя) может определить общую сумму возмещения.

Где их фиксировать? Где пожелаете: в тетради, книге или в электронном виде в отдельной программе, файле.

Начислять работнику в бухучете зарплаты выплаты, которые подлежат возмещению, и облагать их налогом, считаем, не нужно! Ведь согласно Закону № 2136 возмещение должен получить не работодатель, а непосредственно работник. Поэтому формировать задолженность перед работником и бюджетом не следует.

В табеле учета использования рабочего времени отдельной отметки для приостановки действия трудового договора не предусмотрено. Поэтому рекомендуем или ввести свою отметку, например, «ПД» — приостановка действия трудового договора, или же табелировать «І» — другие причины неявок.

Пару слов в отношении Объединенной отчетности. Приостановка трудового договора отпуск за свой счет. Поэтому в Д1 указываем количество дней в трудовых отношениях. При этом дни приостановки НЕ указываем в графе «13. Кількість календарних днів без збереження заробітної плати»

Если в месяце приостановки работнику начислялся доход, который входит в базу начисления ЕСВ, то выполняем требование об уплате ЕСВ с минималки.

Если база начисления = 0, то и ЕСВ = 0. Однако в Д1 не забываем формировать на работника строку с количеством дней в трудовых отношениях (графа 14).

В Д5 начало/окончание приостановки трудового договора не отражаем. Ведь трудовые отношения не прерываются

В 4ДФ строки без сумм на работников, трудовые договоры которых приостановлены, не формируем.

Если таки приостанавливаем

Главным условием для приостановки действия трудового договора является абсолютная невозможность предоставления работодателем и выполнения работником соответствующей работы.

Приостановить действие трудового договора можно с 24.03.2022 и до прекращения/отмены военного положения

Инициатором приостановки действия трудового договора может быть как работник, так и работодатель.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона № 2136 о приостановке действия трудового договора работодатель и работник по возможности должны сообщить друг другу любым доступным способом. Цель — устранение правовой неопределенности сторон договора.

Учитывая приведенное, имеем следующие два оптимистичных варианта оформления приостановки:

1 вариант — инициатор работник — работник предоставляет работодателю заявление о приостановке договора, а работодатель издает соответствующий приказ;

2 вариант — инициатор работодатель — работодатель издает приказ о приостановке действия трудового договора и знакомит с ним работника любым доступным способом, в том числе в электронной форме с использованием технических средств электронных коммуникаций.

Текст заявления работника может быть таким.

img 1

Текст приказа о приостановке трудового договора (это приказ по личному составу) может быть следующим.

img 2

Также целесообразно издать отдельный приказ, которым определить форму и порядок фиксации сумм заработной платы и компенсационных выплат, которые причитались бы к выплате работникам, с которыми приостановлены трудовые договоры, а также сумм ЕСВ, которые бы подлежали уплате с таких выплат, если бы такой приостановки не было.

Однако, возвращаясь к реалиям и принимая во внимание то, что многие работодатели и их работники находятся в зоне боевых действий, считаем, что в случае невозможности «бумажной фиксации» приостановки действия трудового договора, достаточным будет, если о приостановке трудового договора стороны сообщат СМСками, или письмами на электронную почту, или другим способом.

Согласитесь, если предприятие разрушено, а директор с кадровиком прячутся от обстрелов в подвале, то здесь не до приказов.

То есть используем любой доступный способ. Не сообщили, потому что не имели возможности, — значит не сообщили. Частью 2 ст. 13 Закона № 2136 допускается и такой вариант (см. вышеприведенную норму).

Что касается подсчета неполученной зарплаты и неуплаченного ЕСВ, то его можно провести и постфактум.

Берегите себя и своих близких! Победа все ближе. Слава Украине!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше