Темы статей
Выбрать темы

Таможенные усовершенствования: НДС, акциз, ввозная пошлина

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт, Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Изменения, внесенные Законом от 24.03.2022 № 2142-ІХ, коснулись по большей части импортного НДС и акцизного налога при ввозе товаров на таможенную территорию Украины. Подкорректированы также и некоторые таможенные правила. Об этом и поговорим.

Немало налоговых льгот, введенных на время военного положения (далее — ВП), касаются операций по импорту. Поэтому сразу сделаем существенное предостережение. На практике льготами смогут воспользоваться те субъекты хозяйствования, которые ввозят товары, принадлежащие к критическому импорту*. На импорт остальных товаров вам во время ВП просто не удастся купить иностранную валюту. Да и оплатить некритический импорт во время ВП не получится (см. п.п. 4 п. 12 и п.п. 2 п. 14 постановления Правления НБУ от 24.02.2022 № 18)**. Поэтому когда вы будете читать о льготах для импортеров на время ВП — имейте это в виду!

* См. перечень, утвержденный постановлением КМУ от 24.02.2022 № 153.

** Подробнее об этом читайте в статье: i.factor.ua/journals/nibu/2022/march/issue-19-20/article-119830.html

Ну и также следует помнить, что никакие льготы, связанные с импортом, не работают, если речь идет о ввозе товаров, которые имеют происхождение из государства-оккупанта и с оккупированной территории, определенной таковой согласно закону, или оттуда ввозятся. Это закон военного времени.

НДС

Главный НДС-бонус — у субъектов хозяйствования, которые зарегистрированы плательщиками единого налога (ЕН). Они начиная с 01.04.2022 и на весь период ВП освобождаются от ввозного НДС при импорте. Причем независимо от того, какие именно товары импортируются. Если вы — плательщик единого налога группы 1, 2 или 3, вам можно импортировать без НДС любые товары. Ну, конечно, любые из числа тех, которые в принципе можно импортировать во время ВП (п.п. 69.23 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Но есть исключения. Не имеют права на эту НДС-льготу:

(1) импортеры, которые являются плательщиками ЕН группы 4 (п.п. 4 п. 291.4 НКУ). То есть импортеры, являющиеся плательщиками сельхозЕН на время ВП, продолжают уплачивать ввозный НДС по общим правилам. И если для товаров, которые они импортируют, нет каких-дибо специальных НДС-льгот — им нужно уплачивать ввозный НДС, как и общесистемщикам;

(2) импортеры — плательщики ЕН по ставке 3 % (п.п. 1 п. 293.3 НКУ). То есть «обычные» единоналожники-НДСники на время ВП тоже уплачивают ввозный НДС по общим правилам. Получается, что из числа «обычных» единоналожников группы 3 от импорта освобождаются только те, кто уплачивают ЕН по ставке 5 %.

А что насчет «специальных» единоналожников (тех, кто с 01.04.2022 перешел на уплату ЕН по ставке 2 % согласно п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ)?

Должны ли они уплачивать ввозный НДС? Нет, не должны! Для плательщиков спецЕН льгота по уплате НДС при импорте специально прописана в п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ.

И еще одно изменение. Правда, это уже не послабление, а наоборот — определенное «закручивание гаек». Экспортерам, у которых НДС-минус сформировался за счет операций с горючим, не разрешается формировать на сумму такого минуса бюджетное возмещение. Как и всем остальным плательщикам НДС. Предусмотренное раньше исключение для экспортеров исключено из второго абзаца п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

Акцизный налог

Здесь льгота есть для физических лиц. Одна единственная льгота. Но какая! Начиная с 01.04.2022 и на период ВП физические лица освобождаются от акцизного налога (и от НДС), когда ввозят на таможенную территорию Украины: (1) легковые автомобили; (2) кузова к ним; (3) прицепы и полуприцепы; (4) мотоциклы; (5) транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов; (6) транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и более (п.п. 69.24 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Такой ввоз освобождается от обложения и ввозной пошлиной (п.п. 1 п. 911 разд. XXІ ТКУ). То есть

физические лица на период ВП имеют право импортировать автотранспортные средства фактически без какого-либо налогообложения

Иначе говоря, на время ВП временно снимается одна из основных претензий к государству со стороны украинских автомобилистов — высокие цены на самостоятельно ввезенные авто. При отсутствии НДС, ввозной пошлины и акциза цены на такие авто должны существенно снизиться.

Могут ли воспользоваться этой льготой физлица, зарегистрированные ФЛП? Если авто они ввозят как граждане — безусловно. А если в качестве импортера выступает именно ФЛП как субъект хозяйствования? Так как при импорте п.п. «в» п.п. 14.1.139 НКУ разделяет физлицо и ФЛП как плательщиков НДС. По нашему мнению, ФЛП-импортер может рассчитывать только на ФЛПшную льготу (п.п. 69.23 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). То есть освобождение будет только от НДС и только если ФЛП — единоналожник-безНДСник. Но как оно будет — покажет практика. Поэтому держим руку на пульсе!

Ввозная пошлина — освобождение

Прежде всего отметим, что из п. 41 разд. XXІ ТКУ, которым освобождены от налогообложения ввозной пошлиной оборонные специальные средства индивидуальной защиты (каски, бронежилеты и тому подобное), лекарственные средства и медицинские изделия, убрали уже лишние там слова «в Донецкой и Луганской областях, которые осуществляются путем проведения операции Объединенных сил (ООС)». Ведь военную агрессию РФ осуществляет против всей нашей страны.

Также с 5 апреля 2022 года — дня вступления в силу Законом № 2142 и до прекращения или отмены военного положения освобождаются от обложения ввозной пошлиной товары, которые ввозятся (пересылаются) на таможенную территорию Украины предприятиями (п.п. 1 п. 911 разд. XXІ ТКУ). Исключение:

— спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво (кроме кваса «живого» брожения);

— табачные изделия, табак, промышленные заменители табака, жидкости, которые используются в электронных сигаретах.

Внимание! Освобождение от ввозной пошлины не распространяется на товары, которые имеют происхождение или ввозятся из территории государства-агрессора и/или из оккупированной территории Украины.

Таможенное оформление

Упрощение декларирования. Согласно новой ч. 4 ст. 197 ТКУ таможенные органы осуществляют пропуск на таможенную территорию Украины и/или выпуск в соответствии с заявленной целью товаров на основании заявления декларанта или уполномоченного им лица о неприменении к таким товарам запретов и/или ограничений. Это касается товаров, которые по коду УКТ ВЭД и описанию могут относится, но по своим характеристикам и физико-химическим свойствам не относятся к:

— культурным ценностям, наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам;

— радиоэлектронным средствам и излучающим устройствам, запрещенным к ввозу и применению на территории Украины;

— товарам военного назначения или товарам двойного использования;

— опасным отходам;

— агрохимикатам и пестицидам, которые подлежат государственной регистрации;

— объектам, торговля которыми подпадает под регулирование Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся под угрозой исчезновения;

— генетически модифицированным организмам или продукции, произведенной с применением генетически модифицированных организмов;

— содержащим озоноразрушающие вещества.

Одновременно ч. 1 ст. 3311 ТКУ дополнена нормой, согласно которой таможенные органы имеют право осуществлять посттаможенный контроль. То есть проверять достоверность информации, изложенной в заявлении декларанта или уполномоченного им лица к таможенной декларации, о том, что задекларированные товары не относятся к вышеперечисленным.

Предыдущая ТД. Юрлица-единоналожники группы 3 по ЕН-ставкам 2 % и 5 % могут декларировать товары для их помещения в режим импорта путем подачи предыдущей таможенной декларации (ТД). Это записано в п.п. 2 п. 911 разд. XXІ ТКУ. В действительности там говорится о предприятиях — плательщиках ЕН групп 1, 2 и 3 (кроме тех, которые избрали ЕН-ставку 3 %). Считаем, здесь имели в виду вообще всех субъектов предпринимательства (как юрлиц, так и ФЛП), которые являются ЕН-плательщиками групп 1, 2 и 3 (кроме тех, которые применяют ставку 3 %). Ведь находиться на ЕНП-группе 1 и 2 имеют право только ФЛП. Поэтому надеемся, что эту норму растолкуют либерально — иначе намек на группы 1 и 2 совсем непонятный.

Таможенное оформление товаров в адрес юрлиц-единщиков группы 3 по ставкам 2 % и 5 % должно завершаться в кратчайший возможный срок, но не более чем один рабочий час с момента предъявления таможенному органу товаров, транспортных средств коммерческого назначения (если они подлежат предъявлению), подачи ТД или документа, который ее заменяет (п.п. 4 п. 911 разд. XXІ ТКУ).

По предыдущей ТД допускается декларировать также горючее, указанное в п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ (п. 914 разд. XXІ ТКУ). При этом доставка и предъявление такого горючего таможенному органу не являются обязательными.

Другие бонусы. Еще одно послабление во время военного положения —

за выполнение таможенных формальностей таможенными органами вне места их расположения или в нерабочее время плата не взимается

Это указано в п.п. 5 п. 911 разд. XXІ ТКУ.

По аналогии с НКУ на период до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения:

не начинаются документальные проверки соблюдения требований таможенного законодательства, в том числе своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты таможенных платежей, а начатые проверки останавливаются (п.п. 1 п. 912 разд. XXІ ТКУ);

останавливается течение 1095-дневных, 365-дневных (кроме сроков переработки) сроков, определенных нормами ТКУ, и сроков в отношениио корректировки таможенной стоимости товаров из ст. 55 ТКУ (п.п. 2 п. 912 разд. XXІ ТКУ).

Такие вот послабление ввел законодатель.

Поэтому работаем для победы!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше