Темы статей
Выбрать темы

Ликвидированный банк: как быть со средствами, которые в нем «застряли»

Казанова Марина, налоговый эксперт
25.02.2022 НБУ принял решение об отзыве банковских лицензий и ликвидации двух банков, контролером которых является государство-агрессор: ПАО «Проминвестбанк» (решение НБУ от 25.02.2022 № 90-рш/БТ) и АО «Международный резервный банк» (решение НБУ от 25.02.2022 № 91-рш/БТ). Как быть, если у субъекта хозяйствования «застряли» средства на счетах в этих банках?

К сожалению, для субъектов хозяйствования, которые имеют средства на счетах в этих банках, ситуация достаточно неутешительная. Как только в банке начинается процедура ликвидации, пользоваться средствами, которые находятся на текущих счетах в таком банке, уже нельзя. Они «оседают» на счете в банке.

Со счетами физических лиц (в том числе физических лиц — предпринимателей) несколько проще. Ведь они защищены Фондом гарантирования вкладов в пределах гарантийной суммы — 200 000 грн. Причем эта гарантия распространяется как на договор банковского вклада, так и на договор банковского счета (ст. 2 Закона № 4452*). Для получения средств в пределах гарантированной суммы (200 000) заявлять требования к банку не нужно (п. 5 ст. 45 Закона № 4452). Заметим, что Верховная Рада 01.04.22 приняла проект закона № 5542-1 и временно увеличила такую сумму возмещения до полного размера вклада, но это будет касаться банков, которые станут неплатежеспособными после вступления в силу закона (пока еще он не вступил в силу).

* Закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» от 23.02.2012 № 4452-VI.

А вот для юридических лиц такие гарантии не действуют. Возврат средств им осуществляется за счет средств, полученных в результате ликвидации и реализации имущества (активов) банка в порядке очередности. Причем требования клиентов банка — юридических лиц (при условии, что они не являются связанными с банком лицами) удовлетворяются аж (!) в 7-ю очередь (ст. 52 Закона № 4452, ч. 2 разд. III Положения № 3711**).

** Положение о порядке составления и ведения реестра акцептованных требований кредиторов и удовлетворения требований кредиторов банка, который ликвидируется, утвержденное решением Исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 21.08.2017 № 3711.

Требования физических лиц (в т. ч. физических лиц — предпринимателей) сверх гарантированных 200 000 грн удовлетворяются в 4-ю очередь (при условии, что такие лица не являются связанными с банком лицами).

Что делать предприятию? Возвратом средств занимается Фонд гарантирования вкладов физических лиц (далее — Фонд). Несмотря на свое название, Фонд занимается и удовлетворением требований кредиторов — юридических лиц.

Важно! По общему правилу, предприятие-кредитор должно заявить Фонду гарантирования вкладов физических лиц свои кредиторские требования к банку в течение 30 дней со дня опубликования сведений об отзыве банковской лицензии, ликвидации банка в газете «Голос Украины» или «Правительственный курьер» (п. 5 ст. 45, п. 1 ст. 49 Закона № 4452). А дальше на основании поданных заявлений кредиторов Фонд должен был бы формировать реестр акцептованных требований кредиторов (ч. 1 разд. III Положения № 3711).

Но! Учитывая, что в страны действует военное положение, Фонд сообщил (решение Фонда от 04.03.2022 № 148 и от 04.03.2022 № 150), что Реестр акцептованных требований кредиторов ПАО «Проминвестбанк» и АО «Международный резервный банк» будет сформирован на основании балансовых данных банка в размере остатков на счетах контрагентов на дату ввода процедуры ликвидации банка.

Это значит, что если вы не успеете заявить Фонду свои требования к банку в течение 30 дней, то это не лишит вас возможности быть включенным в Реестр акцептованных требований кредиторов.

Узнать информацию о том, включены ли вы в Реестр, и уточнить размер кредиторских требований можно будет после формирования Реестра. По данным Фонда, реестры по каждому банку будут сформированы до 10.04.2022 и опубликованы на сайте Фонда и соответствующего банка. В случае несогласия с акцептованной Фондом суммой требований кредиторы могут послать соответствующее обращение в Фонд по адресу электронной почты PIB_credutor@fg.gov.ua.

При этом для возврата средств предприятию все же нужно подать Фонду заявление о признании требований кредиторов (по форме приложения 1 к Порядку № 3711) вместе с реквизитами банковского счета, открытого в действующем (платежеспособном) банке. Такое заявление можно подавать в течение всего срока ликвидации банка (а запланированный срок ликвидации банков — с 25.02.2022 по 25.02.2025) по адресам электронной почты: PIB_credutor@fg.gov.uaи fgvfo@fg.gov.ua, а также по почтовому адресу Фонда: ул. Сечевых Стрельцов, 17, г. Киев, 04053, и почтовый адрес соответствующего банка.

Когда можно рассчитывать на возврат средств? На ликвидацию банков Фондом отведено три года — с 25.02.2022 до 25.02.2025. Учитывая, что требования кредиторов — юридических лиц удовлетворяются в 7-ю очередь, то на быстрое возврат средств надеяться не стоит. Если вообще хватит активов банка для их возврата.

Что в учете? «Зависшие» на счетах в банке средства нужно перевести в состав дебиторской задолженности (Дт 377 — Кт 311). Поскольку задолженность является денежной (банк должен вам средства), то есть является финансовым активом, то в соответствии с требованиями п. 7 НП(С)БУ 10, такая задолженность включается в итог Баланса по чистой реализационной стоимости. То есть за минусом резерва сомнительных долгов.

Начало процедуры ликвидации банка является сигналом того, что существует вероятность непогашения этих средств. То есть такая задолженность отвечает признакам сомнительности. А следовательно, предприятию надо начислить резерв сомнительных долгов.

Не начислять его можно только субъектам хозяйствования, которые составляют финотчетность микропредприятий в соответствии с требованиями НП(С)БУ 25 (микропредприятия, предприятиям — плательщикам единого налога группы 3, неприбыльным организациям).

Для начисления резерва для этого случая подойдет метод «абсолютного» списания. То есть резерв начисляется в полной сумме задолженности.

Начисление резерва осуществляется проводкой: Дт 944 — Кт 38.

У малодоходников сумма начисленного резерва сомнительных долгов уменьшает объект обложения налогом на прибыль в момент ее зачисления в состав бухрасходов (то есть непосредственно при начислении резерва).

А вот высокодоходники и малодоходики-добровольцы корректируют финрезультат на разницы, установленные п. 139.2 НКУ (ср. ). То есть в периоде начисления резерва они должны показать на эту сумму увеличивающую разницу, таким образом исключив такие расходы из учета по налогу на прибыль.

Когда задолженность можно списать (признать безнадежной)? Стоит отметить, что, как показывает практика, процесс ликвидации банка затягивается на годы. Но спешить со списанием задолженности не стоит. Даже если по такой задолженности пройдут сроки исковой давности. Поскольку предприятие будет включено в Реестр акцептованных требований кредиторов, то общий срок исковой давности здесь срабатывать не будет (поскольку, попав в Реестр, предприятие уже реализовало право на принудительное взыскание задолженности). Поэтому фактически задолженность будет «висеть» на балансе предприятия до тех пор, пока в Единый государственный реестр не будет внесена запись о том, что банк ликвидирован (состояние «прекращено»). Только в отчетном периоде, в котором будет сделана эта запись в ЕГР (состояние «прекращено»), можно будет списать задолженность (если создавался резерв: Дт 38 — Кт 377; если не создавался: Дт 944 — Кт 377).

В этом же периоде высокодоходники и малодоходики-добровольцы могут применить уменьшающую налоговую разницу — поскольку списанная задолженность станет отвечать признакам безнадежной согласно п. 14.1.11 НКУ (как того требует п. 139.2.2 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше